Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие хозяйства Беларуси в 50-е гг. Попытки социальной переориентации экономики

 

В паслеваенны период, в 50-е гг., Перед хозяйством БССР стояли большие задачи, среди которых главными были повышение материального и культурного уровня жизни советского народа; активное включение в научно-техническую революцию; вывод из кризиса сельского хозяйства.

Частично эти задачи были заложены в пятилетний план развития народного хозяйства БССР на пятую пятилетку

(1951-1955 гг.).

На августовской (1953 г.) сессии ВС СССР председатель СМ СССР А.Н. Маленков выступил с обоснованием экономической политики нового политического руководства страны по социальной переориентации народного хозяйства. Одновременно с высокими темпами развития тяжелой промышленности нужно было быстрее развивать производство товаров народного потребления; увеличивать капиталовложения в сельское хозяйство; провести снижение цен. В Государственном бюджете СССР на 1953 были предусмотрены большие дотации на производство товаров народного потребления.

Для поддержки сельского хозяйства предусматривалось повысить заготовительные цены в несколько раз. Списывались недоимки с колхозов и колхозников по сяльгаспадатку за предыдущие годы, одновременно его размеры снижались, а с 1958 г. он был отменен. Была укреплена материально-техническая база, увеличены капиталовложения на нужды села.

В сентябре 1953 г. была разработана система экономических и социальных мер по дальнейшему развитию сельского хозяйства, началось освоение целины. Но это отмечала, что руководство отказалось от интенсивных методов подъема сельского хозяйства, поэтому замедлились темпы роста производительности труда в традиционных сельскохозяйственных регионах. Тем не менее, в БССР выросла урожайность, увеличилось поголовье скота и заготовка мяса, молока. Однако по ряду показателей задания и этой пятилетки не были выполнены.

 

В промышленности за годы пятилетки вошло в строй 1010 новых промышленных предприятий, в том числе около 150 крупных (подшипниковый завод, камвольный комбинат, часовой завод и завод строительных материалов в Минске, сахарный завод в Скиделе, завод швейных машин в Орше, шовкаткацкая фабрика в Витебске ). Выросла производительность труда, объем продукции промышленности за 1951-1955 гг. увеличился в Беларуси более чем в 2 раза при плане 75-80%. Было преодолено отставание легкой и пищевой промышленности, в 1955 г. произведено в 2 раза больше товаров народного потребления, чем в 1950 г.

Было либерализировано трудовое законодательство. Отменены репрессивные законы 1938-1940 гг., Запрещавшие увольняться со своих предприятий и учреждений, ограничивали права працыючых.

В годы шестой пятилетки (1956-1960 гг.) Ускоренно развивались легкая, пищевая, деревообрабатывающая отрасли промышленности, которые выпускали товары народного потребления; дальше развивалась энергетика, машиностроение, химическая, радиотехническая производства.

Были введены крупные предприятия - Василевичская ГРЭС, автомобильный завод в Жодино, первый калийный комбинат в Солигорске, нефтеперерабатывающий завод в Полоцке, суперфосфатный завод в Гомеле. Расширялась внедрение элементов НТР (научно-технического прогресса) в различных отраслях промышленности.

10 мая 1957 г. Верховный Совет СССР принял Закон о ликвидации общесоюзных промышленных министерств (министерства электростанций, оборонное, авиационное, судостроительного, радиотехнической, химическое оставались). Вместо министерств создавались совнархозы - советы народного хозяйства в рамках крупных административных районов. Так отраслевое руководство менялось на территориальное. В рамках БССР был создан один совнархозы. В результате реформы аблегчылася развитие местной и легкой промышленности, но усложнилась развитие тяжелой.

Сельское хозяйство Беларуси с середины 50-х гг. впервые после войны стало рентабельным. В колхозах стали создаваться денежные и продуктовые фонды для обеспечения регулярной оплаты труда. С 1956 г. колхозники начали ежемесячно получать денежные авансы на трудодни. В 1958 г. были ликвидированы МТС, техника была продана колхозам.

50-е гг. были успешными для экономики нашей республики. Темпы экономического роста были высокими. Достигнуто это за счет прироста ресурсов и за счет лучшего их использования. Производительность труда за десятилетие возросла на 62%. Была обеспечена товарно-денежная сбалансированность (на здоровую основу поставлено денежное обращение и финансы), снижались цены. Темпы прироста национального дохода составили около 10% в год за счет тяжелой индустрии вместе с ветвями, которые выпускали товары народного потребления, сельского хозяйства, жилищного строительства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общественно-политическая жизнь БССР в 1950-1980-е гг | Промышленность Беларуси в 60-е гг. Хозяйственная реформа и ее основные результаты

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 264; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.