Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Материальное положение населения. Торговля и денежное обращение

 

Пятилетний план на 1946-1950 гг. в социальной сфере предусматривал развертывание товарооборота; повышение государственных расходов на жилищное и культурно-бытовое обслуживание населения; увеличении заработной платы; превышение довоенного уровня благосостояния граждан.

Однако в выполнении этих задач были трудности. Основные средства расходовались на восстановление народного хозяйства, поэтому к концу 1947 г. в республике сохранялась система нормирована распределения продовольственных и промышленных товаров.

Нормирована распределение продовольственных и промышленных товаров существовала вместе с введенным в 1945 г. коммерческим государственным торговлей продовольствием и промышленными товарами. Цены здесь на сахар были выше в 36 раз за нормированным, хлеб из пшеничной муки дороже в 18 раз. Для удовлетворения потребностей заводских столовых и рабочих создавались по примеру первой половины 30-х гг. подсобные хозяйства при предприятиях, а так же коллективные и индивидуальные огороды.

Когда рынок начал понемногу наполняться товаром (с 1946 г.), правительство начал сближать коммерческие и нормированным цены. Коммерческие цены снижались, соответственно повышали пайкавыя цены. Параллельно происходило увеличение пенсий, стипендий и заработной платы, был повышен неабкладаемы налогом минимальную зарплату. Это змягчала итоги проведенных ценовых преобразований. В декабре 1947 г. была отменена карточная система на продовольственные и промышленные товары. Отныне торговля перешел на единые государственные цены, что способствовало снижению спекуляции. Одновременно была проведена денежная реформа (деноминация). Произошла замена старых денег на новые по курсу 10:1. Перечислялись накопления в сберегательных кассах по отдельному прогрессивному курсу. Это позволило ликвидировать крупные денежные накопления спекулятивных элементов, стабилизировать экономику.

В результате выполнения программы социального развития на

1946-1950 гг. выросла покупательная способность населения, увеличился розничный товарооборот. Реальная заработная плата достигла довоенного уровня. Одновременно наблюдался рост налогов с граждан. Были введены налоги на холостяков, одиноких и малосемейных граждан. Налоги собирались непосредственно из заработной платы. Ежегодные государственные займы имели обязательный характер и являлись скрытой формой увеличения налогов.

Широкие размеры приобрело жилищное строительство, особенно в крупных городах. Было построено 4,2 млн. кв.м жилой площади, в том числе 2,6 млн. кв.м государственными предприятиями и местными Советами. Жилищный фонд был восстановлен на 74,5%. На одного жителя города приходилось в среднем 5 кв. м площади.

Возобновилась система образования. Количество учащихся в общеобразовательных школах, специальных и высших учебных заведениях Беларуси в 1950/51 учебном году правысила полтора миллиона человек. Высших учебных заведений было 29 с 31,8 тыс. студентов. Завершалось строительство корпусов политехнического и лесотехнического институтов, института народного хозяйства, Белорусскому сельскохозяйственной академии и других вузов.

В годы четвертой пятилетки сложилась система, когда в первую очередь финансировались производственные задачи, а социальные нужды отодвигались на последнее место. Допускались диспропорции при распределении капитальных вложений между отраслями производства. Все это вело к тому, что верх взял остаточный принцип выделения средств на социальные нужды.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Восстановление и дальнейшее развитие промышленности и транспорта в 1945-50-м годах | Общественно-политическая жизнь БССР в 1950-1980-е гг

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 203; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.