Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Бронзовый век (2 - начало 1 тыс. до н.э.)

Название нового периода в первобытной истории Беларуси показывает, что на нашей территории появились первые изделия из металлов. Но своих месторождений меди в Беларуси и в непосредственной близости нет, поэтому медных и бронзовых орудий труда очень мало, большинство металлических находок - это украшения (браслеты, фибулы, кольца). Они попадали на Беларусь с Кавказа, Карпат в обмен на янтарь и изделия из янтаря, которые население древней Беларуси получала из Прибалтики в обмен на кремневые орудия труда. Но металлических изделий было очень мало (археологи зарегистрировали всего около 80 находок), они не могли сделать революцию в производстве. Широко продолжали использовать каменные орудия труда. Поэтому к Беларуси больше подходит название периода - энеолиту или медно-каменный век.

Больших размеров достигла добыча и обработка кремня в Красносельский шахтах. В обработчиков появился новый прием, который еще более усовершенствовал каменные топоры и другие режущие инструменты. После нанесения струменчатай ретуши (насечки крест на крест) на режущие грани, производственные показатели устройств значительно увеличивались. Очевидные успехи в хозяйственном развитии соответственно отразились и на жизни людей. Вместо однокамерных жилых строений (павзямлянак или наземных жилья) теперь строят двухкамерные жилища. Появились скамейки и столы, керамическую посуду с плоским дном, что ставился на столы и плоский очаг.

Каменных топоров требовалось все больше и больше - происходил переход к земледелию, оно постепенно становилось главной отраслью хозяйства, а для его развития требовалось вырубать лес. Из этих условий родилась своеобразная форма земледелия - Лядно или подсечно-огневое. Суть его заключалась в том, что лесную делянку сначала вырубали, пни карчавали, давали деревом высохнуть (1-2 года), потом их сжигали и на взбагачонай пеплом почве получали в течение около 4-5 год хороший урожай. А потом опять проводили такую ​​же операцию. Глебу уже обрабатывали не только тематикой, но и ралам (деревянным простым плугом), в который впрагали волов или лошадь. Таким образом, животноводство и земледелие с самого начала были тесно связаны между собой и распространялись по России синхронно.

Быстрое распространение новых производственных форм хозяйством связано не только с очевидными их преимуществами над прысвайваючай хозяйством, а еще и с появлением в Беларуси нового населения - индоевропейцев, которые по степени хозяйственного и общественного развития значительно ушли вперед по сравнению с местным (автохтонным) населением.

Родина индоевропейцев - Малая Азия (современная Турция). У этого древнего народа основным занятием было скотоводство. Здесь индоевропейцы достигли значительных успехов. Но по каким-то условиях - климатических или демографических (качественное питание - быстрый рост населения) - они вынуждены были начать свою долгую поездку. Было одно обстоятельство, которое значительно облегчило этим людям путешествовать, это обстоятельство - изобретение колеса. Древние индоевропейцы сконструировали экипажа, в которые запрягали волов и перевозили свой нехитрый скарб с одного луга на другое. Так эти племена расселились на огромной территории - от Индии до Атлантического океана, образовал самую большую современную языковую семью - индоевропейскую, куда входят славяне, балты, германцы и другие народы. Благодаря деловито образа жизни индоевропейцы создали развитую язык (они много чего видели и давали новым явлениям свои названия, или занимали их от местного населения). Почти постоянные стычки с местным населением способствовали тому, что основным занятием мужчин кроме животноводства стала война. Об этом говорит и название одной из белорусских археологических культур бронзового века - культура боевых топоров. Война (а также новые производственные формы хозяйства) поставила именно мужчину на первое место в социальной иерархии первобытного общества. Да, у индоевропейцев существовала патриархальная или родительская родовая община. Основные вопросы жизни рода или племени решались на общих собраниях вооруженных мужчин, такой образ руководство назывался "военная демократия". Но уже начала складываться и личная неравенство в родовом обществе.

Все это индоевропейцы принесли и на Беларусь, где еще существовал матриархат, а местное (автохтонного) население только начало переходить к производственным форм хозяйства. Автохтонного населения белорусских земель - это финно-угорские племена, светловолосые, с голубыми глазами, а пришлые индоевропейцы - с темными волосами, кареглазая. В Беларуси начали происходить ассимиляционных процессов. Воинственные индоевропейцы не выполняли запретов экзагамии и эндагамии, потому что они были завоевателями. Они брали жен из автохтонных племен и так разрушили принцип эндагамии - запрет вступать в брак за пределами своего племени. Племена финно-угрей частично были вытеснены на север, частично ассимилированы, а белорусские земли вошли в территорию поселения древних балтов (чуть дальше, на западе, с ними соседствовали древние славяне - так же индоевропейцы).

В Беларуси археологи определяют несколько больших археологических культур, что связываются с индоевропейцами - кочевниками. Эта культура боевых топоров (отличительные признаки - разнообразная тонкостенные керамика, включая кружки, и, по названию культуры - наличие топоров специфической формы), культура шнуровой керамики (название от отличительного украшения керамики), тшцинецкая археологическая культура (особенность - цюльпанападобная керамика).

Таким образом, главные достояния людей на белорусском земли в бронзовый век:

• становление новой формы общественного устройства - патриархата;

• состоялся первый большой разделение общественного труда на земледелие и животноводство;

• выросли размеры обмена, в том числе межрегионального;

• появилась частная собственность;

• появились космогонических религиозные представления (представления о том, как образовалась окрестности), больше внимания стали уделять культа предков.

Железный век (7-6 в. До н.э. - 6-7 ст. Н.э.)

Основной признак этого периода-начало добычи и обработки железа. Железная руда достаточно широко встречается на Беларуси в виде луговой или болотной руды. Из нее выплавляли железо в небольших полукруглых глиняных пячах-домницах. Первый метод плавки - сырадутны. Суть его в том, что в домницах загружали деревянный уголь и руду, печку замазывали глиной, но оставались небольшие отверстия, через которые с помощью трубок-сопел и мехов нагнеталась воздуха. Температуры было недостаточно, чтобы полностью выплавить железо из руды, поэтому железистая масса - крыть, что получалось в кон-ке процесса, имела большое количество примесей и требовала длительной обработки кузнецом. Тем не менее, появление железа и железных орудий труда сделала большой технический переворот.

Во-первых, с помощью более совершенных железных орудий труда, топоры и мотыги, значительно возросла роль земледелия (точнее - подсечно-огневого или Лядно), оно уже твердо установилась в качестве самой главной формы хозяйства. Вместе с тем возросла роль скотоводства и, наоборот, снизилась роль собирательства, охоты и рыболовства. Кроме того, развивались обработка кости и дерева, пряжи, ткачество, плетение, гончарство - занятия, которые значительно позже выделяться в отдельные ремесла. Люди стали получать больше продукции на одного человека по сравнению с предыдущими историческими периодами. Появились довольно значительные запасы и накопления продукции. Во-вторых, стали изготавливать из железа не только орудия труда, но и оружие. Увеличились противоречия между родами что вызвало рост военных стычек. При этом основной целью схваток являлось стремление захватить как можно больше материальных ценностей и рабов. Впервые появилась эксплуатация человека человеком в форме домашнего или патриархального рабства.

Изменился тип поселений. Появились городища - расположенные в благоприятной для обороны местности, укрепленные валами и деревянным частоколом поселки. Чуть позже (начало нашего времени) появились поселения - неукрепленные поселки земледельцев, но они, как правило, находились рядом с городищем, где население пряталось в случае военной угрозы. Жилые постройки стали более разнообразны, рядом с ними располагались хозяйственные сооружения. На начало железного века постоянные позиции занимал патриархальный род. Происхождение там велось по отцу, его наследники-мужчины оставались в роде. Они получали всю имущество семьи.

Этнически населения Беларуси на протяжении железного века значительно изменилась. В раннем железном веке территорию Беларуси населяло несколько племенных групп (археологических культур), которые определялись общей территорией, особенностями постройки жилища и типам поселений, похожестью погребальных обрядов, и, как и прежде, особенностями производства керамики и орудий труда.

На территории Полесья (юг Беларуси) жили племена Милоградская культуры. Особенность этой культуры - глиняные фигурки животных, по мнению исследователей имели культовое назначение. Чуть позже, с 3 в. до н.э. эту территорию заселили племена зарубинецкой культуры, население которой поддерживало связи со скифами, кельтами, греческими городами Причерноморья

(Об этих связях говорят археологические находки).

В ранний железный век центральную Беларусь населяли племена культуры штрихованной керамики (производили вастрарэбныя горшки со штрихованной поверхностью). Еще одна особенность этой культуры - строительство отдельного жилья для семьи с очагом в центе постройки (признак балтов). На севере Беларуси располагались племена Днепро-Двинская археологической культуры (изготовляли сначала каменные, затем металлические орудия труда, керамика - гладкасценныя слоикападобныя сосуды. Все эти культуры, вероятнее всего, принадлежат предкам балтов.

Где-то в IV - VI вв. произошло событие, которое носит название "великое переселение народов". Из азиатских степей в Европу пришла большое количество кочевников - гуннов и других народов. Это заставило стала существовавшие на своих территориях народы переселяться на значительные расстояния. Не избежали переселений и славяне, жившие на территории между Вислой и Одер. Одно из направлений расселения славян затронул и Беларусь. Уже в 5-7 вв. н.э. на юге Беларуси появились признаки археологических культур, которые имеют или славянское происхождение, получили от них большое влияние, это калочынская, пражская, в центре Беларуси - банцеровской культуры. Главными "славянскими" признаками являются: тип жилища - полуземлянки с костром в дальнем углу, простая коричневая керамика без орнамента. Покойников славяне сжигали и хоронили пепел в полусферические курганах. Эти культуры просуществовали до

7-8 веков нашего времени, когда славяне массово появились на нашей территории и быстро заняли всю Беларусь. Местное (автохтонного) население было ассимилировано. Этому способствовала более высокая степень хозяйственного развития славян по сравнению с местным населением. Славяне принесли новую форму земледелия, что сменила на некоторых освоенных территориях Лядно систему. Это новая форма - распашные земледелия и новый инструмент - соха с железным наконечником.

Одновременно с заселением белорусских земель у славян происходил переход от первобытнообщинного строя до феодального. Этому способствовало именно Пахотное земледелия. Оно способствовало возникновению обособленной хозяйства малой семьи, что вызвало распад общины, связанной кровным родством. Родовая община постепенно уступала место соседской сельской общине, в основе которой лежали территориальные и экономические связи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Палеолит (100-9 тыс. г. до н.э.) | Происхождение белорусов

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 358; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.