Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономика БССР во второй половине 80-х годов, реформы хозяйственной системы

 

Основная цель экономического развития на вторую половину

80-х гг. - Это переход к эффективной экономики. На апрельском

(1985 г.) пленуме ЦК КПСС задачамиы развития народного хозяйства СССР были определены необходимость перестройки хозяйственного механизма и ускорение социально-экономического развития страны.

Первый этап реформирования имеет хронологические рамки

1985-1987 гг. Предусматривалось, что на основе модернизированного машиностроения будет проведено техническое перевооружение всего народного хозяйства. В 1986-1990 гг. на машиностроение выделялось вдвое больше денег для того, чтобы в 1990 г. 90% продукции машиностроения соответствовала мировому уровню. Планировалось в 2 раза увеличить использование новых технологий, в 2,3 раза увеличить выпуск вычислительной техники, парк промышленных роботов увеличить в 3 раза. Планировалось так же провести перестройку управления экономикой, расширить права предприятий, внедрить хозрасчет, развивать инициативу в структурах управления, повышать его эффективность.

С 1986 г. в виде эксперимента было введено самофинансирование. Суть самофинансирования - после отчислений части прибыли в соответствии с установленными нормативами в бюджет и в министерство, большая часть прибыли оставалась в распоряжении предприятия. Но одновременно продолжала существовать старая схема экономических регуляторов и административно-командная система управления. В результате, к осени 1986 явных сдвигов в хозяйства не произошло.

Первый этап реформирования был провален. Причин было

много - огромные материальные потери от аварии на ЧАЭС и землетрясений в Армении и Таджикистане сократили инвестиции и вызвали резкий взрыв инфляции. Сократились доходы от продажи нефти, снижение мировых цен на нефть и газ составила 2-3 раза. В результате антиалкогольной кампании так же снизились поступления в бюджет. Непоследовательность, нерешительность, палавинчатасць принимаемых мер (госприемки, госзаказа, борьбы с нетрудовыми доходами). Советские экономисты были неспособны разработать и внедрить нетрадиционные подходы в экономическую политику и систему управления хозяйством страны.

На втором этапе реформирования (с июня 1987 г.) была поставлена ​​задача провести радикальную экономическую реформу. Нужно было изменить систему планирования через переход к госзаказу, вначале обязательного, а потом добровольного. Повысить самостоятельность предприятий, стимулировать их к самостоятельности, самофинансирования, самоуправления, самоокупаемости, ввести в действие дагаварные и самостоятельно вызначаные цены, ввести оптовую торговлю средствами производства.

Были приняты законы и документы: «О государственном предприятии» (ВС СССР), «О коренной перестройке управления экономикой» из 12 отдельных документов (СМ СССР и ЦК КПСС). Цели этого процесса - осуществить переход от административных к экономическим методам управления хозяйством. Первый год радикального реформирования откликнулся увеличением темпов экономического роста, ускорением динамики производительности труда. Но одновременно наблюдался кризис потребительского рынка и значительный рост розничных цен. Сохранялась традиция планирования, и в 1988-1990 гг. не удалось заменшыць государственный заказ, он охватывал 90% производства. Был провален оптовую торговлю ресурсами и средствами производства. Сохранилось распределение по фондам и совещаниях по фиксированным ценам. Непоследовательность наглядалася в винансавай политики. С июня 1988 г. произошел переход к региональному или республиканского хозяйственного расчета. Этот процесс сопровождался конфликтами между центральными и местными республиканскими властями (с середины 1990 г.).

Палавинчатасць и непоследовательность реформ позволило говорить о "забалтыванни" реформы. Принятые законы и решения не выполнялись. Народное хозяйство, как и прежде, ориентировалась не на потребителя, а на промежуточные валовые показатели.

С 1990 г. началось разрушение единого экономического пространства СССР, которое сопровождалось неконтролируемым падением производства. Противостояние центра и регионов привело к проведению регионами отдельной хозяйственной и ценовой политики. За 1989-1991 гг. падение национального дохода СССР достигла

33%, что соответствует уровню великой американской депрессии

1929-1933 гг. Однако в Беларуси кризисные явления стали наблюдаться только с 1991 года.

Единственная альтернатива административно-командной системе управления - это рыночная экономика. К осени 1990 сложилось три варианта перехода к рыночным отношениям, это радикальная программа «500 дней» (авторы С.Шаталин и Р.Явлински), консервативная правительственная программа (автор М.И.Рыжков) и либеральная президентская программа (автор М. С.Гарбачов).

Программа «500 дней» предусматривала проведение широкой приватизации, закрытие неэффективных предприятий, принятие законодательной базы о рыночной экономике, гарантирование права частной собственности, либерализацию цен, поощрение предпринимательства, стабилизацию рынка потребительских товаров, ликвидацию структуры административно-командной системы и др.. Либеральная и консервативная программы предусматривали постепенный переход к рынку, модификацию и сохранение административно-командной системы, ограничение "шокотерапию", сохранение единого экономического пространства СССР и др.. Либеральная программа была поддержана ВС СССР (19 октября 1990 г.), радикальная - регионами СССР.

27 июля 1990 г. Верховный Совет БССР провозгласил суверенитет БССР, а в октябре 1990 г. он принял "Программу перехода к рыночным отношениям в БССР", которая была разработана СМ БССР на основе радикальной программы "500 дней". Основными принципами белорусского правительственной программы было обеспечение свободы предпринимательства, свобода экономического выбора, свободное ценообразование, максимальная открытость рыночной системы Беларуси, суверенное право республики разрабатывать и осуществлять свои законы и нормативно-правовые акты.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие социальной сферы. Жизненный уровень белорусов в60-80-е годы | ТЕМА двадцатой КУЛЬТУРА БЕЛАРУСИ В ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕXX ВЕКА

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 256; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.