Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Промышленность и торговля в БССР в 1921-1927 гг

Развитие промышленности в БССР в начале 20-х годов проходила на фоне укрупнения территории республики. В 1924 году она увеличила свою мощность на 90% (присоединено Витебщина), в 1926 году выросло еще на 45% (присоединено Гомельщина).

Восстанавливались крупные предприятия, за 1922-1927 гг. переоборудовано 1, расширено 119 фабрик и заводов. Восстановлена ​​половина крупных предприятий, действовавших до первой мировой войны, число рабочих достигло 93,9% от довоенного уровня, выпуск валовой продукции превысил довоенный на 41,7%. Восстанавливались и мелкие кустарно-ремесленнические предприятия. В 1927 г. их действовало 85,7% от довоенного количества, выпуск валовой продукции составил 62,5% довоенного уровня.

3годна с принципами НЭПа, к концу 1922 государственная промышленность Беларуси была снята с гособеспечении и переведена на дяржразлик. К сентябрю 1924 тресты были организованы по всей территории республики, среди них: Скуратрэст, Паператрэст, Шклотрэст, Харчтрэст, Дяржспирт, Металатрэст и др., Всего 9 трестов. Проводилась электрификация хозяйства. В

1925-1926 гг. в Беларуси действовало 40 электростанций.

Крупных предприятий в Беларуси в 1925 г. насчитывалось 76, из них действовало 67, в пищевой, деревообрабатывающей, бумажной отраслях. До 1925 г. валовая продукция крупной промышленности превысила уровень 1913 г. на 28,5%. Доля государственного сектора составила 96,8%. Наиболее быстрыми темпами развивались металлообрабатывающая промышленность, производство которой за 1923-1925 гг. увеличилась более чем в 5 раз, но ее удельный вес еще заставали незначительной. Быстрыми темпами росла выработка торфа, она превысила довоенный уровень в 2,3 раза.

Мелкая промышленность преобладала в экономике БССР. На 1926 г. в ней было занято 73% рабочих, валовой продукции она производила 58% всей промышленности. Доминирующими отраслями были пищевая, производство одежды, кожевенно-меховая, обработка металлов, дерева, шерсти, минералов. Большая часть мелкой производства - это негосударственный сектор. В 1925 г. был создан «Белсаматужпрамсаюз», который занимался вопросами координации и кооперирования мелкого товаропроизводителя. Деятельность частнокапиталистического предприятий ограничивалось и регулировалось государством. Их потребности в оборудовании, материалах, получении кредитов в последние годы существования НЭПа удовлетворялись в последнюю очередь, до того, частные предприятия выплачивали большие налоги. Поэтому удельный вес частной промышленности постепенно снижалась. Предприятия, которые сдавались в аренду, были невелики (около 15 человек). Наибольшую распространенность приобрела аренда в пищевой, кожевенной, лесопильного, смалакурна-шкипидарнай и кирпичный промышленностях. Размер арендной платы определялся в зависимости от стоимости имущества.

Возможности дальнейшего развития промышленности на базе созданных еще во времена империи производственных мощностях были ограниченными. Для обеспечения экономической стабильности необходимо было проведение индустриализации. 3 1926 развернулось строительство ряда крупных предприятий: Бобруйского деревообрабатывающего комбината, Гомсельмаша, Могилевской фабрики искусственного шелка, спичечной фабрики «Красная Березина» в Новабарысаве, металлообрабатывающего завод «Коммунар» в Минске, БелГРЭС, а так же большого количества кирпичных заводов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экономика БССР в период НЭП | Кризисы НЭПа. Причины свертывания новой экономической политики

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.