Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развертывание партизанского движения и подпольной борьбы на оккупированной территории

 

В условиях оккупации захватчики не имели возможности расслабиться ни на миг. Широкое развитие получила в Беларуси супрацивлен-

нет - партизанское движение и деятельность подпольных организаций в городах. 30 июня 1941 года ЦК КПБ издало директиву о переходе на подпольную работу районных пртыйных организаций. До полной оккупации Беларуси здесь уже действовало 89 подпольных райкомов и "троек". В Гомельской, Могилевской, Минской и Пинской областях были созданы областные подпольные парторганизации. На нелегальной работе в Беларуси осталось около 8500 коммунистов. Было организовано 1400 комсомольских ячеек, объединивших около 5 тыс. человек. Основными направлениями деятельности были боевая - диверсионная и политическая - агитационная.

Во второй половине 1941 года было создано Минское городское подполье, и в декабре оно совершила первые крупные диверсии на железнодорожном узле. Диверсии произошли на железной дороге в Бресте, Гродно, Мозыре, Витебске и др.. городах. В декабре 1941 года в Гомеле подпольщики Ц.Барадин, Р.Цимафеенка совершили диверсию в ресторане, во время которой погибло много офицеров и генералов германской армии. В Орше К.Заслонав организовал взрывы поездов с помощью "угольных мин". В Могилеве медицинские работники В.Кузняцов, Ф.Пашанин организовали с помощью поддельных медкартак спасение раненых красноармейцев от лагерей.

В 1942 году подпольные центры наладили связь с партизанами и "большой землей". Однако были и потери. В марте-апреле 1942 года было разгромлено Минское подполье, арестованы его руководители С.Заяц, И.Казинец, г.Сямёнав, расстреляно около 300 человек. Однако подполье быстро восстановила деятельность. В мае 1942 года на совещании была создана структура подполья, избраны новые руководители - И.Кавалёв, Д.Караткевич. Второй удар произошел в сентябре-октябре. Были арестованы сотни человек, включая руководство; немцы удачно провели операцию по дискредитации главы И.Кавалёва, в результате чего доверие Москвы к Минского подполья снизился. Однако в 1943 году подполье снова активно действовала, насчитывала около 9 тыс. человек и провело около 1500 дывервий, осуществила удачный покушение на гауляйтера В.Кубе 22 сентября 1943 года. А.Мазаник, М.Осипава, Н.Траян получили за эту операцию звание Героев Советского Союза.

В Витебске в 1941-42 годах действуют 56 подпольных групп, однако 13 ноября 1942 года в результате массовых арестов было схвачено В.Хоружей - один из руководителей подполья. Особый интерес привлекала железная дорога. Ефрасинья Зенькову, член витебского подполья, организовала группу из 40 юношей и девушек "Юные мстители" в Оболь, где они совершили 21 диверсию весной 1942 года.

В Брестской области в мае 1942 года члены бывшей КПЗБ И.Урбанович и М.Крыштафович создали "Комитет борьбы с немецкими оккупантами". 30 июля 1943 года на железнодорожном узле в Осиповичах была совершена одна из крупнейших диверсий второй мировой войны. Ф.Крылович с помощью магнитной мины взорвал 4 эшелоны с горючим, несколько эшелоны с техникой и новейшими танками "тигр".

Подпольная борьба приобрела массовые масштабы - через белорусские подпольные организации прошло около 70 тысяч человек.

В сельской местности во время оккупации обнаружилось две формы сопротивления - это невыполнение приказов, по сути саботаж (пассивное сопротивление) и прямая вооруженная борьба - или партизанка (активное сопротивление). Первые партизанские отряды создавались как из местных жителей, так и из окруженцев - солдат Красной Армии. Одними из первых отрядов были созданы в Пинском районе, возглавлял его В.З.Корж, а так же отряд "Красный партизан" под руководством Ц.Бумажкова и Ф.Павловскага, советских и партийных деятелей, которых 6 августа 1941 года наградили звездами героев Советского союза (первые из партизан).

Во второй половине 1941 года на Беларуси действовало 60 отрядов и групп, возникших стихийно. А основная часть отрядов - около 430 - была создана партийными и советскими деятелями, прошедшие инструктаж и короткие курсы (действовали в Могилеве, Лиозно, Витебске, Гомеле, Мозыре, Полоцке) в первые недели войны. В отрядах насчитывалось около 8300 человек.

Командование группой армий "Центр" было очень озабочено активной деятельностью партизан. И в июле-августе 1941 года была проведена первая крупная антипартизанской операция "Припятские болота", в ходе которой гитлеровцы уничтожили 13788 мирных жителей.

После битвы под Москвой начался новый этап в развитии партизанского движения. Сражение показало, что война будет долгой, а немцев можно разбить. Это вызвало приток к партизанам местных жителей, которые были крайне недовольны политикой откровенного грабежа со стороны оккупантов.

Весной-летом 1942 года в результате роста численности партизанских отрядов была определена их организационная структура. Партизанские отряды объединялись в бригады, которые в свою очередь создавали военно-оперативные группы. Руководить партизанским движением был назначен Центральный штаб партизанского движения (возглавил П.Калинин). Характерной чертой этого периода стало создание партизанских зон. В январе-феврале 1942 года в Октябрьском районе полесской области был создан "гарнизон" Павловского, который объединял 13 отрядов численностью 1300 активных партизан. А в Могилевской области в Кличевском районе Кличевской партизанское соединение 20 марта 1942 года отвоевала райцентр Кличев. Кличевском партизанское соединение насчитывало 17 отрядов и около 3000 человек. Скоро партизанские зоны образовались на всей территории Беларуси.

В Витебской области в период с февраля по сентябрь 1942 года удалось создать разрыв во фронте ("Суражские ворота"), через которые на захваченную территорию, по сути, в тыл немцев непрерывно поступали оружие, оборудование, Пробродили диверсионные отряды.

В январе 1943 года на Беларуси уже насчитывалось 56 бригад, объединявших 220 отрядов, и существовали 292 самостоятельных отряды. Это были значительные силы, поэтому еще в сентябре 1942 года был создан Белорусский штаб партизанского движения (возглавил П.Пономаренко).

Основные действия, которые проводили отряды - это разгром гарнизонов, удары по коммуникациям, теракты против представителей властей, рейды по оккупированной территории, а так же создание и защита партизанских зон. В конце 1942 года существовала самая крупная - Любаньский-Октябрьская партизанская зона, которой руководили секретари Минского подпольного обкома партии В.Козлов и Р.Мачульски. Существовали еще десятки зон, которые содержали областные соединения партизан. Активность партизан вызвала репрессии акупан-

тов - только за май-ноябрь 1942 года они провели 40 карательных операций.

В 1943 году, когда фронт приблизился к Беларуси, количество партизанских отрядов и вступившим в ряды партизан резко увеличилось - с 56 тыс. человек до 154 тыс., рост составил 2,7 раза. Активно переходили к партизанам участники воинских частей, созданных коллаборационистами - таких было около 12 тыс. человек. Одновременно наглядалася передислокация отрядов и бригад из восточных регионов Беларуси в западные, где количество советских партизан была меньшей. К зиме 1943-1944 годов было передислоцированы 12 бригад и 14 отдельных отрядов (около 7 тыс. человек). Это придало новый импульс для развертывания партизанского движения на западе Беларуси - количество отрядов здесь увеличилось с 60 до 282, число партизан составило

37 тыс. активных участников.

В 1943 году партизаны получивший значительную помощь из так называемой "большой земли". Это около 20 тыс. винтовок и 11 тыс. автоматов, 1250 пулеметов, около 390 тонн тола, 100 тыс. диверсионных мин и т.д. Тем не менее - это лишь небольшая часть необходимого, и удовлетворяли свои потребности партизаны в основном за счет местных ресурсов.

В 1943-1944 годах прошла операция, в яков участвовали все партизанские отряды и соединения. Эта операция - "Рельсовая вой-

на "- была разработана в Москве и была призвана парализовать коммуникации германской армии во время битвы под Курском и дальнейшего наступления Красной Армии. Во время проведения "рельсовой войны" выделяется три этапа. Первый этап с 3 августа по середину сентября 1943 года был связан с битвой под Курском, второй - так называемый "Концерт" с 19 сентября по начало ноября 1943 года с наступлением Красной Армии и началом освобождения Беларуси, а третий, который начался с 20 июня 1944 года, был связан с началом операции "Багратион" по окончательному освобождению Беларуси. Во время только первых двух этапов было взорвано 200 тыс. рельсов, полностью разрушено несколько железнодорожных линий. Во время проведения "рельсовой войны" партизаны уже контролировали большую половину территории республики.

Но оккупанты старались переломить ситуацию в свою пользу и продолжали организовывать многочисленные карательные экспедиции, которые начали отличаться особой жестокостью. На протяжении 1943 года ими было проведено около 60 крупных карательных экспедиций, в ходе которых были уничтожены десятки тысяч мирных жителей. Всего, во время оккупации гитлеровцы провели 140 крупных карательных операций, во время которых было сожжено 627 деревень, 186 из них - вместе с жителями. Партизаны нанесли урон оккупантам около 500 тыс. человек убитыми и ранеными.

Во время освобождения Белоруссии партизанские отряды были расформированы, а около 147 тыс. человек было включено в состав регулярных частей Красной Армии. Около 140 тыс. партизан и подпольщиков было награждено орденами и медалями, 88 из них было присвоено звание Героя Советского Союза.

Армия Крайова. В 1942 годах на территории Западной Беларуси так же возникли и польские организация подпольного характера. Большая часть из них принадлежала Армии Крайовой - партизанской военной организации, которая С 1943 года подчинялась эмигрантскому польскому правительству в Лондоне. Сначала советское правительство наладил взаимосвязь с польским правительством, даже на территории СССР была создана польская армия генерала У.Андэрса численностью 75 тыс. штыков, у яков добровольцем был каждый десятый белорус. Но польское правительство и Армия Крайова ставили целью восстановление Польского государства в границах 1939 года. Поэтому в 1943 году отношения между советским и польским правительствами были разорваны. А 22 июня ЦК КПБ в постановлении "О военно-политических целях работы в западных областях БССР» потребовал бороться с польскими группами всеми возможными средствами.

На начало 1944 года армия Крайова насчитывала на территории Беларуси около 10 отрядов (1266 чэлавек), которые были организованы в Новогрудскую округ. Но к весне 1944 года была проведена большая организационная и политическая работа, в результате которой была создана сеть подпольных структур. Главной их целью было взять власть на местах при отходе оккупантов. При этом АК мало внимания уделяла борьбе с немцами, так берегла силы к столкновению с Красной Армией. По этому поводу часть поляков перешла на сторону советских партизан - в частности, весной 1943 года в бригаду имени Чкалова Барановичской области влилась рта Свентаржыцкага.

Весной 1944 г. новогрудская округ АК имела значительные силы, организованные в несколько соединений - "Наднеманская", "Север", "Запад", "Столбцы", общей численностью 7 тыс. штыков. 20 ноября 1943 года командующий АК утвердил план "Буря" - сутью которого было недапусциць Красную Армию за польскую границу 1939 года. При подготовке к выкананання этого плана такие соединения как "Столбцы" и "Наднеманская" даже пошли на сговор с немецкими войсками в целях общей борьбы с советскими партизанами. Однако стремительное наступление Красной Армии перечеркнула план "Буря". К августу 1944 года вся Беларусь была освобождена от немецких войск. В этих условиях часть соединений АК пошло на сотрудничество с Красной Армией и они даже участвовали в освобождении Вильнюса. Так часть формирований была включена в состав советского Войска Польского, часть разоружены и интернированных, часть перешла на территорию Польши, но некоторые соединения остались в тылу Красной Армии и начали антисоветскую борьбу на территории Западной Беларуси.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оккупационный режим фашистских захватчиков на территории Беларуси | Освобождение Беларуси

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 522; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.