Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Восстановление и дальнейшее развитие промышленности и транспорта в 1945-50-м годах

 

Перед разрушенной экономикой Беларуси в первые паслеваенныя годы стояла задача полностью восстановить народнохозяйственный потенциал и экономические связи, обеспечить дальнейшее развитие народного хозяйства, провести конверсию экономики, найти ресурсы для улучшения условий жизни людей.

Под конец войны белорусские предприятия были освобождены от производства продукции для нужд фронта, их перевели на выпуск товаров народного потребления (постановление Государственного Комитета Обороны СССР от 26 мая 1945 г. "О мероприятиях по перестройке промышленности в связи с сокращением производства вооружений"). Проходило перераспределение рабочей силы, сырья, материалов и денежных средств, изменялись пропорции между отраслями производства, восстанавливались элементы гражданского руководства хозяйством - тресты, главка, наркомат. Восстановление хозяйства шло с помощью от центра и частично за счет репараций из Германии.

Во время восстановления обозначились особенности, которые повлияли на дальнейшее развитие хозяйства БССР. В промышленности более быстрыми темпами возрождалась машиностроение. Медленно возрождалась легкая промышленность. Особое внимание уделялось восстановлению энергетики. Торфодобыча была определена как основа топливной базы Беларуси. На начала 1946 г. действовало 270 торфопредприятий, объем их производства достиг довоенного уровня.

Восстанавливался транспорт, связь. На начало 1946 эксплуатационная длина железных дорог составляла 5 тыс. км, (87% от довоенного). Восстанавливался автомобильный, водный транспорт. Жилищное строительство проходило по генеральными планами восстановления и реконструкции.

С налаживанием мирной жизни была восстановлена ​​традиция пятилетнего планирования развития хозяйства. В 1946 году началась четвертая пятилетка, которая продолжалась до 1950 г. Ее целями было восстановление народного хозяйства в пределах довоенного уровня и превышение довоенного уровня производства на 16%. Предусматривалось ускоренно развивать машиностроение, создать новые отрасли промышленности - тракторо-и автомобилестроение, выпуск локомотивов, гидротурбин, мотоциклов, велосипедов, швейных машин; восстановить и развивать энергетическое хозяйство, расширить топливную базу республики. Для выравнивания экономического потенциала страны требы было увеличить долю западных регионов по выпуску валовой продукции всей республики с 9,1% в 1940 г. до 22,6% в 1950 г.

Для выполнения этих задач были расширены права республиканских и местных органов управления хозяйственной деятельностью, в легкой промышленности вводились элементы внутризаводского хозяйственного расчета. Республика получала помощь от центра квалифицированными рабочими, инженерами и служащими; бюджетными дотациями, техникой и оборудованием, сырьем. Приходила помощь и по линии ООН. В 1945-1947 гг. Беларусь получила 142 тыс. т грузов на сумму 61 ​​млн. дол. Это продукты питания, одежда, обувь, лекарства, оборудование для промышленности.

Быстрыми темпами восстанавливались и строились новые предприятия. В 1947 г. в республике вступили в строй 90 крупных промышленных предприятий (Минский инструментальный завод имени Чкалова, Бобруйский деревообрабатывающий комбинат, Могилевский металлокомбинат, автомобильный и велосипедный заводы в Минске, завод «Двигатель революции» в Гомеле). В 1948 г. валовая продукция промышленности западных областей в 1,5 раза превысило довоенный уровень. Восстанавливалась топливно-энергетическая хозяйство. Общая мощность электростанций республики на 1949 достигла 116,3% от довоенного уровня.

Легкая, пищевая промышленность продолжали получать помощь по остаточному принципу. В 1950 г. (по сравнению с 1940 г.) произведено хлопчатобумажных тканей 17,7%, чулочно-носочных изделий - 33%, бельевого трикотажа - 31,6%, макаронных изделия:

бав - 73%, хлебобулочных - 57,3%, продукции мясаапрацовчай промышленности - 65%.

В результате проведения пятилетки изменилась структура промышленного производства. Снизился удельный вес легкой, пищевой, деревообрабатывающей производства, выросла доля электроэнергетики, машиностроения и металлообработки. Возникли диспропорции в структуре народного хозяйства. Одновременно техническое и технологическое оснащение предприятий было на высоком уровне, что создавало повод для быстрых темпов развития.

Командно-административные методы управления хозяйством позволили решить сложные проблемы послевоенного возрождения промышленности. Но ближе к концу четвертой пятилетки они уже стали тормозом дальнейшего развития экономики Беларуси.

Возрождение сельского хозяйства. Принудительная коллективизация в западных областях

Сельское хозяйство Беларуси в послевоенные годы находилась в необычайно затруднительном положении. Почти полностью была уничтожена материальная база коллективных хозяйств и МТС. Была разграблена личная хозяйство крестьян-колхозников и единоличников. В Германию вывезено 2,8 млн. голов крупного и 5,7 млн. голов мелкого скота.

После освобождения Беларуси на востоке и в центре была восстановлена ​​колхозная система. Имел место недостаток рабочей силы. А засуха 1946 и необходимость оказывать продовольственную помощь другим регионам СССР поставило белорусов на грань голода.

Согласно пятилетним планом на четвертую пятилетку

(1946-1950 гг.) Сельского хозяйства БССР предстояло полностью восстановить довоенные посевные площади и поголовье скота и обеспечить дальнейшее развитие земледелия и животноводства чтобы превзойти довоенный уровень сельскохозяйственного производства.

В сентябре 1946 г. Совет Министров СССР и ЦК ВКП (б) приняли постановление "О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах". Согласно ей колхозом Беларуси было возвращено 100 тыс. га земли, а так же животное, находившейся в пользовании отдельных лиц и учреждений, одновременно сокращались штаты администрации.

Однако у колхозников отсутствовало материальное поощрение к работе. Трудодни превратились в форму контроля трудовой повинности в пользу государства. Колхозники не получили за работу денег, только 41% колхозников на трудодень выдали по 200 г зерна. Укрепление трудовой дисциплины проводили командными методами. В июне 1948 ВС СССР издал указ «О выселении в отдаленные районы лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве и ведущих антиобщественный паразитический образ жизни». Средства государство выделяла только на развитие производственных мощностей, для материального стимулирования труда крестьян мер не принималось.

В 1948 г. правительство СССР приняло постановление «О мерах помощи сельскому хозяйству Белорусскому ССР в 1949 году». Согласно ей БССР было выделено 3 тыс. тракторов, 2 тыс. плугов к ним, 1,1 тыс. сеялок, 600 сложных молотилка и др.. В 1949 г. принят трехлетний план развития общественного животноводства. Рост поголовья в хозяйствах Беларуси осуществлялся в результате закупок белорусскими колхозами в регионах СССР молодняка скота, а потом ее доращивания на месте, и в 1950 г. поголовье скота составило 1/3 от 1940

Массовая коллективизация в Западной Беларуси

На начало 1947 там было восстановлено и организовано 133 колхозы (0,56% крестьянских хозяйств). В феврале 1949 г. на XIX съезде КП (б) было востребовано скорее завершить коллективизацию в западных областях. В январе 1950 г. при МТС были созданы политические отделы, а к концу 1950 г. было организовано 6054 колхозов, которые контролировали 85% посевной площади. Одновременно были ликвидированы кулацкие хозяйства, сселены хуторе, усиленный экономическое давление на единоличников. В 1952 г. в Казахстан, Сибирь выслано 8953 "кулацких семей". В 1950 г. произошло укрупнение колхозов, их стало 3852. Параллельно проводилась заселения деревень в крупные колхозные поселки.

В результате выполнения пятилетнего плана посевные площади увеличились на 28%, но это только 94,3% от 1940 Поголовье крупного рогатого скота достигла уровня 96,5%, лошадей - 62%, свиней - 64,4%, овец - 55% от 1940 г. В 3 раза увеличились площади под техническими культурами. Укрепилась материально-техническая база - было получено 8612 тракторов, 1555 комбайнов. Действовало 381 МТС. Но слабой оставалась материальная заинтересованность колхозников в результатах своего труда, а метод управления хозяйством на селе - принуждение - являлся главной причиной упадка аграрного производства. Планы на развитие сельского хозяйства в Беларуси выполнены не были.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Освобождение Беларуси | Материальное положение населения. Торговля и денежное обращение

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.