Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мировой аграрный кризис 80-90-х гг. XIX в

Причина кризиса: ввоз в Европу дешевого зерна из Америки, Канады, Аргентины и Австралии, это вызвало резкое падение цены на зерно. В Беларуси с 1881 до 1887 цены на рожь снизились в среднем в 2 раза.

Результаты кризиса для Беларуси были определяющие. Произошла переориентация помещичьего хозяйства на производство животноводческой продукции. Для этого заводили скот улучшенных пород. Расширилось производство масла и сыра. Беларусь заняла третье место в империи в этой области производства. Помещики начали широко внедрять машинную технику. Ускорился переход к шматпольных севооборотов, больше внимания уделялось несенняводству.

Не все помещичьи хозяйства сумели выйти из кризиса, так в 1899 г. в банки было заложено 56,8% помещичьих имений. В результате памяньшалася дворянское землевладение и увеличивалась крестьянское - за 1877-1905 гг. ими куплено 1,6 млн десятин. Ускорилась дифференциация крестьян (10% - зажиточные, середняки - 32%, бедность - 60% на начало XX в.). Расширилась сдача в аренду дворянской земли (в 1887 г. - 2,5 млн. десятин).

Еще более четкой стала специализация сельского хозяйства. Основные отрасли для Беларуси - молочное животноводство, льноводство, картофелеводство. Льноводство было расширено в Виленской, Витебской и Могилевской губерниях. Лен продавался на внутреннем рынке и за рубежом в Германии, Австро-Венгрии. Канапляводства было расширено в Могилевской губернии. Рынок сбыта пеньки - Англия (через Ригу) и Германия (через Польшу и Либаво). Картофелеводства распространялось по всем белорусских губерниях. Картофель употреблялась в пищу, был основным сырьем для винодельни промышленности. Торговое огородничество и садоводство существовало в отдельных хозяйствах помещиков и зажиточных крестьян и играла заметную роль на местном уровне.

После реформы 1861 г. успехи в развитии сельского хозяйства сдерживались пережитками крепостничества. Тем не менее, хозяйство Беларуси сумела выйти из тисков кризиса, найти свое место как в российской, так и мировом хозяйстве.

Развитие капитализма в промышленности

После 1861 промышленность Беларуси начала входить в третью стадию развития - фабрично-заводского производства (крупной машинной индустрыi). Но важную роль имели другие формы производства.

Ремесленное производство в Беларуси имело свои особенности развития. Выросла примерно в три раза количество предприятий (58,1 тыс.), рабочих (110 тыс.) и суммы производства (14,1 млн. руб.); Происходила специализация ремесла; рядом с ремесленником действовал посредник - скупщик.

Дробнакапиталистычныя предприятия (без паровых двигателей и с числом наемных рабочих от 5 до 16 человек) преобладали в пищевой, кожевенной и текстильной производства; выросло их количество до 17,1 тыс.; количество рабочих и сумма производства (44 млн. руб.) К 90 -х гг. Дробнакапiталiстычныя предприятия производили половину промышленной продукции Беларуси.

Преимущество дробнакапиталистычных предприятий в Беларуси имело свои основания. Это существование "границы оседлости еврейского народа". Евреи не имели права владеть землей и проживать на селе, поэтому основное их занятие - ремесло и мелкая торговля. Другие причины - отсутствие в Беларуси крупных месторождений сырья для развития тяжелой промышленности; большая мобильность мелких предприятий, работавшие по переработке местного сельскохозяйственного сырья; соседство Беларуси с крупными промышленными районами царской России: Центральном, Петербургском, Прибалтийском, Польском, в которых крупная промышленность преобладала над средней и мелкой.

Капиталистическая мануфактура - это предприятия с более чем 16 рабочими, четким разделением труда, без паровых двигателей. В течение рассматриваемого периода выросло их количество - с 140 до семьсот шестидесятые На конец века мануфактуры преобладали в кожевенной, кирпичного, гончарного производства. Количество рабочих составило 28,8 тыс.

Фабрично-заводская промышленность. Следует выделить два периода в развитии фабрично-заводского производства. 60-70-е гг. отличались медленным ростом производства, господством мелкотоварного производства. 80-90-е гг. определялись промышленным подъемом, ростом количества фабрично-заводских предприятий.

Промышленный переворот (широкое использование паровых двигателей) начался в Беларуси в дореформенным время. В Беларуси он начался в металаперапрацовчай и винодельни промышленности. Крычны способ получения железа был заменен пудлингавым в домна. Предприятия с домна и паровыми двигателями - это Старынкавски чугунолитейный завод, Барысавшчынски металлургический завод, Налибокский металлургический комбинат. На первых двух до 1861 г. изготавливались паровые машины. Особенности промышленного переворота в Беларуси: он завершился на 10 лет позже, чем в России, только в конце 90-х гг. так как основное количество крупных предприятий была построена в 80-90-е гг., на средства акционерных компании и банков. В 1890 г. фабрики и заводы Беларуси давали 47,8% всей промышленной продукции региона, но сохранялся низкий уровень концентрации производства, преобладали малые и средние предприятия (до 50 рабочих). Предприятий с числом рабочих свыше 500 было только 1% (по России 3,5%).

Акционерные компании появились как результат концентрации производства. В Беларуси до 1900 г. действовало около 10 акционерных обществ, которые открывали крупные предприятия. В создании акционерных компаний активное участие принимали банки, обладавшие значительными капиталами. Главные сферы вложения средств для коммерческих банков - торговля, первичная обработка леса и льна. Наиболее влиятельные банки: Минский коммерческий банк (1873 г.) - ведущий в регионе; Азово-Донской коммерческий банк (с 1871 г. филиалы в Минске, Могилеве, Пинске); Петербургско-Азовский банк в 90-е гг. имел отделение в Минске; Государственный банк имел 5 отделений в губернских городах; Виленский частно-коммерческий банк (филиалы в Бобруйске, Гомеле, Гродно и Слониме); Коммерческий банк в Белостоке.

Фабрично-заводская промышленность способствовало росту городов. Но крупные промышленные центры в Беларуси не сформировались. Белорусский промышленности специализировалось на переработке сельскохозяйственной, лесной и минерального сырья, предприятия располагались преимущественно в сельской местности.

Главные отрасли производства в Беларуси - это пищевая (преимущественно винодельня) промышленность; деревообрабатывающая (спичечная и бумажно-типографская); текстильная, металлообрабатывающая промышленность вместе с железнодорожными мастерскими; силикатного-керамическая и строительно-ремонтная промышленность, производство стекла; кожевенная, химическая промышленность.

Промышленность Беларуси находилась в зависимости от мировых экономических кризисов. Во время кризисов 1873-1875 и 1881-1882 гг. на Беларуси наибольшие потери понесли мелкое производство и мануфактуры, но фабрично-заводская промышленность не была затронута. Кризисы явились толчком к замене мелкой и мануфактурной промышленности фабричной. Бурный промышленный подъем пришелся на 90-е гг. Во время его среднегодовые темпы прироста продукции составили 8,2%. Особенно быстро развивалась крупная промышленность (рост на 13,3%). С 1890 до 1900 г. возникло 16 тыс. новых предприятий; удельный вес белорусского промышленности в промышленности России составила около 5%, количество рабочих 10%. В целом промышленность Беларуси в сравнении с другими районами России достигла среднего уровня развития.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Крестьянское хозяйство | Развитие транспорта, средств связи, торговли. Формирование буржуазии и пролетариата

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 268; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.