Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сельское хозяйство Беларуси на начало XX в. Столыпинская аграрная реформа в Беларуси

На начало XX в. Россия превратилась в одну из главных стран-экспортеров хлеба в Европу. Кроме того, она вывозила другую продукцию сельского хозяйства, большое количество которой получали и на белорусском земли. Экспорта продукции из Беларуси способствовало его близкое нахождение к рынкам сбыта и хорошие пути сообщения. Однако эти успехи происходили на фоне нерешенных аграрного вопроса (сохранялось феодальное землевладение ифеадальныя порядки на селе). Обострились эти противоречия во время революции

1905-1907 гг. Именно земельный вопрос стало поводом к разгону первых двух Государственных Думал. Требовалось провести неотложные реформы на деревню.

3 ноября 1905 г. Николай II подписал манифест об отмене выкупных платежей с крестьян, по которому с 1 январе 1907 г. полностью отменялись выкупные платежи. Земля стала собственностью домохозяина или общины (при общинном землевладении).

А указ 9 ноября 1906 г. (с 14 июня 1910 г. - государственный закон) объявил основные принципы реформы сельского хозяйства. Правительственному проекту реформ на деревню был противопоставлен более радикальный проект, разработанный депутатами Государственной думы, но он был отвергнутый, а Первая и Вторая Думы распущен Николаем II.

Правительственная реформа имела определенные экономические и политические цели, среди которых - разрушение общины, закрепление частной земельной собственности, создание "среднего" крестьянского класса - основной социальной опоры режима. Крестьянский поземельный банк оказывал финансовую поддержку реформы (покупка и продажа земли, выдача крестьянам ссуд и кредитов). В марте 1911 г. на Беларуси (в Витебской, Могилевской и Минской губерниях) были введены земства, что должно было способствовать проведению реформы.

Столыпинской программой переустройства деревни предусматривалось:

• разрушение сельской общины. Указ 9 ноября 1906 г. позволял крестьянину-общинников требовать части общины земли в частную собственность. С 1910 г. выход из общины стал обязательным;

• насаждение хуторских или адрубных крестьянских хозяйств. Для пропаганды хуторской формы хозяйствования создавались показательные хутора, шла пропаганда хуторского хозяйства через СМИ;

• агротехническая образование крестьянства, помощь крестьянам в введении передовых на то время технологий. Поощрялось кооперирования, наем на службу (земством) агрономов и специалистов сельского хозяйства, пропагандировалась вогнестойкага строительство, проводилась мелиорация и т.д.;

• разнообразная, в том числе материальная помощь крестьянам, прежде всего зажиточным хозяйствам;

• добравольнае переселение малоземельных и безземельных крестьян в Сибирь, на Северный Кавказ и в Среднюю Азию;

• расширение гражданских прав крестьян, отмена для них телесных наказаний, разрешение свободы выбора места жительства и др..

Во время проведения реформы в Беларуси наблюдались некоторые особенности. Быстро проводилось землеустройство, так как 60% общей земельной площади до начала реформы уже было в частном землевладении, а 34% составляли крестьянские надельных землях. В Беларуси имелся большой дворянский земельный фонд (помещичье нерабочее землевладение). Именно за счет его сокращения должно было расти крестьянское землевладение.

В Беларуси быстрее разрушались общины. В Могилевской губернии до 1915 г. из общин вышло более половины общинников, в Витебской почти треть. В Гродненской, Виленской и Минской губерниях на начало реформы общин вообще не существовало. Но расселение на хутора шло медленно, по причине малоземелья и вяликасямейнасци. К 1916 г. было создано около 128 тыс. хуторов и отрубов, а это лишь 12% от количества крестьянских дворов. Тем не менее, это было в пределах среднего показателя по империи.

Переселение крестьян в другие регионы должно было решить главную проблему белорусского села - ее перенаселенность, особенно в восточной части Беларуси. До 1914 г. из Беларуси по программе переселения выехало около 350 тыс. чел., Из них вернулся каждый десятый. На новых местах полностью отсутствовала инфраструктура - не было врачей, школ, дорог и т.д., не каждый смог приспособиться в таких тяжелых условиях. Существовал и второй направление эмиграции белорусов - страны Запада (США, Канада, Германия, Аргентина, Бразилия). Выезжали и крестьяне, и горожане (в основном бегло еврейское население от государственного антисемитизма и погромов), как на постоянное жительство, так и на временные заработки (заработанные деньги использовали на покупку земли и инвентаря). До 1913 г. выехало 1,5 млн. человек, вернулось 600 тыс.

Правительство в Беларуси продолжал, как и прежде, проводить мероприятия по расширению русского землевладения. Был создан "отдельный фонд для обустройства русских поселенцев в Юго-Западном крае", который формировался за счет казенных земель. Одновременно Государственный банк не давал кредитов местным землевладельцам католического вероисповедания.

Значительная роль роль в реформировании деревни отводилось крестьянского поземельного банка. Он проводил операции по покупке крестьянами земли. Главными продавцами земли были помещики, так как в в Дворянском банке было заложено 52% помещичьей земли, и банк уже не падявався на возврат выданных под залог имений денег. Кроме дворян, продавцами земли были купцы, мещане, малоземельных крестьян-абрубшчыки. Главными покупателями земли были зажиточные крестьяне, мелкое сельское чиновничества. За 10 лет реформы в пяти белорусских губерниях Крестьянским банком было продано с выделением ссуд и за наличный расчет около 250 тыс. десятин земли на сумму 20,5 млн. руб., В основном частным лицам под хуторе. Для покупки земли крестьянам-одиночкам давался кредит.

В результате реформы помещичье землевладение сохранилось, но его доля сократилась до 47% общей земельной площади. Еще большая часть помещиков перешла на капиталистические формы хозяйствования - ввели шматполле, применяли жалезные плуги, сельскохозяйственные машины, минеральной удобрения, наемную рабочую силу. В капиталистических помещичьих хозяйствах повысилась удельный вес молочного и мясного животноводства, свинаводства, садоводства, льноводства.

Произошел существенный рост крестьянского хозяйства. Она давала около 90% сбора зерна и картофеля. Под технические культуры и картофель крестьяне отводили земли больше, чем помещики. Крестьянам принадлежало 95% лошадей и крупного рогатого скота. Произошла концентрация земли в руках зажиточных крестьян, а это условие перестройки сельского хозяйства на буржуазный лад. Сельскохозяйственная буржуазия преимущественно была белорусском. Середняки составляли 20% от крестьянских дворов, состоятельные 12%.

Возросла урожайность основных культур. Гродненская губерния занимала первое место по урожайности ржи, Минская - третьих, Виленская - пятое, Могилевская - одиннадцатое среди губерний Европейской России. В белорусских губерниях расширялась переработка животноводческих продуктов, траванасенне, пользование с / х машинами. Увеличился экспорт с / х продукции. За 1900-1913 гг. молочных продуктов вывезли на 20,8%, мяса на 193,6%, льноволокна на 18% больше. В 1913 г. вывезено 9671 тыс. ведер спирта (68% от произведенного в Беларуси).

Произошел рост капиталов в обществах взаимного кредитования, созданных белорусскими крестьянами, выросли и количество обществ до 2046 (1913 г.) с суммой вкладов 53 млн. руб. Сельскохозяйственная кооперация была потребительской, производственной, кредитной, сбытовой, развивались другие формы кооперирования.

Реформа способствовала распада крестьянской общины, надела крестьян частной землей, улучшению структуры крестьянского хозяйства и ее материального благосостояния, расширению прослойки зажиточных хозяев и роста сельского пролетариата. Но она не смогла коренным образом изменить павфеадальны характер белорусского села и поставить ее на западноевропейский уровень.

Развитие транспорта, внутренней и внешней торговли, финансово-кредитной системы

Развитие инфраструктуры Беларуси прямо зависела от успехов в развитии промышленности и стратегического положения края в Российской империи. Строительство железных дорог в начале века шло медленнее, чем в предыдущий период. Был построен отрезок Петербургско-Одесской дороги от Витебска до Жлобина, линия Бологое-Полоцк-Молодечно-седлецкий. Вводили в эксплуатацию вторые кале ранее построенных дорог. На 1913 по насыщенности железной дорогой на 1000 км2 территории Беларусь в 1,8 раза превышала средний показатель по европейской части империи.

В развитии хозяйства края железная дорога играла большую роль. Благодаря ей ускорялось разработка и использование природных богатств; благоприятные условия для развития получала промышленность и сельское хозяйство; расширялся приток капитала и сфера его применения; узловые станции быстро росли и превращались в промышленные города.

Водный транспорт получил второстепенное значение с развитием железных дорог, однако имел благоприятные условия для дальнейшего развития. По насыщенности речными путями Беларусь в 3 раза превышало показатели по Европейской России. Пароходной судоходства существовала на всех крупных реках Беларуси. Ради безопасности судоходства проводились мероприятия по очистке русла рек. Большую роль реки имели для сплава леса.

Шоссейные дороги государственного значения соединяли промышленные и административные центры региона с другими региона империи и зарубежными странами. Роль дорог возросла с развитием автомобильного транспорта. Благодаря развитой транспортной сети и благоприятному географическому положению, Беларусь стала важным регионом, который соединял промышленные центры Российской империи между собой и с прамысловаразвитай Европой. Беларусь активно участвовала в международной торговле.

Беларусь была не только посредником, но и сама вывозила ряд товаров. Экспорт льна составил 1/6 от общероссийского, много экспортировали леса и продукции лесообработки, продукции сельскохозяйственной промышленности: масла, хлеба, яиц, сыра, живой и убитой птицы, фруктов. Вывоз молочных продуктов за первые 10 лет столетия вырос на 1/5, мяса почти в три раза. Сельскохозяйственные машины и орудия производства местных предприятий вывозились в восточном направлении. На Белоруссию ввозили: заготовки и сталь для переработки на местных заводах; сельскохозяйственные машины с Запада; пшеницу.

Внутренний торговлю. Главное место в нем занял оптовая и розничная торговля, которым занимались 220 крупных торговых домов и акционерных обществ (1913 г.). Вспомогательную роль имели ярмарки и базары. В 1913 г. насчитывалось, 55300 средних и мелких торговых предприятий - ларьков, палаток, трактир, магазинов и т.д. В основном они были частнокапиталистического, только 1/5 принадлежавшей к государственно-капиталистического сектора.

Хотя рост розничного товарооборота опояшь общероссийские темпы, на душу населения он был почти в 2 раза меньше. В городе товарооборот был в 18 раз больше, чем на деревню, а 1/3 товарооборота - это продажа алкогольных напоев.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экономическое положение Беларуси в 1900-1913 гг | Значительно поспособствовало развитию торговли денежная реформа

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 372; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.