Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лет службы и 3 года запаса. Для лиц, имевших образование, срок службы значительно сокращался

С целью расширения возможностей печати, в том числе местного, была проведена цензур реформа 1865 Согласно ей была отменена предварительная цензура для произведений объемом более 10 печатных листов, но оставалась обязательная предварительная цензура для произведений меньшего объема; обязательная предварительная цензура существовала для провинциальных органов периодической печати.

После реформы активно начали адкрываца частные типографии, которые имели современное оборудование, являлись передовыми предприятиями и составили новую отрасль производства.

Реформа образования предусматривала введение нового университетского устава, а так же нового устава гимназии (вводились с 1864 г.). Получать образование сейчас могли представители всех сословий. Гимназии были двух типов: классические и реальные. Классическая гимназия готовила своих воспитанников к поступлению в университеты. Реальные гимназии готовили учащихся к работе в промышленности и торговле.

В 1864 г. было утверждено «Положение о начальных народных училищах». Общественные учреждения и частные лица с разрешения властей могли открывать начальные училища. Но в Беларуси народные училища находились под дополнительным наблюдением полиции и православной церкви.

Реформы 60-70-х гг. не затрагивали основ самодержавия и в значительной степени сохраняли привилегии дворянства, однако способствовали преобразованию Российского государства с феодальной монархии в буржуазную. И еще, - в Беларуси буржуазные реформы были проведены с ограничениями.

Экономическое развитие Беларуси во второй половине XIX века. Сельское хозяйство в 60-90-е гг. xix века


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА десятый ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БЕЛОРУССКИХ земель ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX СТ. Отмена крепостного права, ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ Буржуазные реформы 1860-1870 ГГ. В БЕЛАРУСИ | Развитие капиталистического способа производства в сельском хозяйстве

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 164; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.