Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 14 Становление БЕЛОРУССКИМ государственности. Провозглашение БНР. Образование БССР

Лекция 14 Становление Белорусском государственности. Провозглашение БССР

 

Руководители Аблвыкамзаха и других советских органов власти занимали резко негативную позицию по вопросу национального самоопределения Беларуси. Они не были белорусами по происхождению, в Беларуси оказались благодаря военным обстоятельствам, местной национальной специфики не знали, а действовали исходя из позиций известной нам теории "западнорусизма". Однако белорусские национальные партии, в там числе социалистические, придерживались другой точки зрения. Большая белорусский рада начала готовить Всебелорусский конгресс, который должен был решить дальнейшую судьбу белорусских губерний. Одновременно правительство Советской России поручил Белорусскому областному комитету так же провести Всебелорусский съезд с аналогичной целью, на это мероприятие были выделены денежные средства. Скоро ВБР и БАК объединили свои усилия и назначили Всебелорусский конгресс провести в Минске в декабре 1917 года.

Белорусский областной комитет был создан при Всероссийском совете крестьянских депутатов из делегатов Учредительного собрания, представителей армии и фронта. По политической окраске это была более левоэсеровскую организация. Руководителями БАК были представители этой партии Я.Канчар, Ф.Караткевич, В.Селиванав. БАК был лояльно настроен к советской власти, но не считал Облискомзап всебелорусском органам власти. В БАК и ВБР были расхождения по некоторым вопросам проведения съезда, но они вынуждены были объединить свои действия. Представительный съезд белорусских организаций самого широкого спектра начался 14 декабря 1917 г., однако часть делегатов приехало еще 5 декабря и с этого дня начала проводить совещания. Окончательно на съезд приехало 1872 делегата, 1167 из которых имели право решающего голоса. Наиболее представительные фракции имели партия эсеров и БСГ. В результате дискуссий между "абласниками" (выступали за Беларусь в составе федеративной России), "радавцами" (выступали за полную независимость Беларуси) и левыми (полностью поддерживали большевиков и их программу) была выработана постановление съезда. Согласно ей Съезд объявил себя высшей властью в Беларуси, устанавливал республиканский строй и органам временной исполнительной власти на Беларуси объявил Всебелорусский Совет крестьянских, рабочих и солдатских депутатов.

СНК Западной области и фронта (К.Ландар) внимательно следил за проведением съезда, поэтому, когда стало известно, что его делегаты стремятся создать альтернативные Аблвыкамзаху национальные органы власти, призывают к республиканской-демократической формы правления, СНК разогнал съезд в ночь на 18 декабря и арестовал наиболее активных его участников. Организаторы съезда, которых оставили на свободе, создали через месяц Исполнительный комитет Рады Всебелорусского съезда (председатель - Т.Грыб), который и должен был возглавить борьбу за возрождение белорусского государственности.

Аблвыкамзаху, захвативший власть в Беларуси, пришлось столкнуться с различными реальными угрозами своей власти. В январе-феврале 1918 г. начал военные действия 1-й польский корпус под руководством Ю.Р.Довбар-Мусницкого, сформированный еще в июле 1917 года на территории белорусских губерний как часть русской армии. На начало 1918 корпус насчитывал около 25-30 тыс. человек. В корпусе не были соблюдены предписания о демократизации армии, запрещалась агитация среди солдат. Польские легионеры не позволяли проводить конфискации помещичьих имений и национализировать предприятия, одновременно легионера грабили население. В ответ на арест большевиками командира корпуса 12 января 1918 года легионеры объявили войну Советской республике. Им были захвачены Бобруйск, Рогачев и Жлобин. Из двух последних поляки вскоре были изгнаны, но им на смену пришла более серьезная опасность:

16 февраля начали наступление немецкие войска.

Еще в ноябре 1917 года в местечке Солы около Сморгони делегация Военно-рэвалюцыйнака комитета Западного фронта заключило перемирие с командованием немецких войск, а

20 ноября начались мирные перамивы в Бресте между советской делегацией, делегацией Украинской Народной Республики и германским командованием. Делегация от Всебелорусского съезда (входили С.Рак-Михайловский, А.Цвикевича, И.Серада) по требованию Л.Троцкага к переговорам допущена не была. Немцы требовали контроля над оккупированной территории. В ответ Л.Троцки отказался подписывать мирный договор и покинул Брест. После ультиматума, на который Советское правительство не ответил, немецкая армия 18 февраля начала наступление.

Уже к началу марта фронт находился на линии Орша-Могилев-Гомель. 3 марта 1918 г. в Брест-Литовске было заключено мирное соглашение между Советской Россией и Германией. По соглашению, Германия получила уже занятую ее войсками Прибалтику, значительную часть Украины, Белоруссии и РСФСР. Оккупированная часть восточной Беларуси по окончании военных действий должна была перейти в состав РСФСР, западная передавалась Германии и Австро-Венгрии. Беларусь не считалось самостоятельным национальным регионом и даже не имела своего наименования.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Октябрьская революция в Беларуси | Провозглашение Белорусском Народной Республики

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 230; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.