Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Освободительная борьба в 60-90-е гг. XIX в

Крестьянское движение. Крестьянская реформа не удовлетворила крестьянство. Большая часть земель осталось во владении помещиков, за помещиками оставались и сервитуты. Они закабаляли крестьян, используя потребность крестьян в земле. Высокая денежная плата за аренду, разного рода "адработки" нивелиравали положительные результаты реформы. До того, крестьянство быстро абеззямельвалася в результате быстрого роста населения.

Если сразу после реформы, в 1860-е гг. наблюдался резкий спад выступлений крестьян, то в 1870-е и особенно в 1890-е гг. наблюдаются значительный их рост. Требования крестьян были просты - возвращение "отрезков", уменьшения налогов и повинностей, ликвидация сословного неравенства и полицейского надзора. К традиционным конфликтов между крестьянами и помещиками добавляются конфликты между бедными крестьянами и новой крестьянской буржуазией - кулаками, которые эксплуатировали своих бывших соседей не менее активно за дворянства.

Отличительной формой крестьянского движения в те времена было стремление к переселению на свободные земли в Сибирь и северо-российские губернии. Особенно оно было распространено в восточных регионах Беларуси, где особенно острой была проблема малоземелья и вообще почвы были плохие. Постепенно в неграмотно и несознательными крестьянства начали проникать элементы гражданственности, что повлекло большую организованность выступлений. Для борьбы с ними администрация привлекала армейские команды.

Народничества связано с разночинной этапом освободительного движения, который пришел на смену дворянскому и будет в свою очередь изменен пролетарским. Крестьянская реформа 1861 г. была крайне непоследовательно. Она вызвала резкое недовольство крестьянства. Но еще она вызвала и широкое движение разночинной интеллигенции, которая искала пути социального переустройства России, исходя из особенностей ее развития. А.И. Герцена и М.Г.Чарнышэвски пропагандировали возможность перехода России от феодализма сразу к социализму минуя капитализм посредством артели и крестьянской общины, которая идэализавалася и воспринималась как главная ячейка социалистического общества. Этот "аграрный социализм" Герцена и был положен в основу идеологии народников. В народничество переплетались революционно-демократические идеи и крестьянский утопического социализма.

В народничество развивалось два направления - революционный (необходимость всероссийского крестьянского восстания) и реформаторской-либеральный (через реформы). Первой народнической организацией была "Земля и воля" (1861-1864 гг.). В состав ее в 1862 году вошел "Комитет русских офицеров в Польше", половину которого составляли выходцы из Беларуси. Программа "н" - это право каждого на землю, самоуправление крестьянских общин, добровольная федерация областей, выборное правительство. "Н" активно поддержала восстание 1863 года, в частности, позицию "красных". Но усилия расширить восстание на российские губернии закончились безрезультатно, после подавления восстания и ареста ряда руководителей организации она самораспустилась весной 1864 года.

В 1870-1880-х годах оформилось три программы народничества - пропагандистская (П.Лавров), анархическая-бунтарей (М.Бакунин), соглашательской (Л.Ткачов). Большинство народнических организаций руководствовалась идеями М.Бакунина, который исходил из принципа "все для народа, все силами народа" - что означает достижения социализма через Всероссийское крестьянское восстание. П.Лавров выступал за более основательную подготовку к революции. В 1876 году начала действовать вторая "Земля и воля", которая кроме организаций в главных городах империи имела так же кружки и на Беларуси. Так, в 1877 году М.Велер организовал кружок в Минске. Много белорусов было и в других местных и центральных оаранизацыях "н" - это М.Судиловски, К.Брэшка-Брэшковская, Г.Исаев, С.Гахович, М.Янчэвски, А.Зундилович. Руководители землявольцав (М.Пляханав, А.Михайлов, А.Абалешав) стремились создать сильную дисциплинированные организацию революционеров. Программа "н" предусматривала проведение крестьянской революции, национализацию земли, замену империи федерацией общин. Предусматривалось так же физическое уничтожение наиболее вредных или выдающихся лиц из правительства. По сути, программа была построена под влиянием идей М.Бакунина.

Народавальцы столкнулись с непредвиденным трудностями. Хождение в народ закончилось провалом - большинство "ходоков" крестьянами было сдано в полицию, а правительство усилил репрессии. В результате обострились противоречия внутри организации между сторонниками пропаганды и террора. Эти противоречия привели к расколу "н" в 1879 году на "Черный передел" и "Народную волю". Лидер "Черного передела" М.Пляханав отказался от политической борьбы, главным направлением деятельности считал осуществление передела земли помещиков между крестьян - отсюда и название организации. Сначала большинство народнических организаций Беларуси стало на сторону "ЧП", в Минске даже была учреждена центральная типография организации, некоторое время здесь работал М.Пляханав и белорус А.В.Бонч-Осмоловский. Однако, в 1881 году организации "ЧП" в империи были вскрыты и разгромлен, и руководители оказались за решеткой или в вынужденной эмиграции. Поэтому народники показались более на сторону "Народной воли".

Руководители "Народной воли" считали возможным одновременно осуществить социальный и политический переворот, последний - путем систематического террора, который поддержит все общество. Сигналом к ​​народному восстанию они считали убийство царя. Но восьмой покушение на Александра II Освободителя, совершенный белорусам с Мозырщины Игнатием Гриневицким, вызвал в обществе совершенно другую реакцию, не ту, на которую рассчитывали террористы. Наоборот - начавшиеся репрессии обескровили народавольчаския центре. Несмотря на то, что на позиции "НВ" перешло много чернопередельцами и на Беларусь в 1881 году приехали лидеры "НВ" Р.Альпенберг, М.Грачэвски, М.Авчынникав, была разгромлена «Северо-Западная организация Народной воли", созданная в 1882 году на базе белорусских кружков "НВ" с руководящим центром в Вильнюсе. Однако народнических кружков продолжали существовать в белорусских городах, преимущественно среди учащейся молодежи.

Программа "НВ" была достаточно популярна в среде социалистических кружков 1880-х гг. С деятельностью революционных народников связано начало распространения на Беларуси отдельных произведений К. Маркса и Ф. Энгельса и возникновение первых рабочих кружков. В 1890-х годах народавольчаския и близкие к ним организации начали использовать другую самоназвание - "социалисты-революционеры".

Белорусское идейное народничества. В Беларуси идеи народников разделяли руководители "правого" крыла "красных" во время восстания 1863 года - это К.Калиновский, В. Врублевским, З.Сераковски. А с 1874 года в Петербурге начали образовываться нелегальные кружки студентов учебных заведений, выходцев из белорусских губерний. На начало 1880-х годов назрела необходимость создать центр белорусского народничества в Петербурге, и сделано это было на базе белорусского студенческого землячества. Идейно необходимость белорусского народнического движения обосновывалась еще И.Грынявицким и в анонимных обращениях к белорусскому студенчества. В 1881 году в обращении «К белорусского молодежи" есть призыв действовать на благо Беларуси, но пока еще в рамках существующей политической системы. Примерно такой по составу и "Письма о Беларуси", вышедших в 1882 году под псевдонимом Данила Боровик. Но это соглашательской позиция не всеми была поддержана. В 1884 году Искренний Российский призывает свергнуть царя вместе с другими революционными силами России. В том же году студенты петербургских вузов А.Марчанка, Х.Ратнер, М.Стацкевич, У.Крупски структурно оформили Белорусский социал-революционную группу "Гомон", которая существовала с начала 1880-х годов и начали издавать одноименный журнал (вышло 2 номера ). Гоманавцы разделяли основные положения программы "Народной воли", но дополнительно они выступали за объединение всех революционных сил империи и разработали вопрос о существовании отдельной белорусского нации, выставили требование социального и национального раскрепощения белорусов в супрацлегласць до официальной теории "западнорусизма". Гоманавцы так же пытались объявить себя центром всех народнических организаций Беларуси, но создать единую народнических белорусский организацию не смогли - очень хорошо работала царская сыскная полиция и существовали разногласия между местными кружками. С разгромом "НВ" перестала существовать и группа "Гомон".

В 1884-1895 гг. главное место в Народническим движении заняли либеральные народники, программа которых носила буржуазно-реформистские характер и была рассчитана на улучшение положения мелких производителей при сохранении основ государственного и общественного строя. Некоторые идеи либерального пародництва пропагандировались в газете "Минский листок". Либеральные народники в Беларуси выступали за укрепление крестьянского землевладения, за придание льгот крестьянам и пытались проводить это направление через местный отдел Крестьянского поземельного банка в Минске. Так же народники инициировали пробуждение интереса к истории края и национальной культуры Беларуси.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Восстание 1863 г | Эволюция рабочего движения и пропаганда марксизма. Революционно-демократическое движение

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 299; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.