Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политическое положение Беларуси в первой половине XVI в

В 1492 г. великим князем паны-рада избрали сына Казимира - Аляк-Сандро (великий князь в 1492-1506 гг.). Но господа поставили перед Аляк-Санд условия - князь должен все важнейшие дела рассматривать только с панами-радой. Эти требования были закреплены Аляк-санрей в Привилегии 1492 Его основные положения содержались в 33 статьях:

• подтверждались принципы прежних великокняжеских привилегий;

• гарантировалось сохранение независимости княжества;

• было юридически оформлено место Совета в системе государственного управления, вызначыны ее права;

• великий князь мог рассматривать важнейшие дела (защита страны, международные дела, издание законов, важнейшие судо-вые дела) только вместе с Радой, отменять эти решения князь не имел сил;

• в случае отсутствия князя на территории княжества (это от-бывалася часто - великий князь часто был и королем польским) Совет со-тельно решало вопросы управления государством;

• были обозначены принципы, по которым лица назначались на государственные должности и лишались их.

В 1501 Александра выбрали на должность короля Польши, этим возобновилась персональная уния между государствами. Ее восстановление было закреплено Мельницкая актом 1501 Поляки воспользовались неудачами ВКЛ в войне с Москвой, поэтому по условиям Мельницкая акта отменялись отдельные выборы великого князя в Вильнюсе, единственным монархом должен быть король, избранный на общем сейме. Предусматривалось введение общей денежной системы, проведение общей внутренних и внешней политики, но в каждом государстве сохранялись свои государственные должности. Вместе с тем, Александр вынужден был в Мельницкая привилегии 1501 устнавиць верховенства сената (польских магнатов) над королем. Эти оба акта были временной уступкой польским магнатам. Первыми были недовольны феодалы княжества, и в 1505 г. акт был отменен сеймом ВКЛ, вторым было недовольно польское шляхетство, и привилегию отменили так же в 1505 г. на Радомском сейме. Но Радомской конституция 1505, которая получила мало название "ничего нового" - nihil novi - не только отменила в Польше-чи Мельницкий привилей, но и значительно ограничила власть короля. Фак-тически власть в Польше была отдана посольской избе - или шляхте. Отныне исключительное значение получила право liberum veto, которое парализовало работу сеймов. В то же время в ВКЛ знать еще не получила таких широких прав, власть в княжестве принадлежала панам-раде, в состав которой входили буйные феодалы - магнаты. Шляхта ВКЛ начала борьбу за уравнивание их прав с магнатами и шляхтой Польши.

Когда великий князь постепенно терял власть, государство начало терять территорию. В 1492-1494 гг. произошла война между Москвой и ВКЛ. В результате ее княжество утратило Вяземское княста и часть Верховский княжеств (по реке угря). Брак Аляксанра с Еленой, дочерью Ивана III, не спас княжества от дальнейшего наступления Ма-Москвы до самых. В 1500-1503 гг. во время войны с Москвой произошла битва на Ведроше 1500 г., в которой потерпел поражение гетман Константин Острожский. Московские войска спусташыли значительную часть белорусских земель княжества. По условиям перемирия к Москве отошли значительные территории на востоке с городами Черниговом, Гомелем, Бельского, даже часть Мстиславского княжества. Одновременно на княжества нападали крымские татары (доходили до Новогрудка), что грабили города и деревни и вводили на рабские рынки многотысячные плен. Благодаря решительности и мужеству Михаила Гланскага, что возглавил 7-ми тысячная армия белорусских бояр, во время очередного нападения на белорусские земли, татарское войско было наголову разбито под Клецком в 1506 г., около 40 тысяч пленных освобождена. После такого поражения татары на белорусские земли больше не заходили.

Во время правления Александра, Великое княжество Литовское начал терять свои территории, в борьбе за роль главного собирателя восточнославянских земель побеждает Москва. Противостояние Москвы и Вильнюса будет продолжаться несколько столетий и в итоге, так или иначе, приведет к падению ВКЛ. Одновременно ослабевает великокняжеская власть, возрастает политическая роль феодалов и знати, что со временем приведет к росту междоусобиц и анархии внутри государства.

Младший брат Александра Сигизмунд I Старый (великий князь в 1506 - 1548 гг.) Был почти одновременно выбран и великим князем и королем, это сохранило персональную унию между ВКЛ и Польшей. Однако вести войны против Москвы княжеству пришлось одному. Сигизмунд пообещал феодалам княжества вернуть земли, утраченные в двух предыдущих войнах с Москвой. В ответ на его ультиматум, московский князь Василий III в 1507 г. начал военные действия (война 1507-1508 гг.). Конные московские отряды успели зайти глубоко на территорию княжества, пока было собрано посполитое рушенье - вой-ска ВКЛ. Тогда московские войска отошли назад. Второй этап войны был связан с мятежом Глинских 1508 Поводом к мятеж стала потеря Глинским влияния на государственные дела в ВКЛ после избрания Сигизмунда великим князем. Если при Александре Глинский был самой влиятельной личностью княжества, то теперь его оттеснил воевода трокский Ян За-Березинский. До того, Глинские были сторонниками независимости ВКЛ, а Заберезинских выступал за унию с Польшей. Михаил Глинский, его братья Иван и Василий собрали отряд соратников и выступили против великокняжеской власти. Основные цели мятеж - восстановить личную власть, усилить независимость княжества от Польши. Выступлением Глинских воспользовались крымский хан Менгли-Гирей и московский князь Василий III. С последним Михаил Глинский заключил соглашение о совместных действиях. Глинский опирался на свои огромные владения с центрами в Мозыре и Турове, но белорусское боярство не поддержала братьев. Совместные действия с русской армией не имели успеха (не удалось захватить Минск). Мятеж не имел успеха, но благодаря ему Василий III заключил с Сигизмундом благоприятный для себя "вечный мир" (1508). Согласно ему за Москвой закреплялись все земли, захваченные ранее, Глинские получили право отъехать на службу в Москву, оба стороны договорились вместе выступать против крымских татар.

"Вечный мир" быстро закончился, новая война Москвы и ВКЛ распро-началась в 1512 г. (война 1512-1522 гг.). Главной целью Москвы был захват Смоленска и восточных белорусских земель. Москва провела знач-ную дипломатическую подготовку к войне, была создана коалиция из Священной Римской империей и некоторых европейских стран против Польши и ВКЛ. Поэтому начало войны для Москвы был удачный, в августе 1514 г. ее армия захватила Смоленск и стала быстро прадвигацца на белорусские земли. Наступление было остановлено 8 декабре 1514 г. в результате победоносной для ВКЛ Оршанской битвы (войском ВКЛ управлял гетман Константин Острожский). Но Острожский не сумел отобрать захвачен Смоленск. Война приняла затяжной характер, московские отряды разрушали белорусские территории, армия ВКЛ осаждали русские города. Попытка заключить мир В 1517 г. провалилась, и только в 1522 г. подписали перемирие на 5 лет. Смоленск оставался за Москвой, а в ВКЛ оставался большой "московский плен".

Следующая война с Москвой (1534-1537 гг.) Было возбуждено Великим княжеством после смерти Василия III в надежде вернуть утраченные территории. Но правительство малолетнего Ивана IV хорошо подготовился к нападению. Наступление армии ВКЛ было сделанной, за княжеством остался только захваченный в июле 1535 г. Гомель. Московское войско поворотом вала Подвинье и Падняпровъе, отдельные отряды доходили до Браслава и Новогрудка. На полоцкой земле московские воеводы построили замки Завалач и Себеж, которые войска княжества взять не смогло. Стороны смирились в 1537 г. на следующих условиях: за ВКЛ оставался Гомель с прилегающей территорией, за Москвой - Себеж и Завалоч. В другом граница не менялась.

Более успешно шла борьба против крымских татар. В 1524 и 1545. войска княжества брали штурмом турецкую крепость Очаков, а в 1527 г. на Украине в Альшаницкай сражении были наголову разбиты татарские отряды. В этих событиях активное участие принимали казацкие загоны. Они были созданы по приказу Сигизмунда из казаков Запорожской Сечи для защиты южных границ государства.

Во внутренней политике король и великий князь пытались усилить государственную власть, вернуть некоторые государственные имения, провести военную и денежную реформы, но эти усилия вызвали резкое недовольство феодалов, а в Польше, даже, начался мятеж - так называемая "куриная война" 1537, в результате которой польская шляхта полностью была вравняна в правах с магнатами. Это стало примером и для шляхты ВКЛ, которая таких прав пока не имела.

Очевидных успехов достигла в княжестве развитие различных видов права. Поэтому в 1520-е гг. была проведена систематизация и кодификация права ВКЛ, что имело результатом издание Статута ВКЛ в 1529 г. По сути, с изданием Устава была проведена судебная ре-форма. Некоторые принципы судебного права по Статут 1529 г.:

• провозглашалось единство права на территории княжества;

• провозглашался приоритет писаного права над традиционным;

• вводился принцип публичности отправления правосудия, равенства сторон в процессе, право обвиняемого на адвоката;

• никто не может отвечать за преступление, совершенное другим лицом;

• наказание может быть установленные только по суду.

Но эти принципы касались в основном только феодалов, бясправъе простых людей только усилилась.

Одновременно с принятием Устава, в 1529 г. великим князем был избран малолетний сын Сигизмунда И сторонах - Сигизмунд II Август. Но власть в княжестве он получил гораздо позже - лишь в 1544 г. Значительную роль в этой передаче власти по наследству сыграла жена Сигизмунда Старого - Бона Сфорца.

Государственное устройство и органы управления в ВКЛ

Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское было феодальной монархией, где феодалам было обеспечено право владения зависимым населением - крестьянами. Население княжества делилась на две большие группы - феодалов-помещиков и феодально-зависимое население. Население делилось на сословия - дворянство, мещан, духовенства и крестьян.

Феодалы (шляхта) - это наиболее привилегированная часть населения, ее мощь опиралась на исключительное право владения землей. Это сословие не было однородным. Большими богатствами владели бывшие удельные князья (Рюриковичи, Рогволодовичи, Альгердавичы) и некоторые бояре, что возвысились при предыдущих великих князьях. Эти феодалы создали прослойку магнатов - наиболее влиятельных лиц в княжестве, что занимали главные государственные должности в княжестве. Остальные феодалы - потомки бояр - в течение XVI в. стали называться шляхтой. Консолидации этого сословия способствовало возвышение роли сейма в государственном управлении, в заседаниях которого принимали участие избранные из дворян каждого уезда и воеводства.

Сословие крестьян к середине XVI в. так же было неоднородным. Лично свабодные заможные крестьяне, что выполняли военную службу (назывались боярами, боярами пешие, боярами панцирные или боярами слугами) по статусу были наиболее приближены к мелкой шляхты. Но вместе с ними существовали многочисленные категории феодально-зависимого крестьянства. Правовое положение крестьян - это полная политическая бесправность, ограниченная гражданская правоспособность, повышенная уголовная ответственность. По сути, крестьяне существовали для обеспечения потребностей феодалов и государства.

Мещане - жители городов, делились на три группы согласно имущественному положению. Верхи составляли зажиточные купцы и цэхмайстры, они часто владели земельной собственностью, что приближало городской набилитэт к знати. Среднюю группу составляли мелкие торговцы и ремесленники. Часто они владели недвижимостью в городе и могли участвовать в работе органов городского самоуправления. Ниже группа - чэлядники, ученики, "черные люди" не имели никаких прав.

Правовое положение мещан зависело от того, в каком городе они проживали. Значительными правами пользовались жители Вильнюса, Полоцка, Бреста, Минска и других крупных государственных городов, имеющих право на самоуправление и дарственными льготными грамотами. Меньшими правами обладали жители поселков и городов, что не имели права на самоуправление. Жители частновладельческих городов являлись феодально зависимым населением.

Духовенство не смогло образовать единую корпоративную общину. К тому было несколько условий. Источниками пополнения сословия были - феодальное среду, мещанство, зажиточное лично свободное крестьянство. До того, на территории княжества действовали представители нескольких религий - католицизма, православия, униатство

(С 1596 г.), протестантских церквей, было еврейское и магаметанскае духовенства. Часто духовенство признавала власть зарубежных церковных учреждений, наносила ущерб государственным интересам княжества.

Столица государства - это главный город, где располагались органы государственного управления, резиденция главы государства - великого князя. Здесь собирались общегосударственные вальные сеймы. С 1323 г. столицей Великого княжества Литовского Гедимин выбрал Вильнюс (кривичское поселение Кривой город) на реке Вилии. С течением времени Вильна стала одним из крупнейших город в Восточной Европе. По некоторым данным, нсельництва Вильнюса в XVI в. было преимущественно белорусским, православным.

Герб государства - "Погоня" - летописи упоминают под 1270-1290-е гг., Чаще всего связывают с личностью Витеня. Сначала это был личный герб великого князя, позже он стал гербом государства. Устав 1566 юридически закрепил "Погоню" как государственный герб ВКЛ. Каждое воеводство и уезд должны были иметь печать с "Пагоней". Государственный герб имел следующий вид - на щите барочной формы пурпурного цвета в середине помещался белый всадник с мечом и щитом.

В течение XIV-XVII вв. белорусский, а точнее, старобелорусский язык выполняла функции государственного языка ВКЛ. На ней были изданы главные законы княжества - Судебник 1468 г., все три Статуты ВКЛ, велась Метрика Великого княжества Литовского. На белорусском языке велось делопроизводство в городских магистратов, земских и замковых судах, она использовалась при проведении ревизий и инвентаризаций не только на территории Беларуси, но и на собственно литовской территории. После заключения Люблинской унии условия для дальнейшего развития белорусского языка как языка государственного, значительно ухудшились. Делопроизводство постепенно переводилась на польский язык. Специальной Сейме постановлением 1696 белорусский язык была запрещена для применения в делопроизводстве на территории Речи Посполитой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4. Образование Великого княжества Литовского. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БЕЛОРУССКО-Литовского государства В XIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕXVII ВВ | Центральные органы власти

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 208; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.