Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА десятый ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БЕЛОРУССКИХ земель ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX СТ. Отмена крепостного права, ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ Буржуазные реформы 1860-1870 ГГ. В БЕЛАРУСИ

Лекция десятая Экономическое развитие Белорусских земель во второй половине XIX века. Отмена крепостного права, особенности проведения буржуазных реформ 1860-1870 гг. на Беларуси

Основные понятия:

«Секретный комитет по крестьянскому делу»; Главный комитет по упорядочению сельского населения; Манифест об отмене крепостного права; "Общее положение"; временнообязанные положение; уставные грамоты; выкупные сделка; Местное положение; круговая порука; Дополнительные правила; земская реформа; имущественный ценз; городская реформа, судебная реформа, мировой суд; земские начальники; реформа образования; адработачная система; Крестьянский банк; мировой аграрный кризис; специализация сельского хозяйства; фабрично-заводская промышленность; акционерные компании; мировые экономические кризисы; железнодорожное строительство; паровое судоходство; буржуазия; пролетариат .

Отмена крепостного права. Буржуазные реформы

1860-1870-х гг.

В середине XIX в. Российская империя стояла в шаге от революционного взрыва. Отсутствовали положительные результаты предыдущей политики по крестьянскому вопросу. В 1858-1860 гг. только в Беларуси произошло свыше 40 крупных выступлений крестьян. Наблюдался общий кризис хозяйства страны. Резко выросла задолженность помещиков перед Дворянском банком, что говорила о кризисе панской хозяйства. Тотальное отставание России от Европы проявилось во время Крымской войны 1853-1856 гг.

Требовалось срочное принятие мер по реформированию страны, и в первую очередь - нужно было отменить крепостничества. На Ефан подготовки реформы в январе 1857 г. был создан «Секретный комитет по крестьянскому делу». Он собирал пожелания помещиков об условиях проведения реформы. Помещики Беларуси и Литвы предложили освободить крестьян без земли.

20 ноября 1857 года виленским генерал-губернатору В.И.Назимаву был направлен рескрипт от императора Александра II - первый официальный правительственный документ о крестьянской реформе. Им разрешалось создать в Виленской, Гродненской и Ковенской губерниях комитеты и общую комиссию в Вильно для выработки Проект положения об отмене крепостного права. Согласно рескрипта правительство рекомендовал помещикам дать крестьянам небольшие наделы земли - их усадьбы за выкуп, так как правительство понимал опасность безземельного освобождения крестьян.

8 января 1858 г. «Секретный комитет» был преобразован в Главный комитет по упорядочению сельского населения. Это было официальным началом реформирования. Он собирал предложения от всех губернских комитетов империи. Белорусские помещики единодушно предложили освободить крестьян без земли. Только Витебский и Могилевский комитеты были не против наделения крестьян землей за выкуп. В этих губерниях почва была низкого качества, а большинство помещиков получала доходы в виде оброка.

Основные документы реформы были рапрацаваныя в редакционных комиссиях. 19 февраля 1861 г. они были подписаны Александром II.

Манифест об отмене крепостного права объявлял о начале проведения реформы в государстве, указывал на причины и цели реформы.

В «Общем положении» помещались единые для империи принципы проведения реформы: помещики были собственниками всей земли, которая принадлежала им до реформы; часть земли отводилась крестьянам в постоянное пользование без права имущества; на 9 год вводилось временнообязанные положение крестьян, и они отрабатывали барщину или уплачивали оброк в полном дореформенному размере, им было запрещено покидать землю; вводились уставные грамоты, определявшие поземельная упорядочение и повинности крестьян в пользу помещика, но отменялась личная зависимость крестьян от помещиков; крестьяне получали некоторые гражданские права - они могли заниматься промыслами, торговать, приобретать движимое и недвижимое имущество, поступать в учебные заведения и на службу, нести личную ответственность перед судом.

Собственником земли крестьянина делало выкупные сделка. С переходом на выкуп временнообязанные отношения прекращались, крестьяне зачислялись в разряд собственников. Правила выкупа были одинаковыми для всех губерний России. Выкупные сумма была такого размера чтобы помещик, положив ее в банк (под 6% годовых), мог получать доход, равный ежегодному оброка с земли, которая перешла в собственность крестьянина. При выкупе наделов крестьяне должны были заплатить 20% выкупной суммы, остальную часть - 80% помещики получали от государства в виде ценных бумаг. Крестьяне становились должниками государства и должны были в течение 49 лет платить ей выкупные платежи и проценты за ссуду (выплаты полностью отменен 1 января 1907 г.). По сути, крестьяне искупали не земля, а компенсировали помещикам свои феодальные повинности.

Образовывались органы управления крестьянами - сельские и волостные управы. Они руководили сбором податей, объявляли крестьянам государственные законы, следили за общественным порядком. Для практического осуществления реформа 1861 г. были введены специальные паса-

да - мировые посредники (назначались из местных помещиков), уездные мировые съезды и губернские учреждения по крестьянским делам.

«Местное положение великорусских, новороссийских и белорусских губерний» действовала в Могилевской и восьми уездах Витебской губернии где царила общины землепользование. В нем были определены границы крестьянского надела - "высший" от 4 до 5,5 десятины и "ниже" от 1 десятины 800 кв. саженей до 1 десятины 200 кв. саженей. У крестьян с большим наделом проводили отрезки. Так в Могилевской и Витебской губерниях в результате "отрезок" крестьяне потеряли от 25 до 40% земли.

За пользование наделом определялись повинности - барщина или оброк и др.. Сохранялась сельская община, при выполнении повинностей вводилась круговая порука - богатейшие общинников выполняли повинности за бедных.

«Местное положение Минской, Гродненской, Виленской и четырех уездов Витебской губернии» имела свои особенности. Нормы крестьянских наделов не отличались, за крестьянами сохранялись приусадебные и полевые наделы, которыми они пользовались до 1861 г. Отрезки допускались, если у помещика оставалось менее 1/3 части удобных земель. Но и крестьянский надел было нельзя уменьшить более чем на 1 / шестой Панские леса оставались исключительно в распоряжении помещика, сохранялась сервитутнае права. В исполнении повинностей действовала личная ответственность крестьянина.

Дополнительные правила - еще одна группа документов, которая относились к отдельным группам крепостного населения.

Крестьяне остались недовольны такой свободой. Они не подчинялись приказам местных властей, отказывались отбывать барщину и выполнять повинности, отказывались подписывать уставные грамоты.

Всего на Беларуси только в 1862 г. произошло свыше 150 крестьянских выступлений. В 1863 г. крестьянское движение расширился и совпал по времени с национально-освободительным восстанием под руководством К. Калиновского. Последнее обстоятельство вынудило правительство пойти на значительные уступки. Так, с 1 мая 1863 временнообязанные положение крестьян Минской, Виленской, Гродненской и частично Витебской губерний отменялась, они становились владельцами своих наделов.

С 1 января 1864 г. в остальных уездах Витебской и Могилевской губерний проводилась такая же процедура. Значительно снижались выкупные платежи, а 9 апреля 1863 г. Были созданы комиссии для проверки размеров крестьянских наделов. Землю получили более

20 тыс. абеззямеленых дворов, другим вернули отрезки. Вскоре было завершено составление выкупных актов. Эти льготы были инициированы Виленским генерал-губернатором Н.Н. Муравьевым, руководивший подавлением восстания 1863 г. Но до восстания Муравьев был сторонником жестокой политики в отношении крестьян, и только необходимость недапусциць соединения национально-освободительного и крестьянского движения заставило его пойти на уступки крестьянам.

После 1863 г. пересмотрели землеустройство и государственных крестьян (20% сельского населения Беларуси). С 16 мая 1867 г. они сразу переводились с оброка на выкуп земли и становились частными владельцами земельных наделов.

Таким образом, в Беларуси отмена крепостничества имела свои особенности. Так, размеры крестьянских наделов были выше, чем по России. Были уменьшены выкупные суммы. Но сохранялось помещичье землевладение - у помещиков находилось более половины лучшей земли, а около 40% крестьян были малоземельных. Сохранились сервитуты, чересполосица и общины землепользование в восточной части Беларуси. Крестьяне получили личные и имущественные права, сословное самоуправление. Был создан рынок рабочей силы в промышленности и сельском хозяйстве.

Но если отмена крепостничества прошло на более благоприятных условиях, то буржуазные реформы 60-70-х гг. на Беларуси имели значительные ограничения.

Так, в Беларуси вообще не была проведена земская реформа, которая вводила органы самоуправления, выборные от всех сословий губернские и уездные собрания (хозяйственные органы) и управы (исполнительные органы). Они занимались делами местного хозяйства, здравоохранения, образования, благоустройства и благотворительности. Избирательная система строилась по принципу имущественного ценза, поэтому в собраниях и управлениях была значительная преимущество дворян. В Беларуси преобладала ополяченной дворянства, оппозиционно царскому правительству. Поэтому в белорусских губерниях реформа была проведена только в 1911 г. с большими ограничениями для католического дворянства.

Городская реформы 1870 г. (проведена в Беларуси в 1876 г.) имело целью упорядочить управление городами. Создавались органы управления - городские думы и управы. Во главе управы стоял городской голова, он одновременно являлся и председателем городской думы. Выборы проходили на основе имущественного ценза. Избирательным правом пользовались только плательщики городских налогов. В белорусских городах, где большинство населения составляли "иноверца" - евреи, были введены ограничения для этой категории горожан. Сначала они имели право занимать 1/3 часть мест в органах городского самоуправления, а в результате конррэформы - по новому городового положению 1892 г. - только 1/10 часть мест.

В распоряжении городских дум и управ были вопросы развития промышленности и торговли; организации образования и медицинского обслуживания; содержания пожарной охраны, полиции и казарм. Думы и управы не имели органов исполнительной власти и подчинялись губернаторам и министру внутренних дел.

В результате судебной реформой 1864 г. (в Беларуси началась в 1872 г.) ликвидировались сословные суды; образовывались окружные суды и судебные палаты; судебные палаты рассматривали апелляции и занимались политическими делами, обслуживали несколько губерний; окружные суды образовывались в каждой губернии; мировой суд разбирал мелкие правонарушения. Суд становился открытым, гласным и независимым от правительства; создавался институт адвокатуры и присяжных заседателей, для удостоверения различных актов была введена должность нотариуса.

В Беларуси мировые судьи не избирались, а назначались МВД. В 1900 г. в Минской, Могилевской и Витебской губерниях был введен институт земских начальников. Они назначались из местного дворянства и имели право наказывать крестьян без решения мировых судов.

Судебная реформа была значительным шагом вперед по сравнению с дореформенным судом и сыграла большую роль в становлении бурь-жуазных отношений в Российской империи.

Военная реформа 1862 имела целью создание армии буржуазного типа с квалифицированным личным составом, современным оружием, хорошо подготовленными офицерскими кадрами. Империя была разделена на 15 военных округов (Виленская включала всю Беларусь). Открывались военные учебные заведения, в Беларуси это кадетские корпуса в Полоцке и Бресте.

В 1874 г. был издан закон о всеобщей воинской повинности мужчин, достигших 20-летнего возраста. Армия сокращалась в мирное время и увеличивалась в период военных действий за счет запасников. Вводился сокращенный срок службы: для сухопутных войск - 6 лет службы и 9 лет запаса, для флота


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эволюция рабочего движения и пропаганда марксизма. Революционно-демократическое движение | Лет службы и 3 года запаса. Для лиц, имевших образование, срок службы значительно сокращался

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 431; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.