Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оккупационный режим фашистских захватчиков на территории Беларуси

 

На оккупированных территориях был установлен "новый порядок", идеологическим фундаментом которого была теория "расового превосходства" немецкой арийской расы над другими народами, что давало прежде право на мировое господство и право требовать себе "жизненное пространство".

Цели агрессоров по отношению к территории СССР были обозначены в плане "Ост" и "Директива по руководству экономикой во вновь оккупированных восточных областях" (так называемая "Зеленая папка"). Они предусматривали поэтапную колонизации и германизации захваченных территорий с целью полного использования ее ресурсов, уничтожение около 75% белорусов и "агерманьванне" 25% белорусов для использования их как рабочей силы. Практические рекомендации по проведению этой политики содержало "Инструкция об отдельных областях до директивы № 21" к плану "Барбаросса" от

13 марта 1941 года.

Одновременно с оккупацией уничтожались органы советской власти, менялся территориальный раздел. Так, Витебская, Могилевская, Гомельская и восточные части Минской и Полесские областей вошли в состав "области армий тыла» группы армий "Центр". Власть здесь принадлежала Штабу тыла группы армий "Центр", полевым и местным комендатура. Южные части Гомельской, полесской, пинской и Брестской областей с городами Мозырь, Пинск, Брест передавались рейхскомиссариата "Украина". Белостокская, часть Брестской и Барановичской областей вошли в состав Восточной Пруссии. Северо-Западные районы Вилейской области вошли в состав генерального округа "Литва", и только центральная часть Беларуси в составе 68 районов (из 201) образовали генеральную округ "Беларусь" в составе рэйхскамиссарыята "Остланд" с резиденцией в Риге. Во главе округа стоял генеральный комиссариат Беларуси, ему подчинялись местные комиссариаты в городах и районах. Создавались так же органы местного самоуправления - городские управы во главе с бургомистром, районные управы, в волостях назначали волостных председателей, в деревнях старост. Они находились под пристальным наблюдением немецких коменданта и комиссаров.

Для поддержания порядка на территории были размещены 5 охранных дивизий и создан палицыйски аппарат. Кроме того, действовали оперативные группы рейхсфюрера СС Гиммлера, начавших массовый террор против населения. Общая численность военно-полицейских сил в Беларуси достигала 160 тыс. человек. Летом-осенью 1941 года на Беларусь были введены украинские и литовские профашистские формирования, которые отличались особой жестокостью даже по сравнению с немецкими военными. Литовский батальон только с 5 октября по 7 ноябре 1941 года уничтожил

43 тысячи мирных белорусов.

Оккупанты создали систему лагерей и туром для различных категорий заключенных. Военнопленные содержались в дулагах, шталаг, афлагах, гражданские лица в трудовых лагерях СД, пересыльных лагерях СС, штрафных лагерях, гетто. В Беларуси было образовано около 260 лагерей, крупнейшим был Тростенецкий под Минском, где нацисты уничтожили около 206500 человек.

Белорусский коллаборация. После провала политики блицкрига произошли коррективы политики в отношении местного населения, оккупантам необходимо было опираться на круг местных сотрудников. Белорусский коллаборация имела несколько составляющих частей. Во первых, это идейная коллаборация из числа последовательной антыбальшависцкай эмигрантской оппозиции. Ее представляли члены Белорусском национал-социалистической партии Ф.Акинчыца а так же некоторые другие эмигранты - И.Ермачэнка, В.Захарка, В.Гадлевски, Я.Станкевич и др. Во-вторых - это жители БССР, которые поверили немцам и сознательно пошли к ним на службу, и в-третьих - это люди, лишенные выбора (военнопленные). Поэтому одинаково трактовать коллаборации как осмысленную измену родине невозможно. Но костяк коллаборации составляли представители первой группы, и они намеревались восстановить самостоятельную Беларусь.

В октябре 1941 года с разрешения гауляйтера В.Кубе была создана Белорусский народная самапомач (БНС), руководил которой И.Ермачэнка. Главной целью ее существования была определена помощь пострадавшим белорусам от войны и большевиков. Белорусы пытались создать свои вооруженные силы и органы власти, но немцы им отказали и полностью начали контролировать их деятельность.

С поражениями на фронте менялись отношения к коллаборантов.

29 июня 1942 года В.Кубе позволил создать "Вольный корпус самообороны" (белорусский самоохрана - БСО), Раду БНР из 12 человек и 13 отделов при ней. Также было дано разрешение на создание Белорусского научного общества, профсоюзов, белорусского судебного аппарата. Развернулась кипучая деятельность по созданию БСА, однако вооружать ее было запрещено, а позже больший интерес немцы проявили к полицейских батальонов во главе с немецкими офицерами. Весной 1943 года немцы отказались от идеи создания БСА.

22 июня 1943 года В.Кубе дал разрешение на создание молодежной организации "Союз белорусского молодежи - СБМ" (М.Ганько, О. Абрамова), куда принимались юноши и девушки в возрасте 10-20 лет. Чтобы вступить - надо было письменно подтвердить арийской происхождение и свое желание служить фашизму. Но члены СБМ НЕ вывозились в Германию на принудительные работы, поэтому в организацию вступило несколько тысяч человек, в основном из Западной Беларуси. Часто они стояли далеко от главной цели деятельности - восстановления Беларуси с помощью Германии. Но белорусские коллаборанты пока так и не получили от немцев чего хотели - институтов государственности. Успехи Красной Армии прастымулявали оккупантов. 27 июня 1943 года В.Кубе позволил создать "Совет доверия" - постоянный совещательный орган при генеральном комиссары. В совете были В.Ивановский (бургомистр Минска), Ю.Сабалевски (от Белорусском самопомощи), К.Рабушка (от профсоюзов), М.Ганько, О. Абрамова (от СБМ) и другие.

21 сентября 1943 года в результате покушения был убит гауляйтер В.Кубе. Его преемник генерал фон Готберг еще более активизировал отношения с коллаборационистами. В борьбе с партизанами он предложил опираться на местные силы, ради чего с сентября 1943 года начались формироваться белорусские полицейские отряды (вместо БСА) которыми управляли немцы. К февралю 1944 г. было создано 7 батальонов (около 2167 человек). Но наглядалася массовое дезертирство как из полицейских батальонов так и с БСА.

После того, как Красней Армией был освобожден Гомель, в Минске в декабре 1943 года была создана Белорусский Центральный Совет из 14 человек - марионеточные правительство во главе с президентом Р.Островский. Главной целью члены правительства объявили мобилизацию сил против большевизма. Но ЦБР получила право решать только вопросы образования, культуры, социальной помощи и создать Войсо-

ка - Белорусский Краевой Обороне (Ф.Кушаль - кумандуючы). Приказом 6 марта 1944 года была объявлена ​​принудительная мобилизация под угрозой смертной казни для незъявившыхся. Создание армии затянулось и было неактуальным - 27 июня 1944 года началось освобождение Минска. В этот день в городском театре состоялся так называемый II Всебелорусский конгресс с бургомистра, начальника полиции, членов БЦР, СБМ и других "делегатов". Они приняли резолюции о непризнании БССР, международных соглашений, касающихся БССР и вскоре отбыли в Кенигсберг и Берлин проводить агитационную работу среди эмигрантов и вывезенных на работу белорусов по созданию белорусского армии. Но вся их деятельность показала крах усилий на создание Белорусского государства с помощью нацистов. Белорусский народ не поддержал деятелей, сотрудничавших из палачей.

Ради экономической эксплуатации Беларуси был создан аппарат, подчиненный штаба по руководству экономикой "Ост", или "Ольдэбург". В его состав входили специальные хозяйственные команды, инспекции, отряды для сбора средств производства и сырья. Были вызначыны 17 компаний, имеющих права на эксплуатацию ресурсов Беларуси, это Центральное торговое общество "Восход", "Герман Геринг", частные немецкие фирмы, акционерные общества "Борман", "Трэбец", "Тролль", "Знать-гофт" и др. .

В годы войны на территории Беларуси действовало около 60 относительно крупных предприятий преимущественно в металлообрабатывающей, местной, легкой и пищевой промышленности. Действовало значительное количество мелких, ремесленных, кустарных хозяйственных единиц. Предприятия, которые удалось оккупантам пустить в ход, в основном занимались ремонтом испорченной техники, оружия, подвижного железнодорожного состава. Уцелевших предприятия легкой и пищевой промышленности обслуживали армию вермахта. Осенью 1941 г. из 332, существующих до войны в Минске, крупных предприятий гитлеровцам удалось запустить 39, накануне освобождения столицы них работало только девятнадцатый Падение производства было обусловлено как недостатком сырья, так и саботажем работающих, диверсионными актами партизан и подпольщиков.

Оккупанты проводили принудительный набор рабочих на предприятия, через обязательную регистрацию на бирже труда. Однако только в Минске на начало 1943 не хватало 10 тыс. квалифицированных рабочих и около 2-4 тыс. разнорабочих.

Осуществлялся вывоз сырья и оборудования для промышленности Германии. Вывозили все - станки, оборудование промышленности, строительные материалы, сырье для текстильной промышленности, лесные богатства, торфяные ресурсы (добывали и вывозили шогод 790-800 тыс. т). Вывозили даже рабов - около 380 тыс. молодых белорусов использовались на каторжных работах в рейхе.

Местное население получило разрешение на мелкое частное предпринимательство, частную практику для медицинских и некоторых других работников; обладания небольшими кустарными предприятиями, мастерскими, магазинами. Тем, кто поддерживал «новый порядок», гарантировалось право на недвижимость, имущество, землю. Однако на практике все это было реализовано в довольно ограниченных размерах. Был разрешен комиссионную торговлю. Разрешалось торговать продуктами, но реализацию сельскохозяйственной продукции могли осуществлять только те крестьяне, которые выполнили установленные гитлеровцами обязательные поставки.

На оккупированной территории существовала система обращения двух валют: советской и оккупационной. Официальный курс марки была завышена, хозяйственные немецкие банки скупали большие суммы советской валюты и использовали ее для финансирования своих расходов, осуществляя «легальное» ограбление Беларуси.

Налоговая система оккупантов - это один из элементов грабежа Беларуси. Существовали две формы денежного налога: государственный и местный. Государственный налог, налог с оборота, с прибыли, подоходный взимался с частных и государственных предприятий. Граждане облагались подушная, административном налогами, страховым сбором, налогом для оплаты старост улиц. Для крестьян существовали нормы обязательных поставок продукции.

В аграрной политики оккупантов выделяют три основных этапа.

Первый этап проводился с лета 1941 г. до начала весны 1942 г. В этот период сохранилась колхозная система под видом "общинных хозяйств" и "государственных имений" (совхозы). Оставшийся должности председателей, бригадиров, официально не распускались правлении, ревизионные комиссии и т.д. Но инвентарь и скот были объявлены собственностью германского государства. В Западной Беларуси, где не успели провести коллективизацию, произошел возврат к индивидуальной хозяйства. Возвращались имения бывшим владельцам - господам, осадников, зажиточным крестьянам. Они считались администраторами, руководителями бывших своих имений, но право собственности на землю и инвентарь не имели. Там же создавались государственные имения для будущих немецких колонистов.

Второй этап (весна 1942 г. по лето 1943 г.) начался с принятия закона «О новом порядке землепользования» в феврале 1942 г., который отменял колхозную систему и декларировал возможность трех переходных форм землепользования: общины хозяйства (вместо колхозов), земледельческих обществ (кооперативы) и индивидуальной крестьянского хозяйства. Это было результатом провала аграрной политики, основанной на сохранении колхозов и необходимостью получить поддержку крестьян - так начинался массовый партизанское движение. Так же необходимо было обеспечить потребности Германии в продуктах питания.

В западных областях республики взаконьвалися единоличные хозяйства, право собственности распространялось лишь на приусадебные участки. На колхозных землях создавались общинные хозяйства. Сельскохозяйственные работы там велись совместно, а уборка урожая отдельно каждым двором на уделе (6-7 га на двор). Устанавливалась коллективная ответственность за сдачу натурального налога, выполнение распоряжений оккупантов. Обязательные поставки, достигавшие размеров половины урожая дополнялись операциями по изъятию сельскохозяйственной продукции. Поэтому для крестьян облегчения это "реформирование" не принесла.

Третий этап (лето 1943 г. по лето 1944 г.) начался вследствие поражения под Сталинградом, ухудшение положения в сельском хозяйстве и роста партизанского движения.

3 июня 1943 г. была провозглашена «Декларация о крестьянском праве собственности", которая устанавливала для крестьян вместо "право обладания" право частной собственности на землю. В первую очередь землю получали крестьяне, которые сотрудничали с оккупационными властями. Но с сентября 1943 г. началось освобождение Беларуси и положения "Декларации" стали неактуальны.

Экономика Беларуси значительно пострадала от войны. Часть промышленных предприятий была вывезена на восток, в тыл Красней Армии, часть знишчына при отступлении. Большое количество ресурсов и оборудования была разграблена оккупантами, вывезено в Германию. Частично хозяйственные мощности испортили или уничтожили партизаны и подпольщики (чтобы предотвратить их использование оккупантами). Оккупационные власти проводили хозяйственную политику грабежа как промышленных, сельскохозяйственных, так и природных ресурсов края. К началу освобождения экономический уровень развития Беларуси значительно снизился даже по сравнению с первыми годами индустриализации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эвакуация населения и средств производства с территории республики. Трудовой героизм белорусов в тылу | Развертывание партизанского движения и подпольной борьбы на оккупированной территории

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.