Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Городское самоуправление

В XIV-XVIII вв. на Беларуси стало расширяться так называемое Магдебургское право - право на самоуправление городов. Это было результатом развития гараской хозяйства и желанием великих князей иметь города в союзниках в противостоянии с феодалами княжества. Каждый город получал свою грамоту. Степень свобод, предоставлялись городам, была разная. Общим было: мещане освобождались из-под административной и судебной власти воевод и старост, вместо феодальных повинностей вводился единый государственный денежный налог на город. В городе создавались органы самоуправления и суды.

Во главе городской администрации и суда стоял войт. Его назначал хозяин с Советом из числа феодалов или знатных горожан. Функции войта: поддержание порядка в городе; определение правил торговли; отстаивание интересов горожан перед правительством и феодалами; сбор налогов; осуществление правосудия вместе с другими членами самоуправления. Помогал войту его заместитель, лен-войт.

Памошники войта - бургомистр - могли избираться горожанами, назначаться войтом. Бургомистр решали текущие вопросы городской жизни - наблюдали за торговлей, ремесленниками, занимались благоустройством города, городскими укреплениями, стражей службой, осуществляли правосудие по мелким делам.

Городской совет (магистрат) выбиралась мещанами или предназначалось войтом. Она определяла общее направление развития городского хозяйства, занималась благоустройством, оборонительными сооружениями, сбором налогов с населения, контролировала городские расходы, осуществляла суд с войта и бурмистров.

Войтовско-лавничы суд (лава) занималась рассмотрением уголовных и гражданских спал горожан. Состоял из войта, лен-войта, лавников - лиц, выбранных из мещан.

На первом этапе распространения самоуправления значительную роль имел общее собрание мещан (сейм, вече, КАПО). На нем слушали отчеты бурмистров, составляли жалобы в правительство, определяли размеры сбора средств на городские нужды, могли вместить отдельных лиц самоуправления. Постепенно роль собрания уменьшалось, даже среднее мещанство отклонялась от участия в управлении городом. Вся полнота власти в городах принадлежала наиболее богатым и влиятельным купцам-гостям и цэхмайстрам - руководителям ремесленных цехов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Органы местного управления | Эволюция судебной системы

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 182; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.