Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эволюция судебной системы

В ВКЛ до XVI в. сложились две судебные системы. Одна - это общие суды для всего населения княжества, опирались на нормы обычного права и новые законы. Вторая система - это суды для отдельных групп населения - суды сословные (только для шляхты), суды церковные, отдельные для крестьян, татар, евреев и др..

Вышэшым судьей в государстве был великий князь, высшей судебной инстанцией - вяликакняжаски или хозяйский суд. Постепенно он слился с судом Рады, а с 1581 г. - полномочия высшего суда переданы Главному Трибунала ВКЛ. В компетенции хозяйского суда были государственные преступления, жалобы на высших лиц государства, иски интересов казны, вопросы принадлежности к знати, справыз иностранными гостями. Зясядацелями были хозяин и рядные господа, в зависимости от дела - от 2 до 20.

В отсутствие князя полномочия суда не пересматривались.

До высших судебных учреждений относился сеймовых суд в составе господина, рядных панов и 8 депутатов сейма. Рассматривались преступления, совершенные во время проведения сейма.

Высшей судебной учреждением был комиссарский суд, что рассматривал споры о границах феодальных и государственных земельных владений. Дела рассматривались на месте комиссарами, которых назначал великий князь с Советом.

После Люблинской унии, с целью укрепить государственный суверенитет княжества, в 1581 г. был организован Главный Трибунал ВКЛ - высшая апелляционная судебная учреждение княжества. В состав Трибунала входили выборные судьи из числа шляхтичей, уроженцев княжества, обладавших земельными владениями, имеющих образование и знакомых с местным традиционным правом. Судебные сессии проходили в Вильнюсе, Минске и Новогрудке. Решения Трибунала пересмотру не подлежали.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Городское самоуправление | Местные суды

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 239; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.