Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Камбоджийская проблема

После свержения в 1975 г. войсками СРВ прокитайского режима красных кхмеров, которым руководил Пол Пот (настоящее имя Салот Сар, 1925-1998), осуществлявший геноцид (политику преследования и истребления) в отношении своего народа, в стране была провозглашена провьетнамская «Народная республика Кампучия». 12 января 1979 г. в ООН поступила жалоба представителей свергнутого режима о грубом вмешательстве СРВ в дела Камбоджи. В марте 1979 г. Секретариат ООН принял верительные грамоты от красных кхмеров, в ответ руководство Кампучии обвинило ООН в нарушении Устава этой организации. Большинство членов ООН согласилось с предложением АСЕАН признать режим Пол Пота. Дискредитировавшего себя геноцидом Пол Пота заменил Кхиеу Самфан.

С 13 по 17 июля 1981 г. проходила конференция по Камбодже в Нью-Йорке, в ней участвовали представители 14 стран. В Декларации говорилось о необходимости выведения иностранных войск.

В июле 1988 г. вьетнамцам удалось доказать, что их присутствие необходимо, чтобы не допустить режима «красных кхмеров». Осенью 1988 г. Конгресс США призвал все страны отказаться от поддержки «красных кхмеров», но идя на уступки правительству КНР в начале 1989 г. согласился на участие в коалиционном правительстве представителей полпотовской группировки.

20 июля 1989 г. была принята ООН Декларация о постоянном нейтралитете Камбоджи, этот шаг совпал с начавшимся распадом СССР и улучшением китайско-вьетнамских отношений. В сентябре 1990 г. был создан Высший Национальный Совет Камбоджи в качестве основного органа власти на переходный период.

22 апреля 1991 г. Генсекретарь ООН Б. Гали, обратился к воюющим странам с обращением - прекратить огонь. 1 мая решение о прекращении огня вступило в силу.

23 октября 1991 г. в Париже было подписано соглашение о всеобъемлющем урегулировании камбоджийской проблемы. Предусматривалось учреждение временного органа СБ ООН с чрезвычайными полномочиями – ЮНТАК.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вторая Индокитайская война | Корейский конфликт

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 607; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.