Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие капиталистического способа производства в сельском хозяйстве

Помещичье хозяйство. В 60-70-е гг. в помещичьих хозяйствах установилась переходная система хозяйствования - адработачная система, которая сочетала черты феодальной и капиталистической систем. Ее суть - крестьяне вследствие экономической необходимости арендовали землю у помещиков, за что работали на земле помещика со своим инвентарем и рабочим скотом. При капиталистической системе хозяйствования помещичье земля обрабатывалась уже инвентарем и тянущейся животным владельца. Дефицит средств в части помещиков не позволил им сразу перейти к капиталистическому способу производства. Капиталистическая система хозяйствования преобладала на западе Беларуси, а на востоке - смешанная адработачна-капиталистическая.

Землевладение на Беларуси. Помещикам во второй половине

70-х гг. принадлежало 8,7 млн. (50,5%) десятин земли, казне - 1,6 млн. (9,9%), церквам и монастырям - 122,9 тыс. (0,7%) десятин. Преобладало крупное землевладение (свыше 500 десятин на владельца).

Процесс перехода к бессасловнага землевладения происходил медленно. Причинами этого были экономическая устойчивость крупных помещичьих хозяйств, организованных на капиталистический лад; ограничения, введенные правительством после 1863 г., которые запрещали католикам приобретать землю, крестьянам-католикам покупать более 60 десятин на одного человека, и запрещала иметь землю евреям; целенаправленное насаждение землевладения русских помещиков.

Сельскохозяйственное производство в помещичьих хозяйствах. Увеличение производства шло экстенсивным путем, в результате расширения посевных площадей. Ведущей отраслью, как и раньше, оставалось производство зерна. Беларусь в 60-70-е гг. становится важным регионом экспорта зерна (рожь, овес, ячмень) за границу. Одновременно на Беларусь ввозилось пшеница.

Начали распространяться мнагапольныя севообороты, использоваться сельскохозяйственные машины (в Минской губернии в 20% обследованных имений). Капитализм в помещичьей хозяйству делал первые шаги.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лет службы и 3 года запаса. Для лиц, имевших образование, срок службы значительно сокращался | Крестьянское хозяйство

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 285; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.