Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономическое положение Беларуси в 1900-1913 гг

В начале XX в. российский капитализм вступил в империалистическую стадию развития. Она характаразавалася высокой степенью концентрации производства и капитала и возникновением монополистических объединений; слиянием промышленного и банковского капитала и образованием финансового капитала; вывозом капитала за рубеж; борьбой между крупнейшими капиталистическими и отдельными международными монополиями за передел уже поделенного мира.

Российский империализм имел большую чем на Западе степень монополизации промышленности и банков; вывоз товаров преобладал над вывозом капитала; в экономике существовали высокоразвитые формы промышленного и банковского капитала, а относительно развитый аграрный капитализм сосуществовал с павфеадальным землевладением и отсталой социальной системой. В рамках российского империализма свои особенности имело развитие промышленности в Беларуси.

Кризис 1900-1903 гг. и депрессия 1904-1908 гг. Белорусские предприятия от кризиса пострадали меньше, чем российские. В 1902-1903 гг. и в 1906 г. началось временное оживление. В 1904-1907 гг. - Наглядалася депрессия (отсутствовал рост производства). С 1908 по 1914 гг. - Экономический подъем, во время которого среднегодовой рост валовой продукции фабрично-заводской промышленности составлял 13,9%. Результатом кризиса стало ускорение концентрации производства; вытеснение мелких предприятий крупными капиталистическими фабриками и заводами; строительство новых предприятий; переоборудование ранее построенных предприятий.

Но преобладало, как i раньше, мелкая промышленное производство, она составляла 53,5% от общей, а крупная - только 46,5%. Не смотря на преимущество, мелкая промышленность играла вспомогательную роль (бытовые услуги населению), крупная промышленность преобладала в основных отраслях производства.

По сравнению с предыдущим периодом изменений в отраслевой структуре не произошло. На 1913 ведущие отрасли производства в Беларуси: пищевая промышленность, лесозаготовки и сплав, деревообрабатывающая, бумажная производство, железнодорожные и ремонтные мастерские, стекольная, текстильная, кожевенно-обувная, металлообрабатывающая, запалкаваявытворчасци.

Начали появляться на Беларуси монополистические объединения. В июне 1905 г. в Минске был создан Комитет спичечных фабрикантов Западного края, который определял монопольные цены на рынке, регулировал производство и продажа спичек. По предложению Комитета был создан Всероссийский спичечный синдикат с центром в Москве. Одновременно действовали в Витебске местный синдикат хозяев кирпичных заводов, в Орше - синдикат пивоваренных заводчиков Северо-Западного края. В лесной и бумажной промышленности были созданы Союз лесапрамысловцав Северо-Западного края. Но вообще, степень монополизации была нижэйшый, чем в России.

Одновременно с образованием монополий шел процесс акционирования. На 1913 насчитывалось 34 акционерные предприятия, их удельный вес составил 14,8% от всей промышленности. Акционерные общества пользовались поддержкой банков что позволяло проводить перевооружение старых и строительства новых предприятий. Акционерными предприятиями были минская обойные фабрики, крупную обувную фабрику "Скороход", цементный завод в Волковысском уезде, гродненская табачная фабрика.

Белорусский промышленность привлекала иностранные инвестиции. На 1913 удельный вес предприятий с иностранным капиталом составила 6,7%. В лесообработки преобладал германский капитал

(Ст. Колодищи, лесопильный-фанерный завод немецко-австрийского общества). В текстильной промышленности преобладал бельгийский и французский капитал. Первым полагалось льнопрядильная фабрика "Двина"; французы владели шовкакруцильными фабриками; австрийский капитал контролировал Высачанскую льнопрядильная фабрику. Использование иностранного капитала способствовало перевооружению предприятий, роста производства, роста сбыта продукции за рубеж.

В 1900-1913 гг. рост промышленного производства в Беларуси произошел в основном за счет крупной промышленности. Вся промышленность давала в 1913 г. уже 20,4% национального дохода, что на 5,4% больше, чем в 1900 году. Но промышленное развитие Беларуси отставала от России. На душу населения продукции получалось в 2 раза меньше. Белорусские рабочие составляли в 1913 г. только 3,5% от всероссийского пролетариата.

Города, городское население

В первые десять лет столетия определились главные промышленные центры Беларуси. Это: Минск с 69 цэнзавымi (крупными) предприятиями и 5097 рабочими (1913 г.).; Витебск - 45 крупных предприятий с 3886 рабочими; Гродно - 19 цэнзавых предприятий с 2342 рабочими; Пинск, Гомель, Могилев, Брест, Борисов, Мозырь, Сморгонь, Копыль и Орша - промышленные центры с несколькими предприятиями цэнзавай промышленности. Всего на предприятиях цэнзавай промышленности в 1913 г. насчитывалось

57 тыс. рабочих. Общая численность наемных работников достигла 514 тыс. человек вместе с сельскохозяйственными рабочими, которых насчитывалось около 114 тыс.

В национальном составе буржуазии и пролетариата изменений в паавнанни с предыдущим периодом, не произошло. Доля белорусского буржуазии составляла около 2% от всего числа граждан, или около

20 тыс. человек.

Благосостояние населения Беларуси. Среднегодовая зарплата фабрично-заводских рабочих в 1901 г. составил 157,9 руб., А в

1904-1913 гг. в среднем 210,4 руб. Расходы на жилье и питание составляли 2/3 зарплаты. Цены на главные продукты на первый взгляд были небольшими, но в сочетании с мизерным заработком это преимущество России исходила в никуда.

В этот период правительство вынуждено было принять ряд законов об улучшении условий труда рабочих. 2 июня 1903 г. был принят закон о помощи рабочим, пострадавшим от несчастных случаев на производстве. В 1902-1903 гг. было принято законодательство по регулированию взаимоотношений хозяев и рабочих в ремесленного производства. В 1912 г. Государственной Думой был одобрен (должен начать действовать с 1914 г.) закон о страховании рабочих от несчастного случая или болезни. Но этот закон распространялся только на рабочих цэнзавай промышленности, и на Беларуси под его деятельность подпадала только около 20% рабочих.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 12 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БЕЛОРУССКИХ земель В НАЧАЛЕ XX СТ. Революционные события 1905-1907 ГГ. В БЕЛАРУСИ | Сельское хозяйство Беларуси на начало XX в. Столыпинская аграрная реформа в Беларуси

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 430; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.