Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Корейский конфликт

На Каирской конференции США, Великобритании, Китая в ноябре 1943 г. было принято решение о предоставлении Корее после капитуляции Японии свободы и независимости в «подходящий момент». На Тегеранской конференции в 1943 г. Ф. Рузвельт определил такой момент как спустя 40 лет после «обучения демократии». СССР присоединился к Каирской декларации. В 1945 г. на Потсдамской конференции было подтверждено стремление стран-участников антигитлеровской коалиции восстановить государственность корейского народа в полном объеме.

 

 

8 августа 1945 г. СССР вступил в войну против Японии, по соглашению с США СССР отвечал за капитуляцию Японии к северу от 38-й параллели, по которой прошла демаркационная линия (пограничная), США – к югу от нее.

США навязали союзным державам план длительной опеки Кореи. Международная система опеки – создана для управления территориями бывших колоний, которые опекаются государствами, ответственными за их управление (система неоколониализма).

В декабре 1945 г. на Московском Совещании министров иностранных дел было принято решение о создании временного общекорейского демократического правительства, а также Совместной комиссии из представителей СССР и США для подготовки к учреждению такого правительства. Обсуждался и вопрос об установлении 5-летней опеки над Кореей.

10 октября 1945 г. было образовано Северокорейское оргбюро компартии Кореи во главе с Ким Ир Сеном, бывшим капитаном Красной Армии. В августе 1946 г. на основе Компартии Кореи возникла Трудовая партия Северной Кореи, объявившая о построении демократической единой и независимой Кореи.

Осенью 1947 г. на сессии Генеральной Ассамблеи ООН обсуждался вопрос о судьбе Кореи. СССР предложил вывести оккупационные войска СССР и США, предоставив корейцам право самостоятельно решить свою судьбу. Однако по инициативе США было принято решение о проведении выборов оккупационными властями весной 1948 г. в каждой из зон в общекорейское правительство под наблюдением Комиссии ООН по Корее. Оккупационную администрацию США, осуществлявшую режим опеки в Южной Корее, возглавлял ген. Д. Макартур

10 мая 1948 г. в результате выборов в Южной Корее было создано Национальное собрание, принявшее 12 июня Конституцию и 15 августа 1948 г. была провозглашена Республика Корея.

9 сентября 1948 г. на Севере Корее в Пхеньяне на сессии Верховного народного собрания Кореи была провозглашена Корейская Народно-демократическая республика (КНДР). В 1948 – 1994 Ким Ир Сен был главой правительства Северной Кореи (с 1972 г. – президент КНДР). Для помощи в строительстве социализма в Корею были направлены несколько тысяч корейцев, живших на территории СССР.

Президентом Республики Кореи (Юж. Кореи) с 1948-1960 был Ли Сын Ман (1875-1965), долгое время живший в США.

12 декабря 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, признававшую Южнокорейский режим единственно законным, представлявшим весь народ. Делегация СССР проголосовала против такого решения. 25-28 июня 1949 г. был создан Единый демократический отечественный фронт (ЕДОФ) Кореи с задачей мирного объединения страны.

Таким образом вмешательство извне во внутренние дела Кореи спровоцировали начало Корейской войны.

Корейская война 1950-53 гг.

25 июня 1950 г. Корейская Народная армия (КНА) КНДР начала военные действия против Южной Кореи. В тот же день в резолюции СБ ООН КНДР была обвинена в агрессии, которую требовалось прекратить, отведя войска за 38-ую параллель. 7 июля 1950 г. СБ ООН принял решение о предоставлении Южной Корее войск ООН, на 75% состоявших из американских формирований. Представитель СССР, который поначалу бойкотировал работу СБ ООН, срочно вернулся к его работе и осудил эти действия как незаконные. Не поддержала решение СБ ООН Индия, которая отказалась направить свои части в состав войск ООН.

В сентябре 1950 г., после Инчхонской операции, руководство Южной Кореи обнародовало программу объединения нации: юрисдикцию правительства Республики Корея над всей территорией страны, наблюдение ООН за выборами, принятие Кореи в ООН, наказание за проявленную жестокость военных формирований КНДР. 1 октября 1950 г. войска ООН перешли 38-ую параллель и подошли к Китайской границе. В войну на стороне Северной Кореи вступил Китай.

Осенью 1950 г. ГА ООН большинством голосов квалифицировала китайское вмешательство как акт агрессии. США заверила Китай в миролюбии ООН, стремлении создать демилитаризованную пограничную зону к югу от р. Ялу.

Однако в н. января 1951 г. китайские «добровольческие» части вошли в Сеул. 15 апреля 1951 г. КНДР направила в ООН послание с призывом созвать международную конференцию по проблемам Кореи. Война оказалась под угрозой перерастания в «большой конфликт» из-за договора о взаимопомощи СССР с Китаем. В своих мемуарах Д. Эйзенхауэр писал о том, что США в этот момент всерьез рассматривали возможность применения ядерного оружия против КНДР и КНР.

В июле 1951 г. в Конгресс США был внесен проект резолюции о прекращении огня и обмене военнопленными, а также выводе всех иностранных войск из страны.

Переговоры велись почти два года и закончились в июле 1953 г. подписанием соглашения о перемирии.

В результате войны людские потери с обеих сторон составили св. 5, 5 миллионов чел, в т.ч. свыше 1 245 000 мирного населения, ок. 2 миллионов военнослужащих. Потери США – 150 тыс. чел.. 40% предприятий на территории Юж. Кореи были разрушены. Было сброшено столько же бомб США сколько за всю II Мировую войну на территорию Германии и Японии ими же.

 

Материал для чтения:

Советско-китайский пограничный конфликт

В ночь на 2 марта 1969 г. ок. 300 китайских военнослужащих заняли о-в Даманский и оборудовали на острове огневые позиции. Из-за отсутствия о советских пограничников приборов ночного видения приготовления противника остались незамеченными.

Утром в 4 час. 10 мин. Командир заставы лейтенант И. Стрельников обнаружил 30 человек китайцев на острове и приказал вытеснить их. В результате начались боевые действия: отряд был расстрелян из засады, был открыт артиллерийский и минометный огонь по советской погранзаставе. К советским пограничникам присоединились танкисты 135-й мото-стрелковой дивизии Дальневосточного военного округа. В ходе боя погиб 31 пограничник, 14 чел. были ранены. Ефрейтор П. Акулов попал в плен. Позже его обезображенное тело сбросили с китайского вертолета на советскую территорию.

События на Даманском продолжались со 2 по 16 марта 1969 г. Были подтянуты дополнительные силы: части Тихоокеанской дивизии, дивизион ракетных систем «Град». Советская сторона потеряла 58 чел,, 94 были ранены. Четверо чел. были представлены к званию Героя Советского Союза: полк. Д. Леонов, ст. лейт. И. Стрельников (посмертно), ст. лейт. В. Бубенин, мл. серж. Ю. Бабанский.

В сентябре 1969 г. состоялась неофициальная встреча А. Н. Косыгина, Председателя Совета министров СССР, и Чжоу Эньлая, премьера Госсовета Китая, которые урегулировали конфликт.

Окончательно конфликт разрешился в 1997 г. – остров отошел к Китаю и теперь называется Чжаньбао-дао. На нем находится музей «пограничной славы» КНР.

 

Самостоятельная работа учащихся

Подготовьте презентацию: «Корейская война». Прослушав песню «На острове Даманский» дайте оценку ее содержанию

 

Литература и источники:

1. Селиванов И. Н. Локальные конфликты в XX веке: геополитика, дипломатия, войны. Уч. пособие/ И. Н. Селиванов, И. А. Конорева. М.: Дрофа, 2010. С. 86-99.

Электронные ресурсы:

2. URL: http://www.koreana.ru – сайт о проблемах Кореи

3. URL: http://www.vlastitel.com.ru/kim - материалы о корейской войне


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Камбоджийская проблема | Первая и вторая арабо-израильские войны

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 383; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.