Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 15 БЕЛОРУССКИЙ ССР В ГОДЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. Культурная жизнь БССР

Лекция 15 Белорусский ССР в годы новой экономической политики. Экономическая, политическая история. Культурная жизнь БССР

 

Общественно-политическая жизнь БССР в 20-е годах

После завершения гражданской войны и иностранной интервенции, а так же провала надежд большевиков на «мировую пролетарскую революцию" встал вопрос дальнейшего существования советских республик, созданных на территории бывшей Российской империи. Военный союз 1919 потерял актуальность, а ярко очерченных форм политического сосуществования пока не существовало. Понятно, что возврата к унитарной государства вроде бывшей империи так же не могло быть. В руководстве РСФСР оформилась две тенденции объединительной деятельности - сталинская "автанамизацыи» и ленинская "союзное". И. Сталина предлагал добиваться включения советских республик в состав Российской Федерации как автономных единиц. Это создавало основания для возникновения сепаратистских устремлений и росту противоречий в социалистическом лагере. Ленинский план предусматривал создание союза независимых самостоятельных советских республик (с правом выхода), и этот план получил поддержку в республиках. Но еще до создания союза республик началось их сближение.

В январе 1921 года согласно договору БССР и РСФСР создавались объединенные наркомат (военный, внешней торговли, финансов, ВСНХ, труда, путей сообщения, связи) - на базе соответствующих наркоматов в СНК РСФСР. При правительстве России создавалась Полномочный представительства БССР. В феврале 1922 года советские республики, включая БССР доверили Советской России представлять их интересы на мировой конференции в Генуе, где решались вопросы послевоенной жизни в Европе. Активно проводилась агитация за создание союзного государства. В результате большинство делегатов IV Всебелорусского съезда Советов (декабрь 1922 г.) высказалась за создание СССР. Была избрана делегация на X Всероссийский съезд Советов (возглавил А.Чарвяков). Всероссийский съезд начал работу

30 декабря 1922 года, он превратился в I съезд Советов СССР. Были избраны руководящие органы, в состав которых вошли 7 представителей БССР, в том числе А.Чарвяков. Количество лиц в руководстве СССР определялась соответственно численности населения республик, потому РСФСР имела значительное преимущество над остальными республиками. К компетенции союзного правительства относились вопросы внешней политики, торговли, финансов, вооруженных сил, путей сообщения, связи. Решение остальных вопросов оставалось за правительствами республик и союзной Конституцией 1924 НЕ регламентировались.

После вступления БССР в состав СССР возникла новая проблема - несоответствие территории БССР и территории, заселенной преимущественно белорусами, к томуже, на этой территории существовал склавшыйся веками хозяйственный комплекс. БССР в 1922 году - это 6 уездов бывшей Минской губернии с численностью населения

1,5 млн. человек. В марте 1923 компартия Беларуси обратилось к руководству РСФСР с предложением вернуть в состав БССР отобраны в январе 1919 г. территории. ЦК РКП (б) согласилась с этим предложением, но руководящие партийные работники белорусских губерний (Смоленской, Витебской и Гомельской) в составе РСФСР высказались против. Требовались большие усилия, активная разъясняльная работа, чтобы убедить их в необходимости объединения с БССР.

В марте 1924 года VI Чрезвычайный съезд Советов БССР одобрил объединение территорий, проведенное соответственно решению ЦИК РСФСР от 3 марта 1924 года. К БССР было присоединено 15 уездов Витебской, Гомельской (бывшей Могилевской) и Смоленской губерний. Территория увеличилась чуть больше, чем в два раза, население выросло до 4,2 млн. человек.

В августе 1924 года началась административная реформа. Территория БССР была разделена на 10 округов по 10 районов. В пределах компактного проживания национальных меньшинств создавались национальные советы (еврейские, польские, русские, латышские, немецкие, украинские). Однако за пределами БССР осталась большая часть Гомельской губернии и часть Витебской - Велижский, Себежский и Невельский уезды). В ноябре 1926 года после изучения этого вопроса Политбюро ЦК ВКП (б) принял решение о передаче БССР Гомельского и Речицкого уездов, в передаче северных уездов было отказано. С 1926 года БССР представляла более или менее единый культурный и хозяйственный регион, на территории которого проживало подавляющее большинство представителей одной нации - белорусов.

5-12 апреля 1927 года на очередном VIII съезде Советов БССР была принята новая Конституция БССР, которая закрепила территориальные изменения и отметила некоторые особенности государственного строительства в Беларуси. Высшим органом власти являлся Всебелорусский съезд Советов. Государственными языками были утверждены белорусский, русский, польский и еврейский. Языком межнационального общения определялась белорусский.

С началом НЭПа в 1921 году произошла относительная демократизация жизни, насколько это позволяла однопартийная система. Однако это не отмечала уменьшения постоянного нажатия компартии на своих политических оппонентов. В результате, в 1921 году самоликвидировались или распались Бунд, Еврейская коммунистическая партия, была разгромлена Белорусский партия социалистов-революционеров (белорусские эсеры). Постепенно ослабли позиции правительства БНР в эмиграции. Амнистия 1923 лицам, не выступали против советской власти с оружием создало условия для возвращения на родину части национальных деятелей. А начало политики "белорусизации" в 1924 году положил конец существованию политических центров БНР. На Берлинской конференции в октября 1925 года Рада БНР объявила о прекращении борьбы против советской власти и о самороспуске.

Однако московское руководство внимательно следило за ситуацией в компартиях республик. Регулярно в национальные региона СССР посылались партийные работники из центра, а среди руководителей компартии Беларуси с 1924 года и до смерти Сталина не было ни одного белоруса.

Активно расширяли деятельность профсоюзы, главной целью которых стала защита пролетариата в борьбе против нэпмански буржуазии. Быстро расширял свое влияние среди молодежи комсомол. Популярными были такие общества, как Асаавияхим, физкультурные объединения. В Беларуси дейначали филиалы Международной организации помощи борцам революции, Красный крест (Белорусское общество). В русле борьбы с религиозными учреждениями расширяли деятельность атеистические организации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Беларусь во время Советско-польской войны 1919-1920 годов | Политика беларусизации. Развитие культуры

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.