Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Происхождение белорусов

Ассимиляция балтов состоялась быстрыми темпами - культурная и хозяйственная превосходство славян способствовали этому процессу. Но и болты также поучаствовали в создании нового народа - славяне перенимали географические названия от местного населения, некоторые религиозные особенности и предметы материальной культуры. В результате такой ассимиляции к IX в. на территории Восточной Европы образовалось 15 этнических славянских объединений (протанароднасцяв или протадяржав) - согласно летописями - «княжэнняв". Из них в Беларуси - 3 объединения: дреговичи, радимичи и кривичи (точнее - кривичи-полочане).

Кривичи - имели этнавызначальную признак - проволочные височные (височныя) кольца диаметром 5-11 см с завязанными концами. Кривичи расселялись на севере Беларуси. Этнавызначальная признак дреговичей - спиральные височные кольца. Дреговичи населявших южные и центральные районы современной Беларуси. Радимичи населявших юго-восточные районы современной Беларуси и их этнавызначальная признак - сямипромневыя височные кольца.

С развитием исторической науки (белорусского и соседних государств) были разработаны концепции происхождения белорусов.

Древнерусская концепция разработана в конце XIX - начале XX вв. русскими и белорусскими историками А.А.Шахматавым, М.У.Токаравым, Я.И.Карнейчыкам. Она являлась господствующей в советской историографии, получила поддержку Сталина. Основным положением этой концепции было существовало так называемой древнерусской народности в рамках единого древнерусского государства - Киевской Руси. Именно из древнерусской народности растут корни трех восточнославянских народов - русских, украинцев и белорусов. Недостатки этой теории: не доказано существование этой единой древнерусской народности, более того, между существованием Киевской Руси и становлением русских, украинцев и белорусов как народностей пролегает несколько столетий.

Существует также две исключающее друг друга теории происхождения белорусов - великорусского и Великопольское, составленные на волне противостояния польской и русской национальной идей в борьбе за белорусские земли (конец XIX - начало XX вв.). Авторы этих концепций - славянофилы А.Сразневски, А.Сабалевски и др. и поляки Я.Галембовски, А.Рыпински. Постулаты этих теорий очень похожи. Одни утверждали, что белорусы - это русские, а белорусский язык - это диалект языка русского, но "поврежденной" польским влиянием, другие-наоборот.

Авторы крывичскай теории - В.Пагодин, В.Ластовский, М.Кастамарав - утверждали, что предки современных белорусов - это кривичи-полочане. Однако авторы проигнорировали участие в становлении белорусского этноса дреговичей и радимичей. Это обстоятельство учли авторы кривичско-дреговичское-радимичской теории (Я.Карски, В.Пичэта, М. Довнара-Запольского, М.Грынблат). Однако и здесь есть неточности: белорусский народность сложилась значительно позже, чем возникли этнические сообщества кривичей, радимичей и дреговичей. К тому же, авторы не учли влияния соседей-балтов в формировании белорусов.

Авторы балтской концепции г.Штыхав и В.Сядов утверждали, что белорусы появились путем смешения славян и балтов. Но в результате этих процессов образовались дреговичи, кривичи и радимичи. Еще более фантастическая финский теория происхождения белорусов. На основании существования в Беларуси финской топонимики (географические названия) автор - И.Ласков утверждал, что белорусы пошли от смешения славян и финно-угров. Но финно-угры были вытеснены из Беларуси болтами гораздо раньше, чем здесь появились славяне. Все, что осталось от их во время расселения славян - это названия некоторых географических объектов.

Современная концепция, которая учитывает почти все обстоятельства этнических процессов на Беларуси разработана М.Пилипенкам. Она сочетает использование двух этнических процессов - эволюционного и диффузионного. На первом этапе, когда шло расселение славян на Беларуси, в результате диффузионных процессов (ассимиляция балтских племен) возникли кривичи, дреговичи и радимичи. На втором этапе

(X - XI вв.) В результате эволюционного процесса произошла консолидация населения в единую славянскую этническую общность. На третьем этапе происходили диффузионные процессы с западными славянами, балтскими и тюркские элементами. В результате к середине XVI в. возник белорусский этнос. Именно в это время появляется название территории "Белая Русь".

Тема 3. Раннефеодальная ОБЩЕСТВА НА БЕЛАРУСИ. Первого государственного образования на БЕЛОРУССКИМ ЗЕМЛИ В X - XIII ВВ.

Лекция третья Раннефеодальной общества в Беларуси. Первые государственные образования на белорусском земли в Х - XIII вв

Основные понятия:

раннеклассового общества; подрубил; двухполле; трохполле; дедичи; смерды; закупки; радовичы; дякло; мезлева; "кормлении"; вотчинное землевладение; поместное землевладение; ремесло, "братства"; дирхемы, "путь из варяг в греки"; город; детинец ; Рогволод; полоцкая княжеская династия; христианства; православие; католичество; епископ; епархия; язычества; "схизматики"; монастыри; вече; военно-монашеский орден; тысяцкий; посадник; монголо-татары, "Борисовы камни"

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Бронзовый век (2 - начало 1 тыс. до н.э.) | Социально-экономическое развитие белорусских земель вX - XIII вв

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 394; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.