Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Признаки развития торговли до середины XVII в

Первый Складывается система торговых заведений. Налаживается постоянный торг по городам в лавках и магазинах. Каждую неделю в поселках и городах проходили торги (преобладали оптовые и мелкооптовые операции) и в крупных городах каждый год проводились одна-две ярмарки, где широко были представлены иностранные купцы и вместе с торговлей в розницу проводились крупные оптовые операция.

Вторая Идет процесс объединения торгового люда. Одновременно с ремесленниками начали создавать свои объединения (братства или гильдии) купцы. Они получали торговые привилегии - иногородним купцам запрещалось вести разничны торговля и делать закупки по окрестным деревням.

Третья XVI в. определяется переходом местного торговли на более высокую ступень. Регулярный местный обмен город-деревня дополняется регулярными отношениями на уровне различных регионов страны. Прочными торговым связями были связаны Смоленск, Витебск, Полоцк. Тесно были связаны города югу Беларуси, а так же Пандяпрове с Подвинье и центром княжества. Эти отношения стимулировали строительство дорог-трактов. Самая большая связывала Брест, Минск с Оршей и Смоленском.

Четвёртое Способствует внутренней торговли четкая специализация регионов. Слуцк специализируется на металлообработки, Могилев - на скарняжным ремесле, Гродно - на мылаварэнни и т.д.

Пятый Расширялись объемы экспорта сельскохозяйственной продукции за рубеж. Главные продукты экспорта - зерно, сало, воск, лес, кожи, смола, деготь, лен, хмель, пепел, пенька, реже - ремесленнические изделия.

Импорт составляли следующие товары: железо, медь, олово, свинец, изделия из металла, оружие, сукно, перец, вина, соль.

Во внешней торговле широко участвовали феодалы, они имели освобождение от пошлины.

Шестой Значительно расширился посреднических торговлю российскими товаро-

ми - воском, мехами ценных животных.

В рассматриваемый период деньги почти полностью вытеснил естественных обмен. В начале периода нередко как деньги использовались драгоценные шубы или продолговатые серебряные слитки - гривны (изгои) - массой от 100 до 200 г.

В конце XIV - начале XV в. в ВКЛ устанавливается единая общегосударственная денежно-весовая система, составленная на основании полоцко-витебской системы. Она имеет вид: рубль (около 180 г) = 100 пражским грошам = 1000 Пенязь. Около 1492 в Вильнюсе начал работать государственный монетный двор, где печатались полушки, а позже динарий. К тому денежная система была основана на иностранных денежных единицах.

В XIV в. на территории Беларуси было более 40 городов. В середине XV в. из перечисленных в привилегии 15 наиболее крупных городов Великого княжества Литовского семь находились на территории Беларуси: Полоцк, Витебск, Слуцк, Минск, Брест, Гродно, Навагародак. Сюда нужно добавить и Вильнюс как центр формирования белорусского культуры и народности.

В XV в. многие крепости, замки и хозяйственные дворы также приобретают черты ремесленных и торговых центров (Дзержинск, Мир, Любча, Воложин и др.). - возникают, так называемые, городки. Городки возникали и на территориях прежних деревень (Санькава, Могильно, Николаевщина), на важных сухопутных или речных торговых путях (Новый Свержень, Столбцы, Еремичи). В XVI в. на территории Беларуси уже было более 20 местечек.

В целом до середины XVII в. в Великом княжестве Литовском насчитывалось 757 городов и местечек, из них - 467 были на территории Беларуси. Большинство городов и около половины местечек принадлежали великому князю литовскому. Остальные были частновладельческим. Частному собственнику могла принадлежит часть свободного или великокняжеского города с населением. Эта часть имела статус юридик, она не подчинялась городским или княжеским властям.

Основное население городов в этот период составляли бело-

сы - 80%. В них также проживали литовцы, поляки, немцы, с

XIV-XV вв. - Евреи и татары. Горожане выполняли повинности в пользу государства или феодала: платили денежные пода, выполняли строительные и хозяйственные работы, поставляли подводы (повозки) и т.д.

В отмеченный период великокняжеские города получают право на самоуправление - Магдебургское право. Первым его получил Брест В 1390 г., потом Гродно - в 1391, Слуцк - в 1441, Полоцк - в 1498, Минск - в 1499, Витебск - в 1597 и т.д. До второй половины XVI в. магдебургское право получили почти все более или менее значительные города Беларуси. Установление самоуправления, несмотря на его ограничения, улучшало условия ремесленной и торговой деятельности, ослабляла феодальную зависимость горожан, которые были лично свободными.

В XIV - первой половине XVI в. феодальная система общественных отношений в Беларуси окончательно закрепляется в законодательных актах. Главным средством производства и источником общественного богатства становится земля, главным производителем материальных плохо - закреплять-ваны за ней крестьянин. Одновременно формируются зачатки новых форм общественных отношений - товарно-денежные отношения, постепенно заряд-жаюцца элементы рынка. Предпосылками новых процессов стала отделения ление ремесла от сельского хозяйства, торговли от ремесла. Все это постепенно готовило основания для складывания новых экономических отношений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Местные суды | Тема 5. КУЛЬТУРА БЕЛАРУСИ В IX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВВ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 177; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.