Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политика беларусизации. Развитие культуры

С июля 1924 года компартия Беларуси официально объявила о начале политики "белорусизации", цель которой было закрепление руководящей роли партии в обществе через приспособление государственного аппарата к языку большинства населения. Одновременно соответствующие направления были объявлены и в других национальных регионах. Но фактически мероприятия в этом направлении начались еще с 1921 года. В июле 1924 года начала действовать правительственная комиссия по проведению белорусизации в БССР.

Предпосылками начала "белорусизации" было начало НЭПа, что позволило стабилизировать экономику региона, успокоить население, возмущено реквизициями. Политическая амнистия 1923 и политика возвращения на Беларусь специалистов из других союзных республик создала социальную базу для белорусизации. Эти специалисты приняли активное участие в создании научных учреждений Беларуси - БГУ (1921 год) и Института (1922 год). Укрупнении Беларуси объединили в рамках одного государственного образования один народ - белорусов.

Белорусизация имела определенные направления - перевод делопроизводства на белорусский язык, перевод образовательных учреждений на белорусский язык, обязательное введение предмета "белорусоведения" в учебные программы, выдвижение на руководящие должности в государственных и местных органах власти местных уроженцев (политика "коренизации"), но не по национальному признаку - а по деловым качествам. Однако при этом не ограничивали возможности для развития культуры других национальностей БССР - по конституции 1927 года государственный являлись 4 языка. А политика коренизации, если учитывать этно-национальный состав населения белорусских городов, не привела к "господству" во власти исключительно белорусов.

Белорусизация имела положительные результаты как для культурного развития, так и для политической стабилизации в Беларуси. По сути, Белорусизация выбила почву из-под ног деятелей БНР, привела к роспуску ее Совета и возвращению на Беларусь многих культурных деятелей из эмиграции (В.Ластовский, А.Цвикевича, И.Красковски и др.).. Расширение употребления белорусского языка привело к ускоренному оформлению ее научных основ, созданию научной, деловой, военной терминологии (белорусский язык изучали в Войсковому частях, расположенных на Беларуси). В 1926 году была проведена международная конференция по белорусскому правописания, которая решила некаторые разногалосси в этой области языкознания. Значительные успехи были достигнуты в изучении Беларуси.

В конце 20-х годов вместе со сворачиванием НЭПа начались мероприятия по свертыванию политики белорусизации. Так, в ноябре 1927 года на очередном съезде компартии Беларуси бызо заявлено, что национал-демократизм был прогрессивным явлением, когда боролся с самодержавием, а в условиях диктатуры пролетариата стал кантррэвалюцыйнай явлением. Следующий съезд в феврале 1929 года объявил об обострении классовой борьбы, в том числе и на культурном фронте. Национал-демократизмом стали трактовать как идеологию, которая ставит национальные интересы выше классовые. Социальной опорой нацдэмавшчыны объявили кулачества. Это создало фундамент для будущих репрессий против белорусского интеллигенции, которая была обвинена в открытом антисоветизме. Политика белорусизации была приостановлена.

Образование. Важной задачей для белорусского советского правительства стала ликвидация неграмотности. В декабре 1920 года начала деятельность Чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности, которая организовывала проекты ликбеза. Однако главным делом было создание системы образования. В 1922 году были созданы четырехлетние начальные и семилетние школы. В 1927 году было введено всеобщее начальное образование, и к 1931 98% детей получали начальное образование. Среднее специальное образование и высшее получали в профессионально-технических школах, техникумах и институтах. Согласно политикой "пралетарызацыи" первичное право получать высшее образование получили рабочие и крестьяне.

Белорусский наука развивалась в рамках высших учебных заведений - БГУ, Белорусского политехнического института (1922 г.), Белорусском сельскохозяйственная академии (1925 г.), Витебского ветеринарного института (1924 г.) и др.. В 1922 году на базе Научно-терминологической комиссии (входили Я.Карски, Я.Колас, Я.Купала и др.) был создан Институт белорусского культуры, который стал фундаментом для образования в 1929 году Академии наук. Первым руководителем Института был С.М.Некрашэвич, с 1924 года - В. М. Игнатовский. В 1922 открыла дверь Государственная библиотека БССР, налаживалась музейное дело.

В 20-е годы расцвет получила белорусский литература. Действуют белорусские литературные кружки - "Молодняк"

(М. Линьков, М. Камыш, П. Трус, П. Головач и др.), "Курган"

(А. Бабарэка, П. Глебко, З. Бядуля, М. Лужанин, К. Крапива и др.). И "Пламя" (Я. Колас, Я. Купала, Т. Гартный, М. Камыш и др.)., Русский "Звенья" и т.д. Появились новые имена - К. Чорного, К.Крапива, М.Зарэцки, М.Лыньков и др., Вместе со взрослыми (Я.Колас, Я. Купала, З.Бедуля, Т.Гартный) они искали новые пути в искусстве. В 1928 г. возникла Белорусский ассоциация пролетарских писателей (БелАПП). Это был период относительной свободы творчества, который закончился в конце 20-х годов.

В августе 1920 года в Минске начал деятельность белорусский театр под руководством У.Галубка. В сентябре 1920 года был открыт Первый Белорусский государственный театр (БДТ-1), который ставил российскую и белорусский классику. В 1926 году в Витебске был открыт БДТ-2, созданный на базе белорусского драматической студии в Москве. Именно в Витебске начала свое творчество Стефания Станюта. В 20-х годах в Минске, Витебске и Гомеле были созданы музыкальные техникумы, а в 1924 году в Могилеве была поставлена ​​первая белорусский опера М.Чуркина "Освобождение труда", он же написал первый симфоническое произведение - "Белорусские картинки». Плодотворно работали баларуския композиторы Я.Цикоцки и М.Аладав.

В 1921-1928 годах возникла белорусское кино. Сначала создавались дакументальные ленты-хроники событий. А в 1926 году вышла первая художественная лента "Лесная быль" режиссера М.Тарыча о событиях гражданской войны на Беларуси. Первые белорусские киноленты создавались в Ленинграде на киностудии "Советская Беларусь", которая действовала на базе "Ленфильма".

В изобразительном искусстве существовали разнообразные стилевых и жанровые течения. С 1919 года в Витебске действовала Народная художественная школа, основанная Марком Шагалом. Среди ее преподавателей были выдающиеся личности - Ю.Пен, С.Юдовин, К.Малевич, Р.Фальк, Л.Купрын - представители разных жанров и стилей. В сентябре 1921 года состоялась пешее выставка художников Минска, которая показала популярность тематической картины и портрета. Отдельно были отмечены пейзажи В. Беланицкого-Бирули.

В 20-е годы заложены основы для развития графики, скульптуры, архитектуры. Однако изменения в экономической и политической жизни сказывались и на развитии культуры. В следующем десятилетии репрессии затронут много деятелей культуры, ученых.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 15 БЕЛОРУССКИЙ ССР В ГОДЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. Культурная жизнь БССР | Экономика БССР в период НЭП

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 364; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.