Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Война в Ливане

ООП, во главе с Я. Арафатом, отказалась признавать соглашение Египта-Израиля. Штаб-квартира ООП, которая находилась в Бейруте (столице Ливана), весной 1982 г. подверглась бомбардировкам израильских войск. Поводом послужило убийство израильского посла в Лондоне в июне 1982 г.. В военной операции «Мир Галилее» (6 июня 1982 – 17 мая 1983) израильтян поддержали правохристианские силы в Ливане против мусульман.

При объявлении независимости Ливана в 1943 г. было заключено соглашение, что президентом может быть только христианин, главой правительства мусульманин – суннит, главой парламента – шиит.

17 апреля 1983 г. Ливан и Израиль подписали соглашение о мире. ООП покинула Ливан, ее штаб-квартира переместилась в Тунис. Позднее израильтяне осуществили карательную экспедицию в Западном Бейруте, а их правохристианские союзники – кровавую резню в лагерях для беженцев Сабра и Шатила. Порядок поддерживали сирийские войска, у которых с ливанцами продолжались стычки. Юг Ливана («зона безопасности» 1 тыс. км2) был до 1985 г. оккупирован войсками Израиля, совместно с войсками Южного Ливана (христиан поддержавших Израиль против палестинцев и местных мусульман).

В к. 1987-н. 1988 г. на Западном берегу реки Иордана, в секторе Газа палестинцы перешли к новой тактике войны против Израиля – интифаде (война камней). В ноябре 1988 г. палестинцы самопровозгласили государство Палестина, впервые признав право Израиля существовать в границах 1947 г..

Весной 1989 г. США взяв на себя роль миротворца выдвинули программу «земля в обмен на мир». В 1991 г. на Мадридской мирной конференции по Ближнему Востоку Израиль и ООП согласились на прямые переговоры. Б. Клинтон разделил ближневосточные режимы на «своих»: Израиль, Кувейт, Египет и Саудовская Аравия и др., и «чужих» - Иран и Ирак. Израиль и ООП официально признали друг друга в 1993 г., перед подписанием соглашений в Вашингтоне в сентябре 1993 г.. В 1994 г. основные участники переговоров в Вашингтоне: Я. Арафат, И. Рабин (премьер-министр Израиля), Ш. Перес были удостоены Нобелевской премии мира. В 1995 г. фанатик убил Рабина, его политику продолжил новый премьер-министр – Ш. Перес.

С н. 1990-х гг. развернула свою деятельность «Хамас» - организация объявившая войну с Израилем священной. В результате на переговорах 2000 г. согласия достичь не удалось. В 2001 г. резиденция Я. Арафата была уничтожена израильскими войсками, вступившими на территорию палестинской автономии. В 2003 г. администрация Дж. Буша – мл. выработала план «Дорожная карта» - по выведению еврейского населения с территорий предназначенных для создания Палестинского государства.

Вторая ливанская война. В 2000 г. израильтяне вместе с Армией Южного Ливана покинули Южный Ливан. На их место пришли вооруженные формирования мусульман «Хесболла», созданные по инициативе аятолла Хомейни.

Поводом к войне с Израилем послужил захват боевиками «Хесболла» израильских военнослужащих в 2006 г.. 12 июля 2006 г. начались обстрелы Израилем улиц Бейрута, в ответ отряды «Хесболлы» обстреляли г. Хайфа. Израильтяне хотели захватить лидера Хесболла – шейха Х. Насрулла. США и Великобритания осудили Хесболла, Франция и другие европейские страны, напротив, поддержали.

11 августа 2006 г. была принята резолюция № 1701 СБ ООН, которая призвала к прекращению боевых действий. Правительство Ливана вместе с войсками ООН развернулось на юге Ливана, Израиль – вывел оттуда свои войска.
Это решение укрепило положение «Хесболла», в то же время представители «Хамас» возглавили важнейшие правительственные посты в Палестинской автономии. Так как ни США, ни Израиль не хотят садиться за стол переговоров с террористами, среди палестинцев произошел раскол: Зап. Берег р. Иордан контролирует ФАТХ, а сектор Газа - Хамас. К лету 2008 г. только ФАТХ имели контакты с мировым сообществом и Израилем.

Самостоятельная работа учащихся

Обсудите презентацию: «Ближневосточный конфликт»

Литература и источники:

1. Селиванов И. Н. Локальные конфликты в XX веке: геополитика, дипломатия, войны. Уч. пособие/ И. Н. Селиванов, И. А. Конорева. М.: Дрофа, 2010. С. 86-99.

Электронные ресурсы:

URL: HTTP://www.middleeast.narod.ru – сайт о ближневосточной проблеме


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Война «Судного дня» | УРОК 11. КАРИБСКИЙ КРИЗИС

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 190; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.