Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кризисы мировой цивилизации 1900-1957 гг

Можно выделить этапы эпохи XX века, опираясь на анализ существенных изменений в международном праве.

 

Основные этапы XX века.

Кризис европейской цивилизации   1860- Генезис (зарождение), формирование предпосылок империализма; Изменение социальной, этнической структуры мирового сообщества в конце XIX века. Формирование колониальных режимов;
1900-1929 Формирование мировой валютной системы и связанной с ней банковской системы как важнейшее проявление интегративных процессов в мировой экономике. I Мировая война. Создание Лиги наций. Образование новых государств. Начало социалистических преобразований;
1929-1957 II Мировая война. Борьба с антикультурой: фашизмом и сталинизмом. Золото – валютная мировая система. Национально-освободительная борьба против империализма;
Кризис мировой цивилизации 1957-1976 Формирование единой демократической системы экономико-правовых отношений. Организация Объединенных Наций. Крушение колониальной системы. Локальные военные конфликты;
1976-2002 Многовалютная система мировой экономики. Крушение социалистической – пост сталинистской системы. Локальные военные конфликты. Создание европейского экономико – правового союза. Нарастание угрозы глобальной войны.
  2002-2012 Развитие Европейского экономического Союза. Обострение противоречий между Европой и США. Буферная роль НАТО и Постсоветской России. Локальные военные конфликты в Средиземноморском регионе, на Ближнем Востоке, в Передней Азии и в Закавказье.

 

Важнейшими явлениями эпохи XX века были: империализм, Мировые войны, социалистические революции, демократические преобразования.

Первый этап, 1860-1900, не является собственно империализмом. Так как еще не выявилась сущность империалистических экономико-правовых отношений: управление общественной экономикой через финансовый капитал, не сложилось экономико – политическое право, позволяющее регулировать подобные государственные отношения. В то же время складываются важнейшие предпосылки для этого.

В 60 – ые годы XIX века в мире началась научно – технологическая революция, которая повлекла за собой мощное ускорение развития производства. В передовых странах это сопровождалось реформированием социально - экономических отношений, которые приводились в соответствие с ростом экономики.

В 1867 году на Парижской международной конференции возникла первая международная кредитная система, получившая название "золотого стандарта". Эквивалентом кредитных денег (валюты) было установлено считать золото.

Бурный рост торговых операций, в результате научно-технологической революции и расширения правовой сферы, вызвал изменения структуры мировой экономики. Золото не могло уже стать надежной мерой, так как его ограниченные запасы приводили к сдерживанию роста торговли. Ограниченные запасы золота и сырья превратили начальную эпоху в период колониальных захватов, грабежей и насильственного раздела мира на зоны экономического и правового влияния.

Колония- страна, лишенная экономической и политической самостоятельности и управляемая специальным режимом.

В этот период формируются: Российская колониальная империя. Британская империя. Французская империя. Германская империя. Итальянская империя. Американская империя. Австро-Венгрия, старейшая империя в Центральной Европе.

Отсутствие зрелого государственного и международного права, борьба за приложение капитала приводили к политическим конфликтам.

GВыводы: Противоречия генезиса империализма свидетельствовали о формировании предпосылок для перехода к регулируемым правом политико-экономическим отношениям.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УРОК 1. ПЕРИОДИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭПОХИ. КРИЗИСЫ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ 1900-1955 ГГ | Второй этап. 1900-1929

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 184; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.