Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономика БССР в период НЭП

Суть и значение новой экономической политики

В чрезвычайных условиях иностранной интервенции и гражданской войны чрезвычайные методы управления хозяйством были оправданы, но с установлением мира население не соглашалась с продолжением "военного коммунизма". Росло недовольство реквизициями среди крестьянства. На рубеже 1920-1921 гг. страну охватил тяжелый экономический кризис, связанный с ошибками в чрезмерно централизованном управлении хозяйством страны.

На Х съезде РКП (б) в марте 1921 г. началось оформление новой экономической политики (НЭПа). НЭП - это система мер, рассчитанных на переходный период от капитализма к социализму. Харчразвёрстка заменялась продовольственным налогом, который постепенно снижалась с 20% продукцией в 1921 г. до 5% деньгами в 1925 г. Провозглашалось свободы форм землепользования. Законными признавались артель, община, частное владение в виде отруби или хуторов. Разрешалась аренда и наемный труд. Закреплены эти принципы были в Законе о трудовом землепользовании (сентябрь 1922 г.). Поощрялось кооперация. Развитие получили сбытовые, снабженческие, кредитные объединения. К концу 20-х гг. ими была охвачена большая половина всех крестьянских хозяйств. Дазвалявся с мая 1921 года частные торговля излишками сельскохозяйственной продукцией. Свободный гадаль требовал стабильной денежной системы, поэтому с 1922 года началась денежная реформа.

Был восстановлен Госбанк в 1921 году и разрешено создание акционерных и коммерческих банков. Развивался внешнюю торговлю, стимулировался экспорт. С 1922 года Госбанк начал эмиссию червонцев, имевших номинальное золотое обеспечение (1 червонец = 10 дореволюционных золотых рублей = 7,74 г золота). Для поддержания валютного курса червонца собирались валютные резервы. Но сразу перейти на твердые деньги страна не смогла, были введены "переходные" деньги - "савзнаки", с помощью их ликвидировался бюджетный дефицит («савзнак" - рубль 1923 г. был равен 1 млн. рублей эмиссии к 1922 г.). С февраля 1924 года был прекращен выпуск савзнакав. Вместо них вводили казначейские билеты достоинством 1, 3, 5 руб. с номинальным золотым содержанием, разменная серебряная и медная монеты. Отменялись все ограничения для частных лиц на суммы в сберегательных кассах, гарантировалась тайна вкладов и невозможность их изъятий.

В свою очередь, сдвиги в сельскогохозяйства и торговли, стабилизация денежной системы стимулировали развитие промышленности.

Были отменены декреты, которые ограничивали свободу действия мелких и средних предприятий, оказывалась поддержка этим мероприятием. Промышленным кооперативам придавали права юридических лиц, они могли использовать наемный труд, получать долго-и краткосрочные кредиты. Разрешалась аренда частным лицам и кооперативам промышленных предприятий. Давался разрешение на концессии - сдачу в аренду предприятий иностранным фирмам (на Беларуси концессии не были расширены). У крупного производства ликвидировали главка, створали тресты - объединения однородных предприятий, которые снимались с государственного снабжения, получили полную хозяйственную и финансовую независимость: право решать, что производить и где реализовывать продукцию, право выпускать долгосрочные облигационные займы, самостоятельно использовать прибыль и т. д.

Всероссийский Совет Народной Хозяйства больше не мог вмешиваться в текущую деятельность предприятий и трестов, он превратился в координационный центр. Создавались синдикаты - объединения трестов на основе кооперации. Они занимались сбытом, снабжением, кредитованием, внешнеторговыми операциями в рамках отдельно взятой отрасли промышленности. Вводилось материальное стимулирование труда: была восстановлена ​​денежная оплата труда, введены тарифы что исключало уравниловку, сняты ограничения на увеличение зарплат, ликвидированы трудовые армии, отменены обязательная трудовая повинность и ограничения на перемену места работы.

Экономический механизм строился на рыночных принципах. НЭП начался с сельскохозяйственной политики, затем развился в политику поощрения торговли, что требовало стабилизации валюты, стал промышленной политикой, что позволило увеличить производство в промышленности.

Главными целями НЭПа считались максимально быстрое преодоление хозяйственного упадка и создание условий для построения однородного социалистического общества.

Развитие сельского хозяйства Беларуси на основе НЭПа

На начало 20-х гг. 89% населения БССР жило на деревню, где нагладалася значительная перенаселенность - плотность населения на 1 кв.км составляла 33,2 человек (самая высокая в СССР). К тому большая часть земель была низкого качества.

Введение НЭПа совпало по времени с передачей земли крестьянам согласно Декрету о земле после освобождения Беларуси от немецких и польских оккупантов. Однако "прырэзка" земли оказалась незначительной - до 1917 г. на один двор приходилось 8,35 десятины земли, в 1924 г. - 8,41 десятины. За счет прырэзак в основном создавались новые хозяйства. Землезабяспечанасць среднего белорусского крестьянского хозяйства была ниже средней по СССР почти на 1/3. В результате перераспределения земли произошло изменение социального состава сельского населения. Наиболее многочисленной группой стали серадняцкия хозяйства (их 65%), которым принадлежало 75% посевной площади.

На 1925/26 гг. сельскохозяйственное производство в общем достигла довоенного уровня. Удельный вес сельского хозяйства в производстве составила 71,6%, промышленности - 22,3%, лесной хозяин-

ки - 6,1%. Преобладало развитие животноводства с молочным и свиноводческом уклоном. Значительные площади занимали посевы технических культур. Однако белорусский крестьянское хозяйство являлось маломощны: каждая пятая хозяйство было безлошадные, с одним конем - 67,8%; бескаровных - 6,1%, с одной коровой - 58%.

Земельный кодекс БССР принят в апреле 1925 г. после укрупнения БССР закрепил участковой-подворные порядок землепользования в БССР (вместо общинного в РСФСР), сохранил свободу выбора формы землепользования, но ограничения для хуторов и отруби, утверждал нормы земельного надела, у кого было свыше - излишки отрезали. Государством рекомендовались коллективные формы землепользования.

Сельскохозяйственная политика в 1925/1928 гг. обозначается термином "прышчэпавшчына". Д.Ф.Прышчэпав, нарком земледелия БССР, был сторонником создания хуторов и поселков по типу отруби. Как результат - на 1928 гг. в республике было землевладкавана 2344 тыс. гектаров земли, из них хутора и отруби составили 23%. На хутора и отруби поощряли переселяться безземельных и малоземельных крестьян, их наделы часто создавались за счет отрезков от наделов зажиточных крестьян-кулаков.

Сельскохозяйственная кооперация в БССР развивалось главным образом в кредитной сфере, снабжению и сбыту продукции производства. Степень кооперирования до октября 1927 г. достигла 37% крестьянских хозяйств. Однако производственная кооперация почти не развивалась.

Колхозное строительство активно началось в начале 20-х гг., Оно стимулировалось со стороны государства экономическими методами. Так, отменялась арендная плата за земельные площади и постройки, инвентарь, рабочую и производительную скот, мелиоративные сооружения, слабые колхозы освобождались от сельскохозяйственного налога.

Однако условия, в которых создавались колхозы, не способствовали их образованию. Наглядалася малое количество сельскохозяйственных специалистов, отсутствовали большие массивы пахотной земли, пригодные для обработки тракторами, вообще, был низкий уровень механизации. Основное количество коллективных производственных хозяйств создавалась на государственных землях. Отсутствие перспектив для колхозов в БССР подчеркивалось в "материалах к пятилетнего перспективного плана развития народного хозяйства БССР на 1927/28 -1931/32 гг.". Большее внимание развитие получили совхозы. Цели их существования немного изменились по сравнению с периодом "военного коммунизма", это - поднятие сельскохозяйственной культуры среди крестьян, предоставление крестьянину-единоличников лучшего семян, скота, плодовых саженцев, распространение новых технологий.

До 1927 г. сельское хозяйство Беларуси возобновило довоенные объемы производства и имела возможности для дальнейшего прогресса. Однако ее эволюционное развитие было прервано, так как деревня была выбрана на роль основного источника денег на проведение индустриализации страны, а эти средства в необходимых государству размерах можно было отобрать только путем принуждения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политика беларусизации. Развитие культуры | Промышленность и торговля в БССР в 1921-1927 гг

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.