Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Беларусь во время Советско-польской войны 1919-1920 годов

В ноябре 1918 г. во время отступления немецких войск была создана независимая польская держава, которая опиралась на идею возрождения Речи Посполитой в границах 1772 г. По сути это означало войну с Советской Россией, к которой польское руководство при финансовой поддержке крупнейших западных стран было хорошо подготовлено. В декабре 1918 г. Польша перешла в наступление на белорусские и украинские земли. К марту 1919 г. польские войска оккупировали ряд белорусских городов, в том числе Лиду, Вильно, Гродно. Правительство ЛитБел, проводившего жесткую политику военного коммунизма (харчразвёрстка, политические репрессии, отказ от передачи земли непосредственно крестьянам), не сумел организовать оборону. 1 июня 1919 года согласно с Декретом Всероссийского ЦИК Советские Украина, Беларусь, Литва и Латвия объединялись с Советской Россией для общей борьбы с мировым империализмом. Вводилось общее военное командование, однако сдержать польское наступление не удалось и объединенным силам. В августе 1919 г. был захвачен Минск. Осенью фронт установился на р. Березина-Днепр. Фактически ЛитБелССР и БССР как ее часть перестали существовать.

На занятых территориях польские оккупанты проводили чрезвычайно жесткую политику. Ликвидировались не только большевистские органы власти, но не допускалось создание местных органов власти БНР. Жестоко праследвалися и те, и другие. Только у некоторых руководителей БНР сохранились иллюзии относительно признания независимости белорусского государства. Рада БНР раскололась по вопросу сотрудничества с польскими властями. Во время переговоров деятелей БНР и польских властей последние согласились признать существование независимой БНР, но в ответ правительство БНР должен подписать договор о вхождении Беларуси в состав Польского государства. Такая "независимость на

5 минут "незадаволила большую часть склада Рады БНР, которая действовала в Минске с согласия польского оккупационного руководства с 12 декабря 1919 года. Большинство на заседаниях имели белорусские эсеры (часть бывшей единой партии - БСГ). Они переизбрали руководство Рады - новые лидеры В.Ластовский, П.Крычэвски, И.Мамонька и др. заявили о верности III Уставной грамоте и выразили протест против оккупации Беларуси польской армией. Польское правительство не ожидал такого от Рады БНР, поэтому ее разогнали, а партию белорусских эсеров подвергли преследования. Однако нужно было легитимизировать для мирового сообщества инкорпорацию Беларуси - поэтому в марте 1920 года была организована из числа некоторых деятелей БНР Наивысшая Рада (С.Рак-Михайловский, И.Серада, Я.Лесик, А.Смолича) которая 24 марта 1920 г. подписали договор о вхождении Беларуси в состав Польши. Против этого договора выступили единым фронтом большевики и эсеры. Именно последние организовали антипольских крестьянское партизанское движение и управляли им. А в Минске в январе 1920 года на базе организации "Молодая Беларусь", которая действовала с мая 1917 года в Минском учительском институте (правил У.Игнатовски) была образована Белорусский коммунистическая организация. Организация организовывала борьбу с польскими интервентами, а дальнейшее Беларуси видела в существовании БССР в составе федеративной России, и в этом расходилось с белорусскими эсерами, которые стремились к полной независимости.

К организованным коммунистами и эсерами партизанских отрядов стали присоединяться представители других политических сил. Начавшееся весной 1920 наступление поляков позволило им захватить ряд белорусских и украинских городов, однако летом Красная Армия начала контрнаступление, и до августа 1920 вся территория Беларуси была занята советскими войсками. Одновременно Советская Россия была вынуждена начать сотрудничество с буржуазным правительством Литвы - тариба. 12 июля 1920 года советские Россия и Литва подписали договор, согласно которому Литве передавалась Виленская и Гродненская губернии с городами Вильно, Гродно, Лида, Вилейка, Ошмяны, Дисна. Договор подписали без согласия с правительством БССР, и это было юридическим концом ЛитБелССР. 31 июля 1920 г. в Минске была принята декларация, которая второй раз провозглашала независимость Социалистической Советской Республики Беларусь. Временная власть передавалась Белорусскому революционному комитету (председатель - А.Чарвяков), который должен был действовать до II съезда Советов Беларуси. В августе 1920 года польская армия сумела разбить под Варшавой Красную Армию, перейти в наступление и вновь занять значительную часть Беларуси. 12 октября 1920 г. в Риге между Украиной и Россией с одной стороны и Польшей с другой был подписан договор о перемирии. Белорусов снова не пригласили участвовать в переговорах.

Подписание перемирия не остановило военных действий. При поддержке польской стороны в ноябре на территорию Беларуси вошли отряды под руководством С.Булак-Балаховича, который провозгласил себя начальником Белорусского государства. Но после захвата Мозыря, Петрикова, Калинковичей эти соединения были разбиты усилиями Красной Армии. В ноябре-декабре 1920 г. произошло вооруженное выступление в Слуцком районе, участники которого выступали против передачи уезда к БССР. Крестьяне были недовольны чрезмерными размерами харчразвёрстки. На уездном съезде, где большинство было у местных эсеров, было решено оказать вооруженное сопротивление Красной Армии. Одновременно на съезде было снова поднято вопрос о восстановлении белорусского государственности.

13-17 декабря 1920 года в Минске прошел II Всебелорусский съезд Советов. На нем в Конституцию были внесены изменения, утверждена структура государственной власти: высшая власть принадлежала съезда Советов, ЦИК - распорядительным органам съезда, исполнительная власть в СНК республики. Была введена государственная монополия, земля передавалась крестьянам, но частично. Лучшие барские имения отдавались под организацию совхозов. Съезд ратифицировал условия Рижского соглашения от перемирии и придал Российскому правительству право заключать любые международные соглашения от имени БССР.

18 марта 1921 г. между Советской Россией, Украиной и Польшей был подписан Рижский мирный договор, согласно которому Польша получила западную часть Беларуси с более чем

4-миллионным населением. Восточная часть Беларуси оказалась в составе Белорусском Советской Социалистической Республики и РСФСР. Но Рижский мир не признал правительство БНР в эмиграции. На политической конференции 26-30 сентября 1920 года в Праге деятели БНР обвинили польское правительство в разделе Беларуси и разгроме Белорусском Народной Республики. На этом основании произошла временная консолидация белорусских деятелей в эмиграции.

 

Хозяйство Беларуси во время гражданской войны. Политика "Военного коммунизма"

Весной 1918 г. Советский правительство приняло ряд чрезвычайных мер в области экономики, получившие название политики "военного коммунизма". Основные ее принципы - это проведение пищевой развёрстки; введение монополии хлебного торговли; национализация всей промышленности; жесткое распределение продовольственных и промышленных товаров; всеобщая трудовая повинность.

В русле новой политики была проведена ликвидация частной торговли, была огосударствлено кооперация, пытались организовать прямой прадуктаабмен между городом и деревней.

Пищевая развёрстка - заключалась в фактическом изъятии излишков хлеба для покрытия расходов на армию и содержание рабочих. Хлеб брался за бумажные деньги или долговые расписки. Проводилась она силами рабочих отрядов и комитетов бедноты, которые имели неограниченные полномочия. Результат - крестьяне скрывали запасы, отказывались засевать больше земли, чем необходимо для пропитания своей семьи (сокращение посевных площадей), местами было организовано вооруженное сопротивление прадатрадам.

В переустройству села новая власть большую роль уделяла созданию совхозов. Целью их создания была попытка упростить процедуру реквизиции хлеба. Создавались совхозы на основании «Положения о социальном землеустройству и мерах перехода к социалистическому земледелию» (принята в феврале 1919 г.). Согласно этому документу, из национализированных помещичьих усадеб выделялись поместья с высокой культурой хозяйствования, расположенные близко к крупных центров - в них создавались совхозы. Остальные поместья предназначались для создания коллективных хозяйств других типов.

На июнь 1919 г. в Минской губернии с 3000 бывших поместий в 604 были созданы совхозы. В основной массе совхозы оказывались нерентабельными, убыточными, так недоставало сельскохозяйственной техники, тягловой силы и квалифицированных кадров. Кризис в сельское хозяйство Беларуси преодолен не был. На 1920 посевные площади составляли только 2/3 от довоенных, более того, резко снизилась урожайность основных культур, понесла убытки животноводство: количество лошадей сократилось до 80%, крупного рогатого скота - до 65,8%, свиней - до 44% от довоенного уровня.

Сельское хозяйство к 1921 была в тяжелом положении: коллективные хозяйства были убыточными и не пользовались популярностью у крестьян. Основная тяжесть харчразвёрстки ложился на плечи серадняцких хозяйств, которые составляли основную массу сельского населения.

Не менее тяжелая ситуация сложилась в промышленности. Здесь существовала абсолютная централизация управления предприятиями и другими звеньев хозяйства. Управление осуществлялось главком. Проводилась реорганизация промышленности в направлениях - объединения мелких национализированных предприятий (облегчало управление и снабжение); открытия новых государственных предприятий; организации кооперативных предприятий.

Советская власть уже в первые годы существования заложила основные элементы командно-административной системы. Одновременно, после освобождения территории от захватчиков, началось восстановление промышленности.

Первое направление - восстановление ранее построенных предприятий. До конца 1920 г. восстановил деятельность три чугунолитейные заводы, столярная и две абозарамонтныя мастерской в ​​Минске, Добрушская и Шкловская бумажные фабрики, Наспенски, Ветрански и Серкавицки стеклозаводы, спичечные и три канатные фабрики, 37 лесопильных и 7 фанерных заводов, несколько смалакурных и дрожжавинакурных заводов в Минской губернии. Расширилась добыча торфа, что способствовало улучшению работы предприятий. Стали работать ряд электростанций - Минская, Могилевская, Гомельская.

Второе направление - строительство новых предприятий. В Гомеле началось строительство лесопильного завода, в Витебске - чулочно-трикотажной фабрики.

Восстановлению промышленности способствовала помощь Советской России. Беларуси были потрачены денежные средства, поставлено оборудование для полиграфической, швейной, металлообрабатывающей промышленности.

Быстрее восстанавливалась легкая промышленность. К 1920 г. она вышла на первое место (удельный вес 42,3%, в России - 22,2%). Особенно возросла доля швейной и кожевенно-обувного производства, несколько снизилась доля текстильной. За период 1914-1920 гг. расширились металлообрабатывающая производство и ремонтная база железной дороги.

Железнодорожная сеть сократилась до 1920 г. почти на 2/3, сильно износился машинный парк, не хватало топлива. Были разрушены некоторые железнодорожные линии, мастерские и депо. Значительно пострадал водный паровой транспорт. Общий объем речных перевозок До 1920 г. упал до 10% от уровня 1913 Судный ходили только по Западной Двине до Витебска, по Днепру выше Орши.

На конец гражданской войны в Беларуси работала с перебоями только 40% крупных промышленных предприятий, (имели 70% рабочих довоенного времени). Общий объем валовой продукции промышленности составил 15-20% к уровню 1913

Произошли изменения в составе рабочего класса Беларуси. На 1921 г. в БССР насчитывалось 11723 квалифицированных и 18209 неквалифицированных рабочих. Для обеспечения рабочей силой предприятий, которые могли работать, не хватало 28954 квалифицированных рабочих. Одновременно в государственную промышленность влилась значительное количество ремесленников. Только 1/3 количества рабочих составляли потомственные пролетарии. Это отрицательно сказалось на развитии промышленности в последующие годы.

Кризис повлиял и на финансы. На 1919 покупательная способность рубля снизилась по сравнению с 1913 г. в 16 раз, на 1920 г. - в 2420 раз. Зарплата рабочих в 1920 г. составил 10-20% от довоенного уровня.

За годы гражданской войны и политики «военного коммунизма» экономика края была доведена до катастрофического состояния. «Военный коммунизм" представлял собой тип хозяйственной системы без экономического механизма. Управление опиралась на административные методы и жесткую централизованную административную структуру. Национализация всей экономики, банков, слом старого государственного аппарата не привели к самоуправлению народа, к подъему экономики. Система рабочего самоуправления на национализированных предприятиях не оправдала себя.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Образование Белорусском Советской Социалистической Республики | ТЕМА 15 БЕЛОРУССКИЙ ССР В ГОДЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. Культурная жизнь БССР

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 367; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.