Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие социальной сферы. Жизненный уровень белорусов в60-80-е годы

В течение 50-60-х гг. значительный экономический подъем сопровождался повышением материального и культурного уровня жизни белорусского народа и высокими темпами развития социальной сферы.

1 марта 1951 г. в четвертый раз за послевоенные годы было проведено снижение розничных цен (произошли так же в 1956, 1957, 1958, 1962 и 1965. На отдельные виды товаров). Выросла зарплата, а в 1957 г. рабочий день был сокращен на 2 часа в предпраздничные и предвоскресном дни (в результате чего фактически зарплата увеличилась на 12,5%). В 1964 г. повышена зарплата на 25-30% работникам социальной сферы (600 тыс. работников образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания). Происходило постепенное сокращение разрыва между максимальным и минимальным уровнем зарплаты. Но оно привело к вравняння в оплате труда и падения престижа профессии инженера и учителя, врача и ученого. В 1957 г. в стране был введен пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями при сохранении существующего уровня зарплаты.

Произошел рост общественных фондов потребления. Государство оплачивало 2/3 расходов граждан на жилье, пенсии, образование, медицинское обслуживание и культурную сферу и т.д.

14 июня 1956 г. новый пенсионный закон увеличил размеры пенсий и расширил круг лиц, которые стали иметь право на пенсию. Минимальный размер пенсии был установлен в 30 руб., Максимальный - 120 руб. Расходы бюджета на выплаты пенсий выросли в два раза. В 1965 г. был принят закон о пенсиях колхозникам (это 500 тыс. человек), а в 1967 г. был принят Указ ВС СССР «О дальнейшем улучшении пенсионного обеспечения», по которому еще 250 тыс. рабочих стали получать повышенные или обычные пенсии.

Быстрое развитие в 50-60-е гг. приобрела сферы обслуживание. Розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли республики за 60-е гг. вырос в 5 раз. В 1965 г. в республике работало 22879 магазинов и 5874 предприятий общественного питания. Бытовое обслуживание развивалась согласно постановлению 6 марта 1957 г. «Об улучшении бытового обслуживания населения». На 1960 г. в республике действовало 4500 мастерских, цехов и ателье бытового обслуживания, а в конце 60-х гг. было уже 8063 предприятий бытового обслуживания.

Жилищно-коммунальное строительство разворачивалось согласно июльской (1957 г.) постановлением Правительства СССР и ноябрьской - Правительства БССР об ускорении жилищного строительства. Проводилось широкое дешевое строительство для населения (4-5 этажные дома упрощенной планировки с минимумом коммуникаций). В 1956 г. в республике было введено в эксплуатацию 953 тыс.кв.м, в 1958 г. - более 1,8 млн. кв.м, а за 1959-1965 гг. построено 15,6 млн. кв.м.

В результате произошло увеличение продолжительности жизни

(До 73 лет), уменьшилась смертность, повысился прирост населения (11 на 1000), памяньшылася социальная напряженность, поскольку удовлетворялись не только минимальные потребности людей, и решался жилищно вопрос, а колхозники были включены в основные мероприятия по улучшению материального положения населения республики.

Вместе с тем это был противоречивый период. Попытки социальной переориентации экономики и реформаторства 50-х гг. уступили место консервативным экономическим взглядам, которые привели хозяйство страны к стагнации, застою и тяжелого экономического кризиса.

 

Экономические трудности 70-80 гг. сказывались на уровне благосостояния населения и социальной политики. Реальная зарплата не повышалась, а иногда даже снижалась. Снижалась доля фонда зарплаты в национальном доходе. Наблюдались уравнительные тенденции в оплате труда. Но был повышен минимальный размер пенсии рабочих и служащих. В 1971 г. для колхозников был установлен такой же порядок исчисления пенсий, как и для рабочих и служащих.

В 1975 г. были введены дополнительные льготы инвалидам войны и семьям погибших военнослужащих, установлено 100% оплата отпуска по беременности и родам женщинам, увеличено количество оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком. Во второй половине 70-х гг. была увеличена помощь инвалидам с детства I и II групп, улучшены материально-бытовые условия участников Великой Отечественной войны.

Инфляция проявились на рубеже 80-х гг. В результате чего были существенно повышены розничные цены на ряд престижных товаров (ювелирные изделия, хрусталь, ковры и др.)., И на многие товары массового спроса (мебель, некоторые швейные изделия, шерстяные платки, бензин, строительные материалы, многие хозяйственные товары, кондитерские изделия и др.).. Возросли тарифы на услуги связи, бытовые и коммунальные услуги.

Возрос общий дефицит предметов потребления. Увеличение денежной массы аперажала производство товаров потребления. Постепенно нарастала несбалансированность рынка. Вводились привилегии для партийно-государственного аппарата, что обострение социальную напряженность в обществе.

Резче обозначилась жилищная проблема. Темпы ввода жилья не успевали за ростом городского населения. Недостаток квартир вызвал дефицит рабочих, высокую текучесть кадров, производственные мощности предприятий полностью не использовались. Не соответствовало современным требованиям система здравоохранения из-за остаточного принципа выделения ресурсов и састарэлайць материально-технической базы.

В рассматриваемый период экономическое развитие Беларуси проходило противоречиво. 3 одной стороны возрос экономический потенциал, экономика Беларуси развивалась более быстрыми темпами по сравнению с общесоюзной. Возрос благосостояние народа. 3 другой стороны нарастали трудности, противоречия в экономическом и социальном развитии страны. Снизились темпы развития всех отраслей народного хозяйства. В начале 80-х гг. советское общество оказалось на пороге кризиса. Коренная перестройка хозяйства, а за ней и общество становилось объективной необходимостью.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сельское хозяйство Беларуси в 60-80-е годы | Экономика БССР во второй половине 80-х годов, реформы хозяйственной системы

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 286; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.