Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кризисы НЭПа. Причины свертывания новой экономической политики

Восенью 1923 г. - начался первый кризис. Начиная с августа 1922 г. стали образовываться «ножницы цен» - если цены на промышленные изделия превысили цены на сельскохозяйственную продукцию по сравнению с довоенным уровнем более чем в 3 раза. Крестьянам стало невыгодно продавать свою продукцию и покупать товары промышленности. «Кризис сбыта» произошел, когда промышленные предприятия еще только начали восстанавливаться, только начали налаживать выпуск продукции, но им она уже не раскупалася, а склады предприятий затоваривались. Причинами кризиса было скорейшее восстановление сельского хозяйства, монопольное поднятие цен на промышленные изделия со стороны трестов и синдикатов; резкое снижение цен на хлеб после хорошего урожая 1923, а, так же, неразвитость торгового аппарата и уменьшение кредитования торговли в сентябре-октябре 1923 году .

Меры по преодолению кризиса были преимущественно экономические: государство установило директивные цены на предметы потребления, была проведена денежная реформа 1924

Рубеж 1925/26 гг. - Это второй кризис, суть которого была в остром дефиците товаров. Дефицит возник в результате быстрого роста производительных сил. Причины кризиса были в просчетах в планировании. Государство не смогла закупить хлеб у крестьян по низким ценам, потому что 1925 г. был неурожайным. Рынок промтоваров БССР зависел от их поступления из-за рубежа, а размеры экспорта хлеба были небольшими. До того, значительно выросла покупательная способность сельского и гарацкога населения, которую промышленность не успевала удовлетворять.

Меры преодоления были преимущественно экономические: был сокращен импорт, заморожены новостройки, увеличены косвенные налоги; с 1925 г. введен государственный продажу водки; увеличена заготовительная цена на зерно, возобновлена ​​деятельность законсервированных технически отсталых предприятий.

Кризис 1925 показал разницу между целями советского государства и частного сектора, плохое владение руководством экономическими рычагами.

Рубеж 1927/28 гг. - Третий кризис, который имел более социально-политическую сущность. Причинами кризиса было невыполнение государственного плана хлебанарыхтовак по дешевым ценам, что вызвало нехватку средств для индустриализации.

Меры преодоления имели чрезвычайный характер, близкий к методам «военного коммунизма». Таким образом, НЭП потерял актуальность.

Общие причины кризисов - стремление партийно-государственного руководства к ускоренной модернизации общества под лозунгом «рывка в социализм», что дэфармиравала экономику. Существующая в стране авторитарная политическая система неадпавядала рыночным методам управления экономикой. Отсутствовали прочные связи с мировой экономикой, так как существовала монополия государства на внешнюю торговлю.

Хозяйственное развитие было подчинено интересам внутрипартийной борьбы. Аппарат управления, более привычный к методам "военного коммунизма" проявлял в большинстве некомпетентность. Происходил быстрый рост административно-бюрократического аппарата, который видел в возрождении рынка опасность своим привилегиям. К тому же, в массовом сознании советских граждан возникли противоречивые мнения. По сути, после революции 1917 г. произошла "реставрация" капитализма. Как результат - недовольства рабочих НЭПам, ориентация их на общую гражданское равенство.

Были и положительные результаты проведения НЭПа на Беларуси. Была восстановлена ​​сельское хозяйство республики, восстановлена ​​промышленность, возросло число предприятий и работающих на них. Потребительский рынок был наполнен основными товарами, увеличился оборот торговли. Тем не менее, Беларусь оставалась индустриально слаборазвитой республикой СССР, удельный вес ее промышленности в 1926 году составила менее одного процента от всей промышленности СССР.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Промышленность и торговля в БССР в 1921-1927 гг | ТЕМА 16 БЕЛАРУСЬ В 1930-Я ГГ. Становление тоталитарного СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА. Коллективизация, индустриализация

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 522; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.