Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Живопись

С периода XVII-XVIII вв. сохранилось немногим памятников живописи по сравнению с количеством созданного в те времена. Но и то, что сохранилось, говорит о всестороннем развитии этой отрасли искусства.

Монументальная живопись - фрески. Из архивных материалов известно о роспись фресками многих православных и униатских храмов местными мастерами (храмы расписывали преимущественно зарубежные мастера). Так, в XVII в. были расписаны Петропавловская церковь в Минске, церкви в Орше, Могилеве, Витебске. В XVIII в. расписывали православные храмы в Славгароде (Пропойске), Чечерске, униатские - Софию в Полоцке (адстроена Я.Главбицам и Б.Касинским в 1738-1750-е гг.) и Крыжавздвижанскую церковь Жировичского монастыря (художник Шаталович, 1772 г.) и другие.

Католические костелы в XVII-XVIII вв. оформлялись в стиле барокко, который появился в Беларуси в конце XVI в. Типичные черты барокко - дэматэрыялизацыя плоскости стены, любовь к вычурности, "разорванных" архитектурных форм, пышности, театральности, внешней эффектности. Среди наиболее ярких примеров - оформление костелов францисканцев в Гольшанах, иезуитов в Несвиже (XVII в.), Костела св. Станислава в Могилеве (1765 г., художник Петр Павловский). В росписях храмов художники использовали композиции известных западноевропейских художников. Во второй половине XVIII в. в архитектуре и оформлении некоторых памятников отчетливо наблюдаются черты классицизма (роспись храма Тадеуша в Лучай).

Иконопись в Беларуси ощутил на себе влияние западноевропейских и византийских тенденций, но все же характеризовалось сохранением национальных традиций, выработкой собственных принципов. В результате синтеза различных направлений формируется личная иконописная школа (окончательно - в XVIII в.), Представленная отличительными могилевской, полесской, полоцко-витебской, гродненской, Слуцка-минской течениями. Для белорусской иконописи характерно сочетание символизма изобразительного языка с вострахарактарным типажей, точность передачи деталей.

Исторические условия (Люблинская и Брестская унии) и влияние западноевропейской культуры способствовали тому, что в иконопись проникают реалистичные начала. Памятником первой половины XVII в. "Богоматерь Одигитрия" с Житковичей и «Илья» из Кричева свойственны отход от иконописной манеры письма, введение орнаментики и декоративного оформления поля икон деревянными накладками с "камнями". Таким образом, иконы превращались в "картины с рамами", что свидетельствует о разрушении канона иконописи в Беларуси. Еще более передовые устремления прослеживаются в творчестве неизвестного художника с Малориты ("Преображение" 1648г., "Покров" 1650 г., "Успение" 1652) и Петра Евсеевича из Голынца, написавший икону-картину "Рождение Матери Божией" (1649 г.). Художник реалистично написал могилевский пейзаж за решеткой окна, бытовые вещи, свойственные своей эпохе.

В памятниках середины - второй половины XVII в. художники интенсивно вводят в свои произведения архитектурный и ландшафтный пейзаж, персонажи одевают в одежду своей эпохи. Примеры - "Богоматерь Одигитрия Баркалабовская" из Быхова (1659), "Уваскрасен-

нет - Сошествие во ад "из Чечерска (1678 г.).

В памятниках XVIII в. иконы еще больше смахивали на памятники светской живописи, что выразилось в передаче пространства, архитектурных деталях, расположения фигур "Авраамий и Меркурий Смоленские", "Поклонение волхвов" (1723-1728 гг.), а в памятниках середины века появляются элементы барокко, чувствуется близость к фольклору, но некоторые памятники говорят о снижении уровня профессионального мастерства художников. Иконописцы как и прежде, в основном повторяли традиционные иконографические схемы, сохранение которых препятствовало окончательному разрыву с средневековым мировоззрением.

Портретное искусство в XVII-XVIII вв. развивалась под влиянием шляхетского мировоззрения, согласно которому шляхтич - бывший "Сармат" - является хозяином государства и жизни, он же должен прославить свой род, семью. Похороны члена рода превращалось в торжественный ритуал, в котором особое место занимал гробовой погребальный портрет. Это способствовало широкому развитию искусства портрета. Большие портретные коллекции собирались в магнатских резиденциях в Несвиже и Слуцке, Ружанах, Слониме, Гродно, Свислочь и др.., Из них брали пример и шляхтичи. С портретов делались многочисленные копии для родственников.

С XVI в. на Беларуси под влиянием западноевропейского искусства портреты писали маслом на холсте, одновременно переживали приемы рисования. В XVII в. наблюдается освоение традиций искусство Фландрии и Голландии. Они проявляются в портретах Януша Радзивилла, Аляксанра Острожского, Альбрехта Станислава Радзивилла (последнему свойственны и черты испанизму).

В XVII-XVIII вв. появляются новые типы и формы портретов - аристократический, ретроспективный с богатым антуражем, поколенный или пагрудны (шляхетский или мещанский), портреты в латах рыцарского типа, портрет ученого и похоронный. Каждый из них сохранял свой выполнен, что свидетельствует о тесные связи с иконопись. Широко в

XVII-XVIII вв. распространились так называемые «сарматские портреты». Название связано с представлениями шляхты о своем происхождении от воинственных сарматов, которые покорили земли Украины, Беларуси, Польши и Литвы. Лица на них были одеты в старинные костюмы, изображались все атрибуты власти, которыми владело лицо, гербы. Портрет выполнял функцию социальную в большей степени, чем эстетическую. Поэтому особо подавалась без идыялизацыи - это был безучастным и точный портрет. В стиле "сарматского" выполнялись парадный, рыцарки и гробовая портреты магнатов и зажиточной шляхты. Примеры - "Портрет Константина Острожского" (нач. XVII в.), "Портрет Кшиштофа Веселовского" (1636), "Портрет Михаила Казимира Паца" (вторая половина XVII в.) И другие. Портреты исполняли как приглашенные мастера, так и местные. Известный художник из Вильнюса Иоганн Шрэрэр (XVII в.), Неизвестный минский мастер написали в 1676 г. "Портрет Анджея Завиши". Живописцы из Полоцка создали галерею портретов преподавателей Полоцкой иезуитской коллегии, лучший среди них - "Портрет Микаэля Квиена, профессора древних восточных языков". В 1783 г. для Радзивиллов их придворным художником Юзефом Ксаверий Гескай был создан «Портрет Станислава Августа Понятовского". В вообще, на развитие искусства Беларуси XVIII в. оказали большое влияние придворные художники саксонских курфюрстов (одновременно и королей Речи Посполитой) из Дрездена, где работало большое количество художников из Франции и других западноевропейских стран.

Таким образом, белорусские мастера портретной живописи перерабатывали достижения западноевропейской культуры и сохраняли местные особенности, самобытность.

В XVII-XVIII вв. в соответствии с господствующим стилями развивалась пластика. Барокко в архитектуре, скульптуре, резьбе, лепке на Беларуси продержалась все XVII и три четверти XVIII в. и приобрело локальный характер, местные особенности (вкусы заказчиков, традиции местного народного искусства).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 7. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛАРУСИ В ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII - XVIII ВВ | 

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 237; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.