Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Центральные органы власти

Великий князь (хозяин, король) - глава государства, руководитель исполнительно-распорядительных деятельностью высших государственных органов, глава государственной администрации, главнокомандующий вооруженными силами княжества. За его подписью и государственной печатью издавались законодательные акты княжества. Согласно сложившейся традиции, избирался феодалами княжества, сначала выборы проходили в рамках Совета (паны-рада), позднее, с XVI в. на общегосударственном сейме. Главными обязанностями хозяина были:

• защита государства;

• поддержка порядка внутри государства;

• осуществление высшего суда;

• руководство административным аппаратом государства;

• осуществление международных отношений;

• разработка и издание законов.

Для обеспечения нужд хозяина существовали личные княжеские дворы и имения, которыми распоряжался сам хозяин и государственные экономии, доходы с которых хозяин направлял по согласию с Советом. Такое положение возникло после 1492 г., когда великий князь вынужден был поделиться частью полномочий с панами-радой, без согласия которых он не имел права Принимать решения и издавать законы. В то же время Совет в отсутствие хозяина могла решать любой вопрос. Если учитывать, что великие князья совмещали еще и должность короля польского, то они часто отсутствовали в княжестве. Поэтому роль Совета в управлении была очень значительной.

Совет ВКЛ (паны-рада) - сначала вспомогательный орган при великом князе (князь мог не посоветоваться и принять решение), а с 1492 г. - высший орган государственной власти в ВКЛ. Состав Совета не был определен строго, в нее входило 30-40 важнейших лиц княжества. Среди них - все католические епископы, высшие государственные чины, все воеводы и каштеляны, некоторые старосты и отдельные феодалы из рода Ольгердовичей или Рюриковичей. На заседании Совета могли приглашаться другие лица - уроженцы ВКЛ христианского вероисповедания. В полном составе Рада собиралась редко, чаще всего вопросы решались старшими радой панами - высшими государственными чинами, воеводой Виленским и Тракайском, епископом Виленским. Вопросы, принадлежавших компетенции Совета:

• выборе хозяина ВКЛ;

• контроль деятельности хозяина;

• осуществление международных отношений;

• руководство высшими местными и государственными органами управления;

• назначение на государственные должности;

• обсуждение и принятие законов;

• осуществления высшего суда.

Последние функции Рада осуществляла вместе с великим князем, а так же по всем вопросам она могла созвать сейм.

Сейм (сейм) - съезд привилегированного сословия - шляхты ВКЛ. Мог собираться по рапаражэнню великого князя или Совета. На сеймовых заседаниях могли принимать участие великий князь, Совет всем составом, все должностные лица государственного и местного управления, католические и православные (с 1596 г. - униатские) епископы и настоятели монастырей, а так же каждый шляхтич. Последние не очень ценили сеймовые заседания, поэтому в 1512 г. Сигизмунд I Старый издал приказ, по которому каждый район обязан был выбирать 2 делегатов - "послов" от местной знати. Собирались сеймы по мере надобности, а с середины XVI в. - Раз в два года. Были определены города, где собирались сей-

мы - Вильно, Гродно, Слоним, Брест. Вопросы, касающиеся компетенции сейма, строго вызначыны не были. Это зависело от того, какую программу готовил хозяин или Совет, они готовили и проекты решений сейма - одобрения, уставы, а с XVII в. - Конституции. Чаще всего сеймы решали следующие вопросы:

• выборы князя (элекционные и коронационные сеймы);

• вопросы о войне или мире;

• сбор и размер налогов на военные нужды;

• решали международные дела;

• принимали законы;

• осуществляли суд по уголовному делу - государственной измене;

• принимали ходатайства уездного дворянства.

По сути, главную роль на заседаниях сеймов имела Рада и магнаты, они решали, какую постановление примет сейм.

Высшие лица

Маршалок земский являлся охранником этикета и порядка при дворе хозяина. Имел важные функции: председательствовал на сеймовых заседаниях и в Совете, объявлял постановления хозяина и Рады. Он же руководил приемом послов, просителей с жалобами, судил за преступления, здейсненые во время проведения сеймов. Имел заместителем-

ка - предводителя дворного.

Гетман наивысший руководил всеми вооруженными силами государства. В военных условиях и во время походов имел широкие полномочия - даже мог наказать подчиненных казни без суда. Имел заместителей - гетмана дворного и гетмана польного, что возглавляли часть армии.

Канцлер ВКЛ руководил государственной канцелярией, надзоров за достоверностью ведения Метрики - государственного архива, хранив государственную печать ВКЛ и ставил подпись под законами, без этого законы не имели силы. Заместитель канцлера - подканцлер - принимал участие в подготовке законов, руководил юридической службой канцелярии.

Подскарбий земский - хранитель государственной казны (скарба). Заведавав доходами и расходами государства; хранил государственные регалии - скипетр, меч, флаг, шапку Гедимина; распоряжался военными припасами (арсеналом ВКЛ), а с середины XVI в. занимался управлением государственной земельной собственностью. Его заместитель - подскарбий дворовым - хранил дворцовой казну великого князя, его личные ценности и деньги. Помогали подскарбий многие служачые - казначей, ключники, таможенники, Державцев, тиуны.

Хозяйственные дворяне и чиновники выполняли поручения князя и Совета (проводили ревизии, выполняли постановления государственных органов и судов). Непосредственно руководил ими предводитель дворовым.

На важнейшие государственные посты назначались представители знатных родов ВКЛ великим князем с согласия Рады, очень часто посты занимали представители белорусских знатных родов, как православных, так и католических. Среди них - Острожские, Пацы, Ходкевичи, Глинские, Сапеги, Кишки, Тышкевичи, Чарторийские, Радзивиллы, Ильиничи, Воловичи, Друцкие, Зеновичи и др.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политическое положение Беларуси в первой половине XVI в | Органы местного управления

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 261; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.