Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Второй этап. 1900-1929

Началом империалистической эпохи многие историки считают 1 сентября 1900 года, когда на Санкт-Петербургской бирже разразился кризис, тут же охвативший банки в Париже и Берлине, активно ввозившие капитал в Россию. Поводом явилась незрелость банковского законодательства.

Кризис дал мощный толчок концентрации капитала и положил начало переходу банков от торговли ценными бумагами промышленных компаний к управлению и организации промышленности на основе конституционного законодательства.

В этот период начинают широко распространяться "неразменные" (на золото) банкноты, частично обеспеченные долговыми обязательствами государства. Подобная система нуждалась в совершенных правовых гарантиях денежного обращения конституциями отдельных стран и международным законодательством.

Кризис вылился в мощный рост революционного движения в России, затем в других европейских и азиатских странах. Революции выявили активный политический характер империалистической олигархии, финансовых кругов, в ряде случаев возглавивших их (Россия, 1905 – 1907 гг).

Противоречия в развитии общества особенно сказывались там, где современная экономика развивалась в условиях отсутствия конституционных традиций (Россия, Германия, Италия, Япония), являясь одним из важнейших факторов углубления революционной ситуации. Золото и валюта превращались в средство "валютной агрессии".

В 1919-1923 годах сложилась Версальско-Вашингтонская система международных отношений, разделившая мир на три основные сферы влияния: Лиги наций; США; "золотая".

Правовые изменения, начавшиеся в 1922 году, были связаны с оформлением социализма и государственно-монополистического капитализма. Их общие черты: моделируемая экономика, управляемая государством. В 1922 году золотой стандарт рухнул. Неразменные банкноты стала вытеснять валюта. "Валютный стандарт" основан на валюте отдельных стран - кредиторов как эквиваленте, мере, денежных курсов других стран.

Мир раскололся на несколько экономико-правовых систем: фашистскую, сталинистскую, демократическую. Все они использовали военную политику как источник экономического роста.

В "золотой" зоне (где основным являлся золотой стандарт) возникли тоталитарные режимы. Они пытались снять противоречие между ростом торговых операций и ограниченными запасами золота и сырья насильственным лишением части граждан их прав (по национальному, расовому или классовому признаку).

Тоталитаризм - всеобщее регулирование государством общественной и частной жизни граждан.

С 1921 года формируется экономико-правовая модель, при которой источником и средством стабилизации экономического роста становится политика государства, основанная на бюджетном дефиците, или политика кейнсианства, по имени британского экономиста Д. Кейнса (“Общая теория занятости, процента и денег”, 1936 г.). Ее либеральный принцип - использование благосостояния народа как основного источника экономического роста. Как первую подобную модель мы можем рассматривать "Новый курс" Ф. Рузвельта (1932-1939 гг.) в США. Много общего объединяло эту модель с "Новой Экономической Политикой" (1921-1928 гг.) в СССР.

GВыводы: Противоречия мирового развития в 1900 – 1929 гг. привели к правовому кризису и появлению антикультур: фашизма, сталинизма.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кризисы мировой цивилизации 1900-1957 гг | Третий этап. 1929-1957

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 212; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.