Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Образование Белорусском Советской Социалистической Республики

11 ноября 1918 г. немецкое командование капитулировала перед Антантой, в Германии развернулась буржуазно-демократическая революция. В данных условиях РСФСР денонсировала Брестский мирный договор, и советские войска начали занимать оккупированной территории. К середине февраля 1919 г. они заняли почти всю территорию Беларуси. На освобожденных землях создавались органы советской власти. Еще в январе 1918 г. при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР был создан Белорусский национальный комиссариат (Белнацкома) под руководством А.Чарвякова (входили З.Жылунович, И.Лагун, Б.Тарашкевич, Я.Канчар и др.).. Он поощрял советские власти к решению вопроса белорусского государственности на советской основе, проводил активную деятельность среди беженцев-белорусов по развитию белорусского образования и культуры. Белнацкома работал в тесной связи с Белорусскими секциями РКП (б), которые создавались в среде белорусских беженцев с осени 1918 и так же были ориентированы на создание социалистической белорусского государства.

На конференции Белорусских секций РКП (б) в Москве

21-23 декабря 1918 года было избрано Центральное бюро белорусских коммунистических организаций (Д.Жылунович) и было принято решение о необходимости сварэння БССР, так как белорусский территория полностью уже контролировалась Красной армией. 23 декабря состоялась встрече руководителей Бюро с У.Лениным, который поддержал идею о создании БССР.

Против создания отдельной, даже социалистической Беларуси выступил Облискомзап (А.Мясников, К.Ландар), который вообще не считал белорусов отдельным народом и не видел нужды в решении национального вопроса. Однако против принятого решения ЦК партии он не пошел. 25 и 27 декабря на экстренного заседаниях Белнацкома и Центрального бюро белорусских коммунистических организаций готовился Манифест о белорусском правительстве и разрабатывалась структура правительства БССР. 30 декабря 1918 года в Смоленске состоялась VI Северо-Западная областные конференция РКП (б), которая превратилась в I съезд Коммунистической партии большевиков Беларуси, на котором был обсужден вопрос о составе Временного революционного рабоче-крестьянского правительства Беларуси. Благодаря давлению И. Сталина, народного комиссара РСФСР по национальным делам, большинство мест в правительстве БССР получили представители Аблвыкамзаха. Главой правительства был избран З.Жылунович. 1 января 1919 г. было провозглашено создание Советской Социалистической Республики Беларусь (ССРБ) и границах Смоленской, Витебской, Могилевской, Минской, Гродненской губерний, а 7 января правительство переехал из Смоленска в Минск. Но уже 16 января ЦК РКП (б) принял решение о передаче Смоленской, Витебской, Могилевской губерний в состав РСФСР, а Минской и Гродненской губерниям было директивно предложено создать совместное государство с Литовской Советской Республикой. Это вызвало первый правительственный кризис - в результате которого правительство покинули представители Белнацкома, З.Жылунович покинул пост главы правительства.

2-3 февраля 1919 года в Минске состоялся I съезд Советов Беларуси. На нем был избран Центральный исполнительный комитет (ЦИК) - главный орган власти в Беларуси, преимущественно из представителей Аблвыкамзаха. Была принята первая Конституция БССР, герб и флаг. Была установлена ​​федеративная связь с РСФСР и объявлено о создании ЛитБелССР.

27 февраля 1919 г. на объединенном заседании ЦИК ССРБ и ЛССР было создано совместное руководство этом буферном государственным образованием между Советской Россией и "империалистическими странами", в первую очередь - буржуазной Польшей. Правительство ЛитБел занимался вопросами восстановления промышленности и поддержки учреждений культуры. На эту деятельность он получил значительные денежные кредиты из Москвы. Однако передать крестьянам конфискованную у помещиков землю, как это предусматривал Декрет о земле, отказался. Был взят курс на создание в бывших помещичьих имениях совхозов и коллективных хозяйств - коммун. Политика "военного коммунизма" - харчразвёрстка, массовая принудительная мобилизация населения в Красную Армию, "красный" террор вызвали значительный рост антисоветских выступлений, особенно среди крестьян, в 1919 году. Самым значительным антисоветским выступлением был мятеж армейских частей в Гомеле и Речице, которым руководил эсер М.Стракапытав (24-29 марта 1919 года).

Ростом антисоветских настроений воспользовались в Польше. Еще в 1918 году в западных регионах Беларуси после отхода немецких войск создались пропольских отряды "местной самообороны". В 1919 году им на помощь пришла регулярная польская армия, которая выполняла устремления польского правительства создать Польшу в границах 1772 года.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Провозглашение Белорусском Народной Республики | Беларусь во время Советско-польской войны 1919-1920 годов

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 243; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.