Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 7. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛАРУСИ В ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII - XVIII ВВ

Лекция седьмая Развитие культуры Беларуси во второй половине

XVII - XVIII веков

Основные понятия:

белорусский язык; ренессансная культура; неолатинское поэзия; публицистика; политическая сатира; историко-мемуарная литература; "Дыярывш"; "Фринос"; "высокая" поэзия; вертеп; школьный театр; интермедия; частные театры; барокко; базиликальный тип храма; "виленское барокко "; полонизация; окатоличивание; Просвещения; Образовательная комиссия; фрески; белорусский иконописная школа;« сарматские портреты »; пластика; декоративно-прикладное искусство; Оружейная и Серебряная палаты; рококо; классицизм; кафель; стеклянные мануфактуры;" персиарня ".

 

В переходный период от средневековья к новому времени сформировался белорусский тип ренессансной культуры, возникли предпосылки для становления современного белорусского языка, литературы, театра, музыкального и изобразительного искусств. Ренессансная культура в русле европейского процесса уступила место культуре барокко, которая раскрылась в Беларуси в двух разновидностях - восточнославянской, которая сформировалась на основе синтеза местной культуры и западноевропейского влияния и чистой западноевропейской, носителями которой в Беларуси были католические ордена. Значительное влияние на культурные тенденции в Беларуси 1569-1795 гг. оказали религиозные процессы (реформация и контрреформация, церковная уния), поздний экономический упадок и политический кризис.

Литература

На границе между гуманистическим Возрождением и культурой барокко сформировалось творчество Симеона Полоцкого и теоретика литературы и красноречия, неолатинское польского поэта М.Сарбевскага. В белорусском литературы того периода летописный жанр уступает место новым направлениям: публицистике, политической сатиры, поэзии, историко-мемуарной литературе. Под влиянием реформации и контрреформации являются публицистические произведения С. Будного, В. Тяпинского, П. Жалобы, И. Потея, М. Смотрицкого, Л. Карповича, братьев Зизаний. Отличительными образцами мемуарной литературы становятся дыярывшы - светские дневники. Примером может служить "Дневник" новогрудского подсудка Федора Евлашовскага (1546-1616), "Дыярывш" А. Филипповича (1597? -1648), Которые ярко описывают скандальные и трагические события истории Отечества. Во второй половине XVII-ХVIII стcт. мемуарыстыка становится многоязычной. Большой интерес вызывают собственные воспоминания о многочисленных путешествиях новогрудской врача Соломеи Пильштыновай (Русецкой). К ранней эпистолярного наследия относятся "Сообщения" оршанского старосты Филона Кмиты-Чернобыльского (1530-1587), в которых автор пишет о пограничном жизни, о планах Ивана IV в отношении ВКЛ.

Талантливый ученый и публицист, общественно-политический деятель М. Смотрицкий (1577-1633) более известный своим современникам как писатель-полемист, автор многих произведений, среди которых выделяется "Фринос" (1610), где писатель выступает против окатоличивания и принятия церковной унии. За издание этого произведения был приговорен к тюремному заключению другой писатель-публицист, педагог, церковный деятель, заметный представитель ораторское прозы Леонтий Карпович (1580-1620).

С конца XVI в. в европейской литературе и искусстве выделяется стиль барокко, который берет себе на вооружение католическая церковь в борьбе с реформационным течениями. Он характеризуется контрастностью, Парадность, подвижность формы, апелляцией к чувствам, противоречивостью, метафоричность. В литературе это проявляется в появлении "высокой" поэзии, отличительным представителем которой становится поэт и драматург, книгоиздатель, просветитель и общественный деятель С. Полоцкий (1629-1680). Наиболее значительными его произведениями стали сборники поэтических произведений "Ветроград многоцветный" и "Рифмологион". Новой для белорусского поэзии стала политическая сатира («Речь Мелешко", "Письмо к Обуховичей"), которая выясняет пороки тогдашнего общества.

Значительную роль в культурной жизни общества в это время стал играть театр. Одним из первых в Беларуси стала вертеп - народный кукольный театр, известный еще с XVI в. Ее репертуар состоял из 2 частей - канонической и светской. Представление этого своеобразного "театра одного актера" состояла из песен, танцев, диалогов и монологов. В XVII в. с развитием школьного образования и драматургии особую роль приобретает школьный театр. В нем ставились пьесы как религиозного и исторического содержания, так и интермедии - коротенькие пьески на белорусском или польском языке, пантомимы, танцы, что исполнялись между делами спектакля. Известный 24 декламации С. Полоцкого, написанные им для театров братских школ. Главным героем интермедий стал умный и остроумный белорусский крестьянин. В 1787 г. на смену традиционной школьной интермедии приходят первые драмы, написанные на белорусском народном

языке - "Комедия" К. Марашэвскага и "Лекарь поневоле" М. Цяцерскага.

В XVIII в. отличительной явлением культуры становится крепостной театр, труппа которого состояла преимущественно из зависимых крестьян. Репертуар первого из них - Несвижского - состоял первоначально из 16 пьес и оперных либретто Урсулы Франтишки Радзивилл. Во второй половине XVIII в. Появляются частные театры в Слониме, Гродно, Шклове, Ружанах и др. При них содержались музыкальные капеллы, оркестры. Для подготовки артистов оперы и балета создавались балетные школы (в Слониме, Слуцке). На сто лет раньше, чем на Западе, в Беларуси начали использовать в оформлении спектаклей павильоны. В 70-е годы XVIII в. работал "плавучы театр" на Огинским канале. Белорусские актеры составляли основу труп столичных, в том числе Варшавского, театров.

Во второй половине XVI в. барочный стиль начинает устанавливаться в белорусском архитектуры. Первым произведением этого стиля стал несвижский костел Божьего тела - иезуитов (архитектор - итальянец Е.М. Бернардони (1554-1593)), прототипом которого стал римский храм Иль Жэзу. Вообще, стиль барокко в белорусском архитектуры имел несколько этапов своего развития.

1-й этап - ранний (конец XVI - первая половина XVII в.) Характеризуется поиском форм, потерей защитных функций; постепенным переходом замкового зодчества в дворцово-замковое. В культовом зодчестве формируется базиликальный тип храма с безбашенный, а позже с двухбашенный фасадом (костелы иезуитов в Гродно, доминиканцев в Столбцах).

2-й этап - постоянный (вторая половина XVII в. - 1730-е годы) стабилизация 2-башенной базилики, увеличение количества ярусов башен, пластическая насыщенность фасадов (Николаевская церковь в Могилеве). Распространяется дворцово-усадебного строительства (комплексы в Несвиже, Слониме, Гродно, Волчине). Для них характерно С-подобная композиция с анфиладой, парадным двором, богатым декором фасадов и интерьера.

3-й этап - поздний - в культовой архитектуры - "виленское барокко" (1730-е - 80-е гг.). Важную роль в развитии этого отличительного для наших земель направлении сыграла деятельность Е.К. Глаубиц. Стиль определяется пластичностью объемов, живописностью силуэта, крутыми многоярусные ажурными башнями, фигурными фронтонами, богатством архитектурного декора (униатский Софийский собор в Полоцке, Спасская церковь в Могилеве, ратуша в Витебске).

В культовом деревянном зодчестве формируются отличительные традиции на Полесье и северо-востоке. Полесье представлено

2 группами храмов, - ярусной композиции из двух-трех шатровыми верхами и асимметричными удлиненными композициями с башней на главном фасаде. Северо-восточная традиция характеризуется высокими срубами, завершенными двускатной крышами или шатрами.

После подписания Люблинской унии (1569) влияние Польши на белорусский культуру становится все более значительный. Белорусский язык постепенно вытесняется, а в 1696 г. сейм принимает постановление о применении в государственном делопроизводстве исключительно польского языка. В начале XVIII в. были закрыты почти все братские школы и типографии. В книгоиздании стала преобладать латиница. Основным носителем белорусского языка остался народ. Расширялась полонизация и окатоличивание края.

С последней четверти XVIII в. на белорусских землях начинают распространяться идеи Просвещения - антифеодальной буржуазной идеологии периода становления капиталистических отношений. Она утверждала приоритет просвещения, науки и разума в жизни общества, личности и государства. Особыми чертами белорусского Просвещения можно назвать отсутствие решительного революционного и материалистического характера, ориентацию на решение крестьянского вопроса; носителями идей просветительства стали дворянства и духовенства. Белорусский литература в это время развивается медленно; для нее характерен полилингвистычны характер.

В Европе еще с конца XVII в. начинается процесс секуляризации жизни, что вылилось, прежде всего, в переходе школьного образования из-под контроля церкви под опеку государства. В 1773 г. в Речи Посполитой был ликвидирован орден иезуитов. Это совпало с началом реформы в сфере образования - созданием Образовательной комиссии. Она стремилась установить полный контроль над всей системой просвещения в стране. Предусматривался светский характер, шматпрадметнасць и 3-ступенчатасць системы образования: (приходские окружные и подокружные школы, Главная школа ВКЛ - бывшая Виленская иезуитская академия). Но запланированное образовательной комиссией не было праведнна в жизнь, этому противостояла католическое духовенство, феодалы и реалии времени - разделы Речи Посполитой. Идеи Просвещения повлияли на творчество философа К. Лыщинский (1634? -1689), Который написал трактат "О несуществования бога", г. Конисского (1717-1795), И. Копиевича. К работам, содержащие идеи светского развития наук, относятся работы философов К. Нарбута и Б. Дабшэвича, математика и астронома М. Почобута-Одленицкого, историка А. Нарушевича. Идеи французских просветителей пропагандировали придворные театры.

Положение культуры белорусских земель в составе Речи Посполитой было очень непростым. Закончился «золотой век», усилилось польское влияние. Носителями действительно белорусского языка, культуры, традиций стали крестьяне и городские низы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экономический подъем в Беларуси во второй половине XVIII в | Живопись

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 556; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.