Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Органы местного управления

Великое княжество Литовское было федеративным государством, разные части ее имели разную степень подчиненности центру. Так, Полоцкое, Витебское и Мстиславское воеводства имели специальные грамоты, где оговаривались значительные права на самактраванне. Поэтому наглядалася разнообразие в правах и обязанностях некоторых должностей, особенно на уровне воеводства.

Воевода - глава административных, хозяйственных, военных и части судебных органов на территории воеводства. Назначался князем и Советом (в Полоцком и Витебском воеводствах - с согласия местного боярства) пожизненно. Все воеводы были членами Совета и Сейма, где защищали интересы воеводства. Обязанности воеводы: поддержание порядка; управление государственной и вяликикняскай имуществом в воеводстве (надзоров за сбором налогов); организация вооруженных сил воеводства; осуществление суда в городские (замковом) суде. В Полоцке и Витебске воевода обязан был советоваться с местными феодалами.

Второй по рангу лицом в воеводстве был каштелян - командующий вооруженными силами замка воеводы и ополчения военнообязанных воеводства. Он также был членом Совета и Сейма.

Заместителем воеводы был падваявода. Он руководил канцелярией, свидетельствовал документы, председательствовал в городские (замковом) суде.

На низшей ступени стояли ключарь (сбор налогов), конюший (разведение лошадей для армии), городничий (комендант замка). Все эти посты имели право занимать только феодалы и только уроженцы княжества, а в некоторых воеводствах и уездах (Витебское и Полоцкое) - только из местной знати.

Главе администрации уезда стоял староста, обязанности его были похожи на обязанности воеводы. Предназначался он князем и Советом пожизненно, со временем эта должность стала более почетной, была источником дохода для ее владельца. Непосредственное руководство уездной администраций проводил подстароста.

Помогали старосте и падстарасце уездный предводитель, он председательствовал на уездных сеймиках и руководил уездным ополчением. Знаменосцем уездного ополчения был Хоружей.

На низшей ступени находились Державцев (ранее назывались тиунами), управлявших отдельными государственными имениями.

В воеводствах и уездах проводились местные (воеводские или уездные) сеймики, что могли решать различные вопросы из жизни воеводства или уезда. На сеймиках присутствовали все руководящие лица и все желающие шляхтичи территориальной единицы. Главная роль сеймиков - это выбор 2-ух послов на общегосударственный (вальный) сейм и выработка для них инструкций и ходатайств перед правительством. На сеймиков слушали отчеты после о сеймах, выбирали судей и назначали на должности местного управления.

Система органов местного управления складывалась параллельно обустройству административно-территориального деления ВКЛ. Долгое время княжество не имело равного разделения. В состав ВКЛ входили удельные княжества, что руководствовались своими княжеской династии, наместничества (ликвидированы удельные княжества, что руководствовались вяликакняжаскими заместителями). Они образовывали около 20 судебно-административных округов, границы их четко определены не были (XV - первая половина XVI вв.). Постепенно удельные княжества ликвидировались, росло количество наместничеств. В 1413 г. были учреждены Прежде воеводства - Виленское и Трокское. После Городельской унии ВКЛ стала перенимать принципы территориального деления, существовавшего в Польше. Большие наместничества стали называться воеводствами, маленькие - уездами или староства. В 1504 г. воеводством стало Полоцкое наместничество, в 1507 - Новогрудское, в 1508 г. - Витебское. Окончательно разделение на воеводства и уезды был проведен в ходе административной реформы 1565-1566 гг. В результате ее последние удельные княжества (Слуцкое, Друцкое, Лукомльской) были ликвидированы. ВКЛ было разделено на воеводства: Брестское, Виленское, Витебское, Минское, Мсциславское, Новогрудское, Полоцкое и Трокское. В состав воеводств входило 30 уездов, 16 из них - на территории современной Беларуси. Такое разделение было закреплено в Уставе ВКЛ 1588 г. и сохранялся до конца существования госу


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Центральные органы власти | Городское самоуправление

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 185; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.