Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Октябрьская революция в Беларуси

В ночь с 25 на 26 октября 1917 года в Петрограде большевики осуществили свою мечту - провели успешное вооруженное восстание против Временного правительства. Члены последнего были арестованы, а власть передана II Всероссийскому съезду Советов, однако его заседание покинули меньшавики и правые эсеры, несогласные с арестом министров. Почти сразу информация о переходе власти в столице к Советов распространилась по бывшей империи. Минский Совет, где большинство имели уже большевики, издал приказ за первым номером под общим сущ-

вай - "Вся власть советам!". 26 октября при Минском Совете был создан Военно-революционный комитет Северо-Западного фронта, который должен был способствовать укреплению советской власти и был полномочным органом власти к формированию постоянных учреждений власти. Однако сторонники Временного правительства так же активизировались. Ими 27 октября был создан Комитет спасения революции (имеется в виду Февральская), в состав которого вошли все буржуазные партии, эсеры, Бунд, меньшавики, представители Городской думы, Большой белорусского совета, профсоюзов Минска. В Минск была введена Кавказская дивизия. Реально оценивая свои силы, Минский Совет передал власть (временно) Комитета и даже делегировал в его состав своих представителей И.Алибегава и Я.Пярно.

1 ноября 1917 года в Минск вошел бронепоезд и армейские части, которые поддерживали большевиков. Комитет спасения революции был разогнан. Очень быстро, в течение октября-ноября 1917 года советская власть была установлена ​​на всей неоккупированной территории Беларуси. В крупных городах создавались Военно-революционные комитеты, которые проводили мероприятия по укреплению советской власти. Только в Могилеве, где находилась Ставка главнокомандующего М.М.Духонина и большинство Совета была меньшависцка-эсеровских-бундавская требовалось вмешательство значительных военных сил. СНК России назначила главнокомандующим армии М.В.Крыленка и направила войска на ликвидацию Ставки в Могилеве. 18 ноября Могилевский Совет признал советскую власть и образовал ВРК, который установил контроль над Ставкой и арестовал некоторых генералов. До 18 ноября советская власть была установлена ​​и на фронте.

Для укрепления новой власти важное значение имели съезды Советов рабочих и солдатских депутатов губерний и фронта, состоявшихся в ноябре-декабре. Они легализовали новую власть - утвердили структуру ее органов, определили систему управления, выбрали исполкомы, одобрили первые Декреты советской власти - о земле и мире и др. В ноябре в Минске состоялось почти одновременно три съезды крестьянских, солдатских и рабочих депутатов новообразованной Западной области и фронта. Их исполнительные комитеты объединились в Исполнительный комитет Западной области и Западного фронта (Облискомзап), подавляющее большинство мест там имели представители солдат фронта, далекие от проблем непосредственно белорусского региона. Возглавил исполнительный комитет Н.Рагазински, председателем СНК стал К.Ландар.

В Витебской и Могилевской губерниях, которые хотя и вошли в состав Западной области, были созданы свои органы власти, которые действовали отдельно от Аблвыкамзаха и подчинялись правительству Советской России.

Вопрос о власти, тем не менее, окончательно решено не было. В Советах было распространено мнение о создании коалиционных правительств с левыми социалистическими партиями, в частности с левыми эсерами. У.Ленину и Л.Троцкаму пришлось приложить много усилий, чтобы преодолеть эти устремления. В ноябре состоялись выборы в Учредительное собрание России, но большевики уже решили для себя вопрос о будущем страны, поэтому быстро Учредительное собрание был разогнан, тем более, что большинство большевики там не получили - только 24% голосов (но в Беларуси они победили - 30 делегатов

из 54).

Руководители советских органов власти занимали резко негативную позицию по вопросу национального самоопределения Беларуси. Они не были белорусами по происхождению, в Беларуси оказались благодаря военным обстоятельствам, местной национальной специфики не знали, а действовали исходя из позиций известной нам теории "западнорусизма". Однако белорусские национальные партии, в там числе социалистические, придерживались иной точки зрения на будущее Беларуси. Они начали готовить Всебелорусский конгресс, который должен был решить дальнейшую судьбу белорусских губерний. Одновременно правительство Советской России поручил Белорусскому областному комитету, образована из делегатов Учредительного собрания, так же провести Всебелорусский съезд с аналогичной целью, на это мероприятие были выделены денежные средства. Из деятельности этого съезда начинается период становления белорусского государственности.

Социально-экономические преобразования после Октябрьской революции 1917 года

Советская власть на территории Беларуси была установлена ​​в октябре - ноябре 1917 г. (на неакупираванай территории). Это власть имела свои взгляды на роль экономики в государстве. Главный принцип существования советской экономики - это общественная собственность на средства производства. Четкой программы экономического развития в новой власти не было.

Прежде всего, большевики создавали свою структуру политической власти. Все органы власти Временного правительства были ликвидированы. В Минске состоялись съезды Советов рабочих и солдатских депутатов Западной области, Советов крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний и Советов солдатских депутатов армии Западного фронта (вторая половина ноября 1917 г.). По итогам съездов был создан Областной исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Западной области и фронта (Облиспкомзап) - высший орган власти в крае. 26 ноября 1917 г. был создан Совет Народных Комиссаров Западной области и фронта. СНК был ответственен перед областным исполнительным комитетом. Он направлял деятельность комиссаров; руководил всем хозяйственным и культурной жизнью области; руководил демобилизации с фронта; руководил борьбой против контрреволюционных выступлений; принимал меры по ликвидации старых учреждений.

22 ноября 1917 г. Одной из первых была ликвидирована старая судебная система. В Беларуси широкое распространение получили революционные трибуналы, в задачу которых входила борьба с контрреволюционными преступлениями, саботажем, спекуляцией и т.д. В 1917 г. в Беларуси недоставало хлеба в размере около 1 млн. пудов. В то же время не была решена проблема с обустройством беженцев из районов военных действий. В этих условиях новая власть проводила мероприятия, направленные на улучшение общей ситуации в стране.

Брались под контроль финансы. Декретом Всероссийского ЦИК от 14 декабря 1917 г. были национализированы все частные банки и создан единый Государственный банк с отделениями-конторами на местах.

Вводился рабочий контроль на предприятиях с целью борьбы с саботажем чиновников, предпринимателей и банкиров.

Проводилась национализация промышленности. На первом этапе были национализированы железнодорожные мастерские по ремонту паровозов и вагонов, все железнодорожные дороги. На втором этапе - лесопильные заводы, мельницы, торфопредприятия и другие объекты, интересовали военное ведомство.

Создавалось структуры управления экономикой. Первый съезд Советов народного хозяйства Западной области (октябрь 1918 г.) утвердил Положение об организации губернских советов народного хозяйства (совнархозов). Губсавнаргас был исполнительным органом ВСНХ на территории своей губернии. Губсавнаргасы имели право изъять капиталы, движимое и недвижимое имущество частников на предприятиях губернского масштаба; финансировать государственные предприятия; выдавать предприятиям займы; обеспечивать предприятия сырьем; организовывать сбыт готовой продукции; решать ряд организационных вопросов. Первый в Беларуси совнархозы был создан в Витебской губернии 28 мая 1918 г. на базе отдела промышленности и торговли губвыканкама, губернских заготовительных организаций, управлений водных и шоссейным путей сообщения и других хозяйственных организаций. Хозяйственные организации военного ведомства в состав совнархозов не входили.

В социальной политики был введен 8-часовой рабочий день, запрещалась работа малолетних, для подростков рабочий день сокращался до 4-6 часов. Создавалась инспекция труда. Она регулировала сверхурочные работы. С декабря 1918 года был введен еженедельный отдых, праздничные дни, аплачвоемы отдых. Были созданы инспекции охраны труда, органы надзора за техникой безопасности.

Принимались попытки решить жилищный вопрос, улучшить медицинское обслуживание. В русле этой политики было отменено право собственности на городскую недвижимость, она передавалась до местных Советов. Проводилось переселение рабочих в квартиры буржуазии (появились коммунальные квартиры). Были организованы санитарные инспекции на фабриках и заводах, проведена национализация частных медицинских учреждений, отменена плата за лечение, открытый акушерско-гинекологические больницы.

Принимались попытки ликвидировать безработицу. Для этого создавались биржи труда (Витебск, Минск, Могилев, Орша); выделялась ассигнование со стороны совнархозов в 35 тыс. руб.; Был принят декрет о одноразовым налога на буржуазию в фонд помощи безработным; вводилось социальное страхование за счет государства на случай безработицы; осуществлялась поддержка предпринимателей при условии создания ими новых рабочих мест.

Решалось продовольственный вопрос. Были организованы специальные продовольственные органы, контролирующие частная торговля (продуктовый отдел промышленности и торговли при Облисполкомзапа); вводилась хлебная монополия и твердые цены на хлеб, рабочие ряда промышленных предприятий переводились на усиленное обеспечение; на предприятиях открывали столовые; Беларусь получала помощь из Украины и России .

В культурной политики главной целью была ликвидация неграмотности. Потратились деньги на учреждения образования, открывались краткосрочные педагагичные курсы, открывались новые учреждения образования, библиотеки, был налажен выпуск газет «Звязда», «Советская правда», «Бедняк» и др..

Преодолевался "голода в специалистах" благодаря переманивании на сторону Советской власти буржуазных специалистов, открывались краткосрочные курсы по подготовке управленческого состава для советских и хозяйственных учреждений, банков из рабочих и крестьян.

Аграрный вопрос решался согласно прынцапами Декрета о земле: это - национализация земли, конфискация помещичьих земель, уравнительной землепользование. Распределение земель завершилось только в 1921 г. из-за военных действий на Беларуси.

Власти поддерживали создание коллективных хозяйств (коммуны, сельгасарцели, товарищества по совместной обработке земли). Коммуны - объединения, в которых абагульнялися постройки, жилье, мелкий скот, птица, инвентарь (высшая степень обобщения средств производства). Другие объединения отличались между собой по степени обобщения средств производства.

Первая коммуна была организована в селе Дубакрай Городокского уезда. Как правило, под коммуны отводились средние по размеру имения, это были маломощные хозяйства. Популярностью среди крестьян эти учреждения не пользовались. К январю 1919 г. по

13 уездах Беларуси насчитывалось лишь 175 коммун, 36 артелей и

75 товариществ по совместной обработке земли.

Летом 1918 были созданы комитеты бедноты для борьбы с голодом. Комбед предоставлялись неограниченные права, включая право расстреливать тех, кто прятал хлеб; распределять продукты питания и семена среди бедноты. Комбед были заинтересованы в раскулачивании более зажиточных крестьян - часть полученных средств шла на содержание членов комбед. По количеству комитетов Беларусь занимала одно из ведущих мест с советских республик (125 волостных и около 3250 сельских комитетов).

Социалистические преобразования в народного хозяйства Беларуси имели кардинальный характер. Однако осуществление этой программы шло очень сложно.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 13 БЕЛАРУСЬ В ПЕРИОД глобальной мировой преобразований. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА, РЕВОЛЮЦИЯ 1917 Г. НА БЕЛАРУСИ. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И установления Советской власти | ТЕМА 14 Становление БЕЛОРУССКИМ государственности. Провозглашение БНР. Образование БССР

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.