Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эволюция рабочего движения и пропаганда марксизма. Революционно-демократическое движение

Рабочее движение. Развитие капиталистических отношений в экономике Беларуси привело к формированию рабочего класса, занятого в фабричной, мануфактурного и мелкой промышленности, на железных дорогах и водных путях. В силу специфики промышленного развития региона (наличие множества мелких предприятий с небольшим количеством занятых на них рабочих) положение пролетариата Беларуси было более тяжелым, чем в России в целом.

Нелегкое положение рабочих (13-14-часовой рабочий день, низкая оплата труда, произвольные штрафы, нищенские жилищные условия, отсутствие страхового и пенсионного обеспечения) побуждала их к проведению стачек с выдвижением требований экономического характера. Разнообразными были и формы протеста рабочих. Так, в 1864-1865 гг. на строительстве железной дороги Витебск-Динабург основной формой протеста были побеги, а в 70-е гг. основной формой социального протеста становится стачка. По неполным данным, в

70-е - первой половине 90-х гг. произошло 23 забастовки и волнения, которые отличались все возрастающей организованностью. Наиболее крупные волнения были на кирпичном заводе в Брестской крепости (1873 г.), слесарно-кузнечных мастерских Московско-Брестской железной дороги (1876 г.), на строительстве железных дорог Вильно-Барановичи (1884 г.), Либаво-Роменской в ​​Гомеле (1886 , 1894 гг.), а также в железнодорожных мастерских в Пинске (1893 г.), трикотажных мастерских Сморгони (1895 г.), рабочих-железнодорожников Минска

(1895 г.). 19 апреля 1895 г. впервые рабочие Минска, Гомеля, Гродно, Сморгони отмечали первомайские праздники.

Во главе рабочего движения шли железнодорожники, один из наиболее организованных и крупных отрядов рабочего класса Беларуси. В целом же рабочее движение 70 - начала 90-х гг. оставался стихийным и был направлен на улучшение материального положения рабочих (повышение заработной платы, сокращение рабочего дня, улучшение условий труда) и против взимания штрафов.

О появлении рабочего вопроса в стране свидетельствовало рабочее законодательство 80-90-х гг. Законодательно было абмяжаваена использование детского и женского труда (1882, 1885 гг.), Размеры штрафа (1886 г.), длина рабочего дня (11,5 часа - в 1897 г.). Для выполнения этих и других ограничений была введена в 1882 г. фабричная инспекция. Однако принятые законы особенно не повлияли на положение рабочих Беларуси. Контроль за осуществлением законов оказался очень слабым, вдобавок они не распространялись на мелкую и ремеснiцкую производство, значительно преобладало именно на Беларуси.

В то же время рабочее движение 70 - первой половины 90-х гг. подготовил условия для перехода во второй половине 90-х гг. массового рабочего движения к сознательной политической борьбы.

Пропаганда марксизма и создание рабочих союзов. Впервые планомерную пропагандистскую работу среди белорусских рабочих начали вести народники. В кружках, созданных в 1876 и

1877. в Минске, а также в начале 80-х гг. в Могилеве, Витебске, Гомеле, Бресте и Гродно, рабочие занимались самообразованием, читали революционную литературу. Подъем революционного движения в 80-е - начале 90-х гг. способствовал пробуждению интереса рабочих к политической жизни, распространению среди них марксистских идей.

Знакомство с марксистской литературой в Беларуси относится еще к середине 70-х гг., Когда в отдельных народнических кружках вместе с работами Ч. Дарвина и Ласалем изучались работы К.Маркса и Ф. Энгельса. Марксистскую литературу присылали студенты Петербурга и Варшавы. Многое для распространения марксизма в Беларуси сделали польская партия "Пролетариат" (1882 г.) и, особенно, группа "Освобождение труда" (1883 г.), в деятельности которой активно участвовали белорусские народники О.Трусов и С.Лявков, писатель и революционер А.Гуринович. Именно они начали издание и распространение произведений К. Маркса и Ф. Энгельса в переводе на русский и польский языки ("Манифест коммунистической партии", "Капитал", "Гражданская война во Франции"). Студенты Берлинского университета И.Самсонав и Х.Гурэвич, студент Цюрихскага политехнического института Г.Салавейчык (уроженец Гродно) наладили транспортировку марксистско литературы на Беларусь и Украину. Во второй половине 80 - начале 90-х гг. в Минске (Э.Абрамович, Л.Гурвич, С.Трусевич ), Гродно (Н.Дем 'Янович, С.Галюн), Витебске (М.Саковкин-Заславский и его жена П.Дубинская), Гомеле (А.Поляк) были организованы марксистские кружки и группы, в которых изучались работы К.Маркса и Ф. Энгельса. Но первые марксистские кружки в Беларуси были немногочисленными и слабо связанными с рабочим движением.

Новый этап распространения марксизма начинается с середины 90-х гг., Когда в результате создания в Петербурге "Союза борьбы за освобождение рабочего класса" (1895 г.) рабочий движение Беларуси соединяется с общероссийским социал-демократическим движением. Членами "Союза борьбы" были уроженцы Беларуси Л.Лепяшынски, М.Левашкевич, Т.Максимав и др. Во второй половине 90-х гг. социал-демократические организации уже существовали в Минске, Гомеле, Витебске, Сморгони, Ошмянах, Брест-Литовске, Гродно, Пинске. Они проводили политическую агитацию среди рабочих, распространяли листовки и революционную литературу. Так готовились из числа рабочих новых кадров-пропагандистов. Занятия в кружках имели академический характер с соблюдением правил конспирации. Социал-демократические организации проводили политическую агитацию среди рабочих, распространяли листовки и революционную литературу, руководили стачечный борьбой рабочих. Так под непосредственным воздействием социал-демократов со второй половины 90-х гг. активизируется стачечный движение белорусских рабочих. Так, с 59 стачек, проведенных в 90-е гг., На вторую половину приходится пятьдесят третьего

Во второй половине XIX в. революционным движением в Беларуси, как и во всей России были заложены идейные и организационные основы дальнейшей борьбы против самодержавия.

Деятельность польских и еврейских национально-политических организаций. Их влияние на социальную жизнь. В рабочем и социал-демократическом движении Беларуси в конце 90-х гг. появляются и свои специфические черты - это стремление еврейских, литовских и польских социал-демократов создать рабочие организации по национальному признаку. Это была своеобразная реакция на национальную политику правительства (например, "еврейское законодательство" 80-90-х гг.).

В 1893 г. в результате объединения нескольких революционных групп образовалась Социал-демократия Королевства Польского

(С 1900 г. - Социал-демократия Королевства Польского и Литвы - СДКПiЛ). В сентябре 1897 г. в Вильнюсе состоялся съезд представителей еврейских социал-дамакратычньк арганизацьш Вильнюса, Минска, Витебска, Белостока, Каунаса, Варшавы, на котором было провозглашено создание Всеобщего еврейского союза в России и Польше (Бунда). Его лидером стал А.Крэмер. Руководители Бунда были уверены в том, что только национальная организация рабочих может наилучшим образом защитить их интересы. Это привело социал-демократию Беларуси к расколу на три группы. Брестская организация и часть гродненской безоговорочно присоединилась к бундавцав. Вторая часть гродненских социал-демократов, которые отказались от взаимодействия с российским пролетариатом, вступили в Польскую партии социалистической (ППС). Минские социал-демократы создали Рабочую партию политического освобождения России. Ее члены (Я.Гальперын, А.Бонч-Асмаловскi, К.Брэшка-Брэшковская и др.). Устроили революционные связи с социал-демократическими организациями России, Украины и были сторонниками и пропагандистами террористической борьбы с самодержавием. Позже организации Рабочей партии политического освобождения России вошли в состав партии сацыялiстав-революционеров (эсеров).

Рост революционного движения, увеличение числа социал-демократических организаций, расширение сферы их деятельности в различных регионах Российской империи, стремление подчинить своему влиянию рабочий движение - все это сделало необходимым создание единой партии. Эта задача была выполнена в марте 1898 г., когда в Минске состоялся I съезд социал-демократических организаций России, объявивших создание Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). Его участники приняли Манифест, подготовленный П.Струве, был избран центральный комитет в составе С.Радчанки, Б.Эйдэльмана и А.Крэмера. Съезд признал "Рабочую газету" официальным органом РСДРП. После съезда местные социал-демократические организации стали называться комитетами РСДРП. Бунд вошел в состав РСДРП как автономная организация.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Освободительная борьба в 60-90-е гг. XIX в | ТЕМА десятый ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БЕЛОРУССКИХ земель ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX СТ. Отмена крепостного права, ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ Буржуазные реформы 1860-1870 ГГ. В БЕЛАРУСИ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 495; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.