Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Направления подготовки «менеджмент» «сервис и туризм»

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Содержание дисциплины………………………………………………………С. 3

2. Планы семинарских занятий…………………………………………………..С. 7

3. Примерные вопросы к экзамену……………………………………………….С. 16

4. Учебная и справочная литература,

основные издания обобщающего характера …………………………………….С. 18

- Основные учебники

- Учебная литература

- Основные издания обобщающего характера по курсу

- Справочная литература

5. Дополнительная литература по основным разделам дисциплины………….С. 20

6. Ресурсы INTERNET ……………………………………………………………С. 31

 

 

Приложения (отдельные папки-приложения):

Приложение 1. Электронные тексты лекций.

Приложение 2. Электронные материалы к семинарским занятиям.

Приложение 3. Тестовые задания по разделам дисциплины.

 

 


Содержание дисциплины

1. Социокультурная методология анализа российского общества. «История» и «исторический процесс». Теория и методология исторической науки

Предмет «истории» как науки; научные категории. Методология исторической науки: принципы и методы исторического исследования. Понятие «исторический процесс». Классификации концепций исторического процесса. Отрасли исторической науки. Вспомогательные исторические дисциплины. Исторические источники: понятие и классификация. Историография: многозначность понятия, этапы развития.

 

2. Автропогенез и этногенез индоевропейских народов

Теории антропогенеза. Культурно-исторические общности. Индоевропейская языковая общность. Прародина индоевропейцев. Распад индоевропейской общности. Расселение «древнеевропейской» группы на пространствах Центральной и Западной Европы и этногенез индоевропейских народов.

Этническая революция I тыс. н.э. и проблема этногенеза восточных славян. Дискуссии в исторической науке: миграционная и автохтонная концепции.

 

3. Древнерусское государство (X в. – первая половина XII в.)

Восточные славяне в догосударственный период.Зарождение государства – власти и борьба двух «центров власти»: родоплеменная знать/народное собрание (законодательная и судебная власть) и князя/дружины (военная власть).

«Эпоха викингов» в Европе. Межэтническая конфедерация (протогосударство) на севере Восточной Европы и славяно-скандинавские связи в догосударственный период. Причины приглашения варягов в Новгород. Протогосударство в Среднем Поднепровье.

«Норманнская проблема» в новейшей историографии. Теории происхождения этнонима "русь": внешнее (скандинавское) или автохтонное?

Объединение Севера и Юга и образование Киевско-Новгородского государства. Периодизация истории Древнерусского государства. Ранняя Древнерусская держава как союз племенных княжеств. Изменение порядка управления и княжеская власть в конце X-XI вв. Властные структуры: князь – вече, князи – дружина. Принятия христианства: цели религиозной реформы и причины принятия христианства в православной форме. Экономические и социальные процессы в Древнерусском государстве. «Русская Правда».

Кризис государственности и распад Древнерусского государства.

 

4. Русские земли в эпоху политической раздробленности. Интеграционные процессы в русских землях и образование Московского государства

Владимиро-Суздальские земли: взаимоотношение власти и общества.Андрей Боголюбский – первая попытка установления самодержавия.

Великий Новгород: особенности политического строя.

Юго-западные русские земли. Образование Русско-Литовского государства: точки зрения историков. Положение русских земель в Русско-Литовском государстве. Русско-Литовское государство как второй центр объединения русских земель. Полько-Литовская уния и начало полонизации и католизации Литвы. Положение православно-русского населения в составе Польско-Литовского государства. Люблинская уния и образование Речь Посполитая. Борьба украинского народа за независимость. Присоединение Восточной Украины к Московскому государству.

Русские земли между западом и Востоком. Борьба русских земель за независимость (XIII–XV вв.). Крестоносцы в Прибалтике. Оборона северо-западных русских земель: дискуссии в исторической литературе.

Причины и направления монгольской экспансии. Завоевание монголами Северо-Восточной и Южной Руси.

Геополитическое положение русских земель: между Востоком и Западом. Две линии в политике русских князей в отношении завоевателей и проблема цивилизационного выбора.

Русь и Орда: проблемы взаимоотношений. Влияние татарского ига на властные отношения, взаимоотношение власти и общества и ментальность народа: дискуссии в исторической литературе. Последствия ордынского ига: деформации в социально-экономическом и политическом развитии Руси.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Регулярные перевозки пассажиров и багажа | От политической раздробленности к государственной централизации. Образование Московского государства (XIII – начало XVI вв.)

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 256; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.