Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Промышленность Беларуси в 60-е гг. Хозяйственная реформа и ее основные результаты

 

Первая половина 60-х гг. характеризуется ухудшением экономической ситуации в промышленности страны. Излишняя цэнтрализаванасць управлением экономики, кризисное состояние в сельском хозяйстве СССР, низкая образованность руководства в вопросах экономического развития, изменения в мировых ценах на сырье, топливно-энергетические ресурсы - все это повлияло на состояние народного хозяйства.

Во время семилетки (1959-1965 гг.) Быстрое развитие должна была получить химическая промышленность (особенно производства минеральных удобрений). Был введен первый Солигорский калийный комбинат, строились второй и третий комбинаты, азотно-туковый завод в Гродно, суперфосфатный в Гомеле. Построены комплекс Светлогорского завода искусственного волокна, Могилевский комбинат по производству лавсана, Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод, Пинский завод искусственной кожи, Лидский завод по производству лаков и красок. Удельный вес химической промышленности в производственных фондах промышленности Беларуси удвоилось. Опережающее развитие получили новые неметалаёмистыя отрасли - приборостроение и электроника, высокие темпы развития сохранила машиностроение и металлообработка.

Произошло увеличение в топливном балансе доли нефти и природного газа. Способствовало этому открытие Речицкого месторождения нефти и начало в 1964 г. промышленной добычи нефти в БССР. Началась газификация квартир в городах и на селе.

В конце семилетки произошла смена руководства страны. Из-за просчетов был отстранен от управления страной Н.Хрушчов, а в октябре 1964 г. Первым секретарем ЦК КПСС был избран Л.И.Брэжнев, Председателем СМ СССР был назначен А.М.Касыгин. Последний начал реформирование хозяйства.

Сентябрьский (1965 г.) пленум ЦК КПСС принял постановление «Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства". Совершенствовалась система планирования в промышленности, сокращались плановые показатели. Основным теперь считался объем реализованной продукции, а не объем валовой продукции. Вводился хозяйственный расчет. Предприятиям разрешалось: самостоятельно распоряжаться частью прибыли. Были восстановлены министерства по отраслям промышленности, которые несли ответственность за состояние отрасли, высокий технический уровень продукции, введение стандартизации и унификации изделий, внедрение НТР в производство.

Первые годы реформы экономика положительно отреагировала на мероприятия правительства. Но постепенно политическая ситуация менялась, сворачивались демократические процессы в обществе, одновременно сворачивалась и экономическая реформа. Это привело к стагнации, застоя, а потом до самого кризиса.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие хозяйства Беларуси в 50-е гг. Попытки социальной переориентации экономики | Сельское хозяйство Беларуси в 60-80-е годы

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 211; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.