Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Провозглашение Белорусском Народной Республики

Воспользовавшись наступление немецких войск и эвакуацию Аблвыкамзаха в Смоленск, 19 февраля возобновил деятельность Исполнительный комитет Всебелорусского съезда. Белорусские организации совместно с эсерами и еврейскими партиями создали правительство (Народный секретариат Беларуси) под руководством Я.Варонки. Правительство объявил себя временной властью в Беларуси. Согласно Первой Уставной грамоты (21.2.1918) провозглашалось, что «... белорусский народ должен осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение". Говорилось о необходимости «скорейшего созыва всебелорусского учредительного собрания".

Но немцы не собирались считаться с интересами белорусов, в первые дни оккупации здание Народного секретариата и его активы даже были арестованы. 9 марта исполком Рады Всебелорусского съезда принимает Вторую Уставную грамоту, в которой была провозглашена Белорусский народная республика (БНР) в пределах проживания подавляющего большинства белорусского народа, декларировался ряд демократических свобод, устанавливался 8-ми часовой рабочий день. Это была социалистическая программа, на базе которой деятели и руководители БНР нашли взаимопонимание с представителями некоторых российских социалистических партий - в том числе с эсерами и меньшавиками.

18 марта исполком превращается в Раду БНР, в состав которой были введены представители российских социалистических партий, а чуть позже - и Виленской белорусского совета, действовавшей там ранее под названием Белорусского народного комитета с момента оккупации западной части Беларуси. В ответ на Брэсцкий мирный договор между Советской Россией и Германией 25 марта является Третья Уставная грамота, где были объявлены независимость БНР и призыв к пересмотру условий Брестского мира. Провозглашалось, что Бада БНР сама должна подписывать соглашения с заинтересованными сторонами, а ранее подписанные соглашения, которые касались территории Беларуси, теряли свою силу. Однако немецкое правительство не отреагировал на обращения Совета, считая Беларусь частью Советской России. БНР оказалась в условиях международной изоляции, так как страны-соседки претендовали на белорусские территории и не хотели признавать независимость Беларуси. Например, к Украинской Народной Республики по условиям Брестского мира отходили земли на юг от Полесской железной дороги, Гомельский, Речицкий, Мозырский и Пинский уезды. А восстановленная Польша сразу объявила своей целью "возвращение" Польского государства в пределы

1772 года.

Возможности реализации провозглашенных идей значительно ограничивались в условиях оккупации Беларуси германской армией. Правительство БНР сделал определяющую ошибку и пошел на сотрудничество с оккупантами. По предложению Р.Скирмунта на имя кайзера 25 апреля 1918 года было отправлено тэлеграмма с благодарностью за "освобождение" Беларуси от большевизма и предложением взять опеку над молодой белорусским государством. Однако ответа из Берлина не было. Результатом политики змовництва стал острый кризис внутри правительства БНР и в БСГ - главной политической силы в Раде БНР. Совет покинули представители эсеров, Бунда, меньшавиков, часть БСГ. Вообще, БСГ распалась на три партии - Белорусский социал-демократическую партию, Белорусский партию социалистов-федералистов и Белорусский партию социалистов-революционеров, две последние начали вооруженную борьбу против оккупантов. Так, к осени 1918 насчитывалось около 100 партизанских отрядов только на части оккупированной территории.

Однако теперь либерально-консервативная большинство правительства БНР значительно улучшила свои отношения с оккупационными властями. Правительству были переданы вопросы, связанные с организацией местного торговли, промышленности, социальной помощи, учреждений образования и культуры. Однако немецкое командование недазволила создать свою армию, полицию, финансовую структуру и сеть местных органов власти. Активно действовали дипломатические миссии БНР в Европе. В Киеве была организована Белорусский торговая палата.

Наибольших успехов правительство БНР достиг в культурном строительстве и развитии образования. Были созданы за короткое время до 350 начальных школ, несколько гимназий, Минский педагогический институт, выходило 28 газет, действовало 11 издательств, издательство "Образование" активно печатала учебники для школ, готовилось открытие Белорусского государственного университета (этим делом занимались А.Смолича, М. Довнар-Запольский, В.Игнатовски).

В ноябре 1918 года в Германии произошла революция, первая мировая война закончилась поражением этой страны, ее войска должны были быть выведены с оккупированных территорий. Вместе с уходящим германскими войсками эмигрировал и правительство БНР, так как своих вооруженных сил и даже структуры власти на местах он не имел - ему не было что противопоставить большевикам, пришедшим на смену немцам.

Попытка поднять белорусский вопрос в ходе мирных переговоров в Версале и на других международных конференциях на рубеже первого и второго десятилетий закончилась безрезультатно. Версальский мирный договор от 28 июня 1919 года и документы Парижской мирной конференции 1919-1920 годов не содержали механизмов решения белорусского вопроса - создания независимой Беларуси. Страны Антанты были заинтересованы в Польше, как буфера между ними и Советской Россией, поэтому выполнили ее требование не признавать независимой Беларуси.

По сути, из-за неблагоприятных условий существования, БНР не стала настоящей державой, потому что это образование не соответствовало всем признакам отдельного независимого государства. Не было настоящей системы органов законодательной, исполнительной и судебной власти, системы распацовки и принятия законов, обеспечения их соблюдения, защиты прав и свобод граждан. Тем не менее, провозглашение белорусского государства заставила Советское правительство в Москве по другому посмотреть на белорусский край и пойти по пути создания социалистической белорусского республики.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 14 Становление БЕЛОРУССКИМ государственности. Провозглашение БНР. Образование БССР | Образование Белорусском Советской Социалистической Республики

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 221; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.