Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Восстание 1863 г

После поражения восстания 1830-1831 гг. польская шляхта вместе с ополяченной белорусского знатью не потеряли надежду вернуться к восстановлению былой Речи Посполитой. Благоприятные условия сложились на рубеже 50-60-х гг. Российская империя потерпела поражение в Крымской войне, в империи количественно и качественно росли крестьянские волнения. К тому новый царь - Александр II отличался своими либеральными взглядами. Однако среди участников борьбы за восстановление государственности Польши уже не было того относительного единства, которое они имели три десятилетия назад. Появилась влиятельная революционно-демократическое течение, которое кроме восстановления государственности ставила еще много других целей.

Накануне восстания оформились лагере "белых" и "красных". Белые представляли интересы крупной буржуазии и зажиточного шляхетства. Они надеялись добиться независимости Речи Посполитой в границах 1772 года при помощи военного и дипломатического давления на Петербург западноевропейских стран, а так же через мирные процессии и коллективные заявления на имя царя. Это было консервативное крыло повстанцев, которое не хотело активных военных действий против русских властей и особенно не желали допускать участия крестьян в восстании, если оно всеж-таки начнется.

"Красные" - это представители мелкой и безземельной дворянства, интеллигенции, горожан, студенчество и частично крестьянство. Они были более неоднородным блоком, в свою очередь делились на левых и правых. Правые были более умеренными. В своих целях они допускали самоопределение для белорусов, литовцев и украинцев в рамках восстановленной Речи Посполитой. Для крестьян они предложили в собственность их земельные наделы с отменой временнообязанными положение, но свои поместных земли отдавать отказывались. Достичь этих целей надо было через общенациональное польское восстание. Более радикальные требования азвучыли левые - или революционер-демократы. Они стремились создать демократическую народную державу, озвучили право на национальное самоопределение белорусов, украинцев, литовцев. Левые требовали ликвидировать помещичье землевладение и передать всю землю крестьянам, а крестьян активнее привлекать к вооруженному восстанию, даже превратить восстание в крестьянскую (народную) революцию. Залог успеха восстания они видели и в союзе с революционными силами России. Конечно, такие противоречия не способствовали единству в рядах повстанцев.

Для управления подготовкой восстания "красные" весной 1862 года создали в Варшаве Центральный национальный комитет, который потом контролировали "белые", а летом 1862 г. в Вильнюсе образован Литовский провинциальный комитет - в который входили и "красные" и "белые". Активную деятельность повели "красные", в частности, левое их крыло. Собирались средства на восстание, создавались местные революционные организации. С июня 1862 по май 1863 год К.Калиновский, В. Врублевским и Ф.Ражански выдают 7 номеров газеты «Мужицкая правда» - агитационного издания, ориентированного на крестьянство. Однако, большого успеха газета не имела, часто крестьяне даже сдавали тех, кто привозил им эти прокламации. Газеты писались на белорусском языке, но печатались латиницей, в то время более известной белорусскому населению.

Восстание началось в Варшаве в ночь с 22 на 23 января 1863 года без согласования с ЧПУ. Но программы ЦНК поддержал и ЛПК, который издал Манифест Временного провинциального правительства Литвы и Беларуси. В нем провозглашалось равноправие всех граждан, крестьянские наделы объявлялись собственной имуществом крестьян, отменялись феодальные повинности, безземельные крестьяне получали небольшие наделы. Но одновременно сохранялось помещичье землевладение и выкупные сделка не была отменена. Манифест являлся буржуазной революционной программой.

1 февраля 1863 года ЛПК обратился с обращением к населению Беларуси и Литвы принять участие в восстании. Если в январе повстанческие отряды действовали кое-где, то в марте-апреле 1863 года они были сформированы на всей территории Беларуси. В апреле даже был захвачен уездный город Горки (Могилевская губерния), этому поспособствовали студенты местного аграрного института. В отрядах, которыми управляли представители левого крыла "красных", принимали активное участие и крестьяне, но в общем их число среди повстанцев не была определяющей - только около 20%. Это было результатом значительных уступок крестьянам со стороны правительства, а так же противодействием "белых". "Белые" в марте 1863 года по указанию из Варшавы (ЦНК) захватили власть и превратили ЛПК в "Отдел руководства провинциями Литвы", был взят курс на свертывание военных действий. К.Калиновский вынужден был подчиниться, чтобы не вносить раскол в повстанческие ряды. Он возглавил повстанческие отряды в Гродненской губернии.

Царское правительство быстро бросил большие силы на подавление восстания. Неограниченные полномочия получил новый Виленский генерал-губернатор М.М.Муравёв, имевший опыт подавления восстания

1830-1831 годов. Активные действия Муравьева, разногласия между повстанцами повлияли на его результат. В мае 1863 Муравьев прибыл в Вильнюс, в мае произошла крупная, но безрезультатная сражение у деревни Миловиды Слонимского уезда, и в мае восстание было подавлено на большей части Беларуси - в Минской, Могилевской, Витебской губерниях. Только в Гродненской отряды Калиновского еще сопротивлялись. К июню 1863 года "белое" руководство восстания бежала в эмиграцию, их заменили "красные", которые пытались добиться переломов в свою пользу. Но инициатива уже давно перешла к русским войск и администрации М.М.Муравёва. Осенью 1863 года на Беларуси восстание практически было подавлено. В январе 1864 года власти арестовали Калиновского, а казнили его 10 марта 1864 года. В последние недели своей жизни К.Калиновский написал и передал на волю "Письма из-под виселицы", в которых он призвал белорусов бороться "... за свое Отечество", он не признавал право властвовать на белорусском земле ни для польского, ни для русского правительств. Таким образом, "Письма из-под виселицы" впервые затрагивают проблему оформления белорусского национальной идеи. По своей сути восстание 1863 года было демократической революцией, направленной против самодержавия, крепостничества, национального гнета и сословного неравенства.

После подавления восстания правительство начало проводить целый ряд открытых и тайных мероприятий, которые должны были предотвратить в дальнейшем выступления против российского правительства в Северо-Западном крае. Разработан этот мероприятия были в стенах Западного комитета, который действовал с 2 октября 1862 по январь 1865 года в Петербурге.

Участники восстания, которые были схвачены властями, подвергались репрессиям. 128 повстанцев было казнено, более 10 тысяч сосланы на каторгу или на поселение на окраинах империи. Имения помещиков-участников восстания изымались и продавались выходцам из центральных российских губерний по символическим ценам. Землевладельцам-католикам (их считали поляками) запрещалось покупать и арендовать земельную собственность в крае, а для крестьян-католиков вводилось ограничение в 60 десятин на хозяйство. Менялись условия проведения крестьянской реформы, правительство пошло на значительные уступки.

Был закрыт Горы-Горецкий земледельческий институт, сокращалось количество средних и начальных учебных заведений, в оставшихся учреждениях вводился полицейский и церковный контроль за преподаванием. Было запрещено преподавание польского языка, вместо нее излагалась русская. Проводилась политика "ротации" мелкого чиновничества. Местное переводилась в центральные губернии, заменялось русским чиновничества. Вновь возобновился в 1864 году "разбор" шляхты - требование документально подтвердить свое шляхетство. Католическое духовенство окончательно потеряла доверие властей, поэтому последние монастыри закрывались, костелы передавали православной церкви. К томуже, из-за восстания в Белоруссии буржуазные реформы были проведены с существенными ограничениями, а Земская реформа вообще задержалась почти на 50 лет.

Но восстание повлияло на развитие революционного движения в России и Европе, и самое главное - способствовала пробуждению белорусского национального самосознания.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Промышленный переворот и становление фабрично-заводской промышленности в Беларуси в первой половине XIX в | Освободительная борьба в 60-90-е гг. XIX в

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 246; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.