Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономический подъем в Беларуси во второй половине XVIII в

Во второй половине XVIII в. произошло значительное оживление во всех сферах экономики Беларуси. Причинами оживления были: демографическая, связано с быстрым ростом населения, в 1791 - насчитывалось свыше 3,6 млн. жителей на белорусских землях. К концу XVIII в. населения белорусского села уже превысила уровень 1648, а городские жители составили около 11% от всего населения. Как следствие, увеличилось производство сельского хозяйства и промышленности.

Вторая причина - возрастание спроса на сельскохозяйственные продукты как в самой Беларуси, так и за ее пределами. Спрос на продукцию села увеличивался потому, что возросло население городов. Внешняя торговля значительно оживился, потому что резко выросли цены на зерно (на рожь увеличились в 4,5-5, пшеницу в 3-4, а на овес и ячмень в 2-2,5 раза) на зарубежном рынке во второй половине XVIII в . Поэтому феодалы расширяли собственные фольварки, посевы зерновых культур.

Третья причина связана с внутриполитическими изменениями в Речи Посполитой. Увеличивалась заинтересованность в беспрепятственном развитии рынка, улучшения общих условий развития экономики страны. Магнаты и феодалы-предприниматели стремились к конкретному урегулирования внутригосударственного устройства. Под их воздействием в

60-70-е гг. XVIII в. были проведены хозяйственно-административные реформы, которые усилили центральный аппарат государственной власти: на сеймах ограничивалось применение вето по финансовым делам, были созданы административные органы по отраслям управления, основана казенные комиссия - специальный государственный орган по управлению финансами, осуществлении судебных функций по финансовым делам, надзора за торговлей.

В 1775 г. были изданы законы, которые позволяли белорусским мещанам приобретать феодальные поместья, а шляхте заниматься предпринимательской деятельностью и торговлей без потерь своих шляхетских прав. Значительного количества богатых мещан присвоено звание шляхты.

Четвертая причина - это меры со стороны государства по развитию торговли и средств общения. Во второй половине XVIII в. прокладываются Пинска-слонимский и Пинска-волынский тракта. Проводятся работы по очистке и рэгулировцы рек, сооружению речных портов, строительству дорог и мостов. В 1784 г. закончено строительство канала, который через болото, Ясельду и Припять соединивший Неман с Днепром. В 1781-1784 гг. был построен второй канал, который открывал путь из Припяти в Западный Буг.

В 1766 вводятся единые для Великого княжества Литовского меры веса, объема и длины. В 1764 г., а затем в 1775 г. правительство Польши вводит "генеральную таможенную пошлину", обязательную для всех, и отменяет внутренние пошлины. Тогда же сейм вводит долговой процент в размере не более 6% в пользу духовных и не более 7% для светских кредиторов.

Меры верховной власти содействовали экономическому развитию Беларуси, в том числе и сельского хозяйства. Это проявилось в:

• расширении фальварачнай запашком на западе и в центре Беларуси;

• в освоении новых земель;

• возникновении новых фольварков;

• совершенствования агротехники;

• в росте поголовья домашнего скота;

• в повышении урожайности, которая достигла сам-4;

• увеличения товарности вотчинное сельского хозяйства, расширении ее связей с рынком.

Сельское хозяйство. К настоящему времени во владениях феодалов на востоке Беларуси, как и прежде, фальварачна-панщинная хозяйство не получило широкого развития. Причинами этого были отдаленность региона от центра государства; частые военные конфликты; низкая плотность населения.

Во второй половине XVIII в. ликвидируются последствия разорения и в крестьянских хозяйствах. Урожаи были ниже, чем на господском поле, но уже составляли сам 3-3,5. Крестьяне осваивали пустующие земли, а также расчищали от леса новые площади. Средний земельный надел прыватнавласных крестьян во второй половине XVIII в. в целом по России составил 0,63 волоки (более 13,4 га) на одно хозяйство. Он был большим, чем в период войн и разрушений, но еще не достиг уровня довоенного времени. На востоке Беларуси средний земельный надел был несколько большим, чем в западных и центральных регионах. При оброчными системе хозяйствования, которая преобладала на востоке, в крестьянин была возможность обрабатывать больший участок земли.

Значительно увеличилось во второй половине XVIII в. и количество тя-главу скота в крестьянских хозяйствах. Хозяев, что не имели лошадей почти не было.

Крестьянские повинности оставались теми же, но изменились их размеры. Возросла барщина, на треть и более увеличился денежный оброк в оброчных крестьян. В целом крестьянские повинности в это время увеличились в среднем в 1,5 раза по сравнению с предыдущим периодом.

Углубление экономической дифференциации, использование в некоторых помещичьих имениях вместе с панщине и наемным трудом, зарождение вотчинное промышленности, рост сельского хозяйства свидетельствовали о том, что началось разложение феодально-крепостнической хозяйства. Во второй половине XVIII в. была восстановлена ​​решающая в то время отрасль экономики Беларуси - сельское хозяйство: на западе и в центре - до 60-х гг., на востоке - до 70-х гг.

Города. К концу XVIII в. была восстановлена ​​большинство городских поселений. В Беларуси насчитывался 41 город и около 397 поселков с общим количеством жителей около 370 тыс., что составляло около 11% всего населения. Однако общее количество городов до конца XVIII в. не достигла уровня первой половины XVII в.

Главную роль играли большие города на главных торговых путях - Витебск, Гродно, Могилев, Минск. Ремесленное население в больших городах составляла 30-40%, в малых 10-25% от общего числа жителей. Кроме ремесла важным занятием жителей городов оставалось сельское хозяйство, а также различные промыслы - рыбная ловля, сплав леса и др.

Самая большая ремесленная группа - обработчики металлов. В среднем они составляли 20-30% от общего количества ремесленного населения городов. Это кузнецы, слесари, золотых и серебряных дел мастера, ювелиры, медники, жестянщики и мастера оружейного дела. Вторая группа - ремесленники по кожаном изделии. В Минске их было около 22% от всех ремесленников. Третья - мастера по изготовлению одежды: портные, ткачи, прадильшчыцы, суконшчыцы, шапачники, шубники и др. Их было гораздо меньше. Четвертая - ремесленники строительных специальностей: плотники, столяры, цагельники, каменщики, печники, стекольщики. Значительная часть городских ремесленников занималась изготовлением продуктов питания. По крупных городах насчитывалось до

45-60 ремесленных профессий.

Господствующее положение в городах оставалось за цеховые рамяст-вом, но количество цехов змяньшалася до конца XVIII в. Одновременно росло количество ремесленников, которые работали за пределами цеха. Они начали использовать наемных работников. Такое положение увеличивало конкуренцию и способствовала разрушению средневековой организации производства.

В XVIII в. на Беларуси появилась мануфактурное производство, основанное на разделении труда и ручной технике. Для них характерно использование более простых машин и значительные рыночные связи. Первые предприятия открывали крупные феодалы, которые имели возможности для организации мануфактур в своих имениях и дешевую рабочую силу - крепостных крестьян (такие предприятия назывались вотчинное мануфактурами). Кроме магнатов, активное участие в развитии мануфактурного производства принимал король Речи Посполитой Станислав Август. По его приказу главный управляющий экономии, принадлежавшие королю в Беларуси и Литве Антонию Тизенгауза, в

60-70-е гг. XVIII в. основал более 20 крупных промышленных предприятий, в том числе более 15 мануфактур в Гродно, а в Брестской экономии - металлургический завод в Рудне и суконную фабрику в Бресте. В конце XVIII в. на Беларуси действовало свыше 50 предприятий мануфактурного типа.

Торговля. Оживились торговые операции как на внутренних рынке так и с внешними рынками только во второй половине XVIII в. Э-тому способствовало восстановление сельского хозяйства; подъем ремесленного производства и развитие мануфактуры; расширение товарно-денежных отношений; улучшение средств общения.

В развитии внутренней торговли основная роль принадлежала ярмаркам. Наиболее крупными были ярмарке в Минске, Шклове, Бешенковичах и Зельве. Регулярный торговлю через магазины осуществлялся при крупных мануфактурах в Гродно, Кобрине, Поставах и других городах.

Внешняя торговля - это вывоз традиционных товаров: зерна, воска, меда, щетины, воспользоватьс. Расширился вывоз льна, пеньки, конопляного и льняного семени, зерна, лесных материалов, поташа, смолы, дегтя, рогожи. Основными пунктами вывоза были балтийские порты Гданьск, Крулявец, Рига. Параллельно расширялись торговые связи с Россией и Украиной.

Таким образом, во второй половине XVIII в. Беларусь сделала значительный шаг вперед в своем экономическом развитии. Завершилось восстановление решающей отрасли экономики - сельского хозяйства. Досматриваются дальнейший рост ремесла и постепенное перерастание его в мелкую товарную производство. Более широкое развитие приобретает процесс создания промышленных предприятий мануфактурного типа, которые в большей степени были связаны с рынком. Активизируется торговля, укрепляются и расширяются хозяйственные связи Беларуси с другими странами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные принципы реформы | Тема 7. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛАРУСИ В ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII - XVIII ВВ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 417; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.