Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общественно-политическая жизнь БССР в 1950-1980-е гг

После победы в Великой Отечественной войне снова в руководстве страной победившей жестокая тоталитарная линия, и чаяния широких кругов населения на демократизацию жизни были похоронены. Начались новые массовые аресты, расстрелы, ссылки в советские концентрационные лагеря. Любой человек, который попал на оккупированную территорию в военное время, был под сомнением. Уже в 1947 г. по сценарию 30-х годов были проведены новые сфабрикованные процессы против "националистических" белорусских организаций. Победа в войне использовалась как важный козырь для укрепления авторитета партии и ее вождя - Сталина.

Тем не менее, молодежь активно создавала тайные общества, обменивалась мнениями. Тайное общество "Чайка" существовала в сярэднне-специальных и профессионально-технических учреждениях в Барановичах, Бресте, Жировичах. "Союз белорусских патриотов" действовал в педучилище Глубокого и Постав, существовала организация "Свободная Беларусь". Эти ученические кружки не ставили целью совершение террористических актов или захват власти, просто в условиях тоталитаризма ученики обменивались своими мыслями, мечтали о лучших демократических временах. Организации белорусского ученики молодежи были раскрыты в течение весны 1946 и в 1947 году и сразу над их участниками произошли трибуналы.

Но были на территории БССР и настоящие бандитские формирования. После отступления немецкой армии здесь остались военные формирования Армии Крайовой, украинской повстанческой армии, белорусских полицаев. Только в феврале 1946 года они совершили около 120 убийств, 190 грабежей, 18 разбоев, пытались дестабилизировать ситуацию во время выборов в Советы. Особенно активизировались бынды во время коллективизации в западных областях БССР. Так называемые "лесные братья" громили сельсоветы, убивали руководителей колхозов. Но постепенно бынды теряли социальную базу среди местных жителей, так как они эволюционировали от политических противников властей в сторону криминальных организаций, к томуже в этих районах были значительно увеличены милицыйския формирования. К середине 1952 года в основном бандформирований "лесных братьев" были ликвидированы.

В СССР начался период "закручивания гаек". В 1949 году по так называемой "ленинградской делу" было осуждено много партийных работников. В Беларуси довоенные и послевоенные репрессии связаны с именем наркома внутренних дел БССР Цанавы (до ноября 1951 года). Он был инициатором шельмованию тысяч простых людей и начинателем процессов против руководящих работников республики, научных деятелей, культурных работников. Так, в 1951 году по обвинению в шпионаж в пользу Югославии был репрессирован нарком образования БССР, сторонник образования на белорусском языке П.Саевич. Цанава организовал кампанию по шельмованию выдающегося белорусского ученого А.Р.Жэбрака, президента АН БССР. Основанием была публикация в американском журнале "Наука" статьи Жебрака про советскую биологию. 12 ноября 1947 года А.Жэбрак был снят с должности президента академии, а в сентябре 1948 года был закрыт институт биологии при академии наук, который возглавлял ученый.

В августе 1946 года вышло постановление ЦК компартии о журналах "Звезда" и "Ленинград", с которой начались чистки в среде культурных деятелей. Уже в январе 1947 года ЦК КП Беларуси принимает постановление «О работе писательских организаций", где подвергает резкой критики белорусских писателей.

Одновременно с 1947 по 1951 год было осуществлена ​​издание сбора произведений Сталина на белорусском языке, огромным тиражом вышла бяграфия вождя, которую должен был знать каждый советский человек. В октябре 1952 года после перерыва в 13 лет прошел XIX съезд партии, на котором она получила новое название - КПСС. Восхваление личности вождя приобрела на съезде необычные размеры.

Культ личности вождя способствовал усилению роли партии как на идеологическом фронте, так и в хозяйственном строительстве, и государственной жизни. Советы стали формальными учреждениями, кандидаты в депутаты проходили обязательное утверждение в партийного руководства. В марте 1947 года состоялись выборы в ВС БССР, в январе 1948 и декабре 1950 - в местные советы, по традиции, на безальтернативной основе и со 100% явкой. Однако возобновилась деятельность профсоюзной организации БССР в ноябре 1948 года. В профсоюзы входило 85% рабочих Беларуси, только колхозники не имели права вступать в профсоюзы. Комсомол насчитывал более 400 тыс. юношей и девушек. Наличие общественных и политических организаций создавали у международного сообщества видимость адностай демократии.

Беларусь стала известным игроком на международной арене.

1 февраля 1944 г. БССР получила право внешних сношений (закон ВС СССР), в марте был создан Наркомат иностранных дел, который возглавил К.Кисялёв. В 1945 г. БССР стала одной из стран-основательниц Организации Объединенных Наций (ООН), а впоследствии и других влиятельных организаций. В сентябре БССР подписала соглашение с Польским национальным комитетом об обмене населением - лица, которые считали себя поляками, получили право переехать из БССР в Польскую Республику и наоборот. Но определяющие дела Москва решала без согласования с белорусским руководством. Так, 16 августа был подписан советско-польский договор о границе, по которому БССР теряла Белостокскую область. В феврале 1947 года БССР, благодаря усилиям К.Кисялёва, подписала мирные договоры с Болгарией, Италией, Румынией, Венгрией и Финляндией. Однако международная деятельность БССР была очень ограничена. Тем не менее это поспособствовало росту авторитета республики.

Смерть Сталина (в 1953 г.) имела переломное значение для всех сфер жизни советского общества. В сентябре 1953 года первым секретарем КПСС, а значит и главой государства, был избран Никита Хрущев. Начался период относительной демократизации. Расширялись права Советов - в августе 1955 года Совет Министров БССР передал Советам право расходовать финансовые средства на строительство и социально-культурную и бытовую сферы. Пераадольвалася репрессивное прошлое. В сентябре 1953 года были ликвидированы Особые совещания при Министерстве внутренних дел. А на ХХ съезде КПСС в 1956 г. был осужден культ личности. Началась реабилитация жертв репрессий. А решением XXII съезда партии Сталин был удален из Мавзолея, начался демонтаж многочисленных памятников, за ночь был дэмантыраваны огромный памятник Сталину на Октябрьской площади в Минске. В 1956 году впервые с середины 20-х годов ЦК компартии Беларуси возглавил белорус - К.Т.Мазурав. Правда, на развитии национальной культуры это не сказалось - в течение

1960-1970 гг. белорусскоязычные школы переводились на русский язык обучения.

Во второй половине 1950-х годов расширились права республик. В республиканское подчинение были переданы некоторые крупные промышленные предприятия, а с марта 1957 года республики получили право самастовна решать систему внутреннего административно-территориального деления. Принимались отдельные гражданский, уголовный, процессуальный кодексы.

Без перегибов не обошлось и в этот период. Принятая на XXII съезде партии в 1961 г. новая программа партии намеревалась построить коммунизм в СССР к 1980 г., в течение жизни одного поколения. С этого момента партийное руководство официально получила право административного контроля над всеми сферами жизни страны и гражданина.

В октябре 1964 года из-за многочисленных просчетов в управлении страной Первый секретарь ЦК Компартии М.Хрушчов был освобожден от занимаемой должности, руководить партией и страной был поставлен Л.Брежнев. В 1965 г. на Беларуси компартию возглавил П.Машэрав. После смены руководства в марте и сентябре 1965 г. пленумы ЦК КПСС рассмотрели вопросы о развитии сельского хозяйства и улучшения управления экономикой.

Окончательно были ликвидированы последние признаки советского прыгонннага право для колхозников - они получили паспорта, право на пенсию, на гарантированную оплату труда. Большая свобода была дана в развитии собственного хозяйства. В 1966-1970 гг. в стране начался период застоя. Усилилось преследование инакшдумаючых (диссидентов). Еще более возросла роль партии в управлении всеми сферами жизни в стране. Этот статус и руководящая роль компартии были закреплены в шестом пункте Конституции СССР 1977 года. По традиции - через год была принята Конституция БССР - "Конституция развитого социализма".

В апреле 1985 г. на пост Генерального секретаря ЦК КПСС был избран М.С.Гарбачов. Он быстро провозгласил курс реформ, получивших название "перестройка". Перестройка в СССР была направлена ​​на масштабные изменения сразу во всех сферах, включая демократизацию общества. Инициатором перестройки была КПСС, на конференциях, съездах, пленумах ЦК разрабатывались мероприятия по ее реализации в жизни. Отдельными мероприятиями перестройки стала политика гласности, дяржразлику, возрождения частной инициативы в рамках кооперативного движения. Политика гласности предусматривала постепенное отказ от контроля КПСС за идеологическими процессами в обществе. Цензура над публикациями была уменьшена, разрешены собрания для обсуждения политических процессов. Кроме контролируемых коммунистической партией и правительством общественных организаций стали возникать самостоятельные дискуссионные клубы и неформальные объединения, в которых можно было проявить личную общественную инициативу.

Первой темой для широкого обсуждения в прессе стали культ личности Сталина и политические репрессии 30 - нач. 50-х гг. Разоблачение культа личности Сталина в высших партийных органах середины 50-х гг. имела относительно ограниченный характер. Возобновились процессы реабилитации безвинно репрессированных. Но еще не разрешалось резко критиковать современную политику партии.

Страшные экологические и экономические последствия для всей территории Беларуси имела авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), которая состоялась

26 апреля 1986 г. На территорию Беларуси пришлось 70% радиоактивного загрязнения. Особенно в тяжелом положении оказалось население юго-востока БССР - всего 2100000 человек. Из оборота было выведено 20% сельхозугодий и 14% лесного фонда. Только 4 мая 1986 г. было принято решение о выселении жителей тридцатикилометровой зоны вокруг ЧАЭС. Результаты катастрофы всячески замалчивались. Населения не получала оперативной информации. В 1989 г. Верховный Совет БССР принял программу долгосрочных действий по ликвидации последствий аварии, рассчитанную до 1995 г. Однако полностью она так и не была выполнена.

В 1988-1989 гг. ликвидация бывших авторитарных механизмов устрашения и контроля привела к тому, что в рамках политики гласности демократически настроенные граждане начали критиковать систему руководства партии над выборными органами власти. Нарастали национальные процессы в республиках, появилась политическая и национальная оппозиция, которая начала призывать к выходу из СССР. Руководство отдельных советских республик прислушивалась к этим призывам, налаживала контакты с оппозиционерами, собирала ресурсы, необходимые для приобретения самостоятельности.

В БССР процесс демократизации общества шел гораздо медленнее, чем в других республиках. Тем не менее, здесь также возникали оппозиционные общественные организации - "Толока", "Тутэйшыя", "Факел" и др.. В 1990 году новый ВС БССР принял закон об организациях, позволивший создание общественных и политических организаций, партий.

В марте - апреле 1990 г. в БССР состоялись выборы в Верховный Совет республики, а также в местные советы. Впервые за многие десятилетия они проходили на альтернативной основе.

10 февраля 1990 г. на Всебелорусском демократическом форуме был создан Белорусский демократический блок, который объединял представителей демократически ориентированных организаций. В результате во вновь избранном Верховном Совете появились оппозиционные фракции БНФ и "Демократический клуб". 27 июля 1990 г. Верховный Совет принял декларацию о государственном суверенитете БССР. В тех условиях это былo скорее лишь пожеланием. Однако имело чрезвычайно важные последствия.

Между тем унутрыэканамичная и политическая ситуация в СССР значительно ухудшилась. Начались межнациональные столкновения. Фактически шла гражданская война между Арменией и Азербайджаном. Независимость своей республики объявил парламент Литвы. Весне 1991 г. антисоветские митинги прошли и в Беларуси. М.Горбачев делал непоследовательные шаги в решении конфликтов. Так, использование военных частей против мирного населения для решения проблемы оппозиционных настроений не дало положительных результатов. Авторитет союзного руководства сильно ослаб. С трудом шли переговоры с руководством республик о заключении нового союзного договора. Окончательно судьба Советского Союза решило попытка государственного переворота в августе 1991 г. в Москве, который показал полную бездеятельность центральных властей.

В декабре 1991 г. на встрече глав Беларуси (С.Шушкевич), России (Б. Ельцин) и Украины (Л.Кравчук), которая проходила в Вискулях (Беловежская пуща) было принято решение о денонсации договора 1922 г. о создании СССР. Вместо него 8 декабря 1991 г. создавалось Содружество Независимых Государств (СНГ), координационным центром которой стала столица Беларуси - Минск.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Материальное положение населения. Торговля и денежное обращение | Развитие хозяйства Беларуси в 50-е гг. Попытки социальной переориентации экономики

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1099; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.