Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УРОК 11. КАРИБСКИЙ КРИЗИС

 

В 1952 г. в НАТО вступила Турция, на ее территории США разместили ядерные ракеты, направленные на СССР и Армению.

После смерти Сталина выход был найден в результате революции на Кубе в 1959 г., когда был свергнут проамериканский режим Батисты. К власти пришло революционное правительство во главе с Фиделем Кастро. Американцами были предприняты неудачные попытки уничтожить Ф. Кастро. В марте 1960 г. Д. Эйзенхауэр подписал приказ о подготовке групп диверсантов-«повстанцев» для свержения режима Ф. Кастро. Был утвержден план «Плутон», по которому специальная «бригада 2506» должна была осуществить насильственный переворот.

В феврале 1960 г. в СССР было принято решение доставить под видом мирных грузов и разместить на Кубе ракеты Р-12 среднего радиуса действия и Р-14 дальнего радиуса действия. Фидель Кастро принял этот план.

В мае 1960 г. были восстановлены дипломатические отношения СССР и Кубы. Фидель Кастро объявил о строительстве на Кубе социализма. В ответ США объявили о блокаде Кубы.

Министром национальной промышленности Кубы Че Гевара и министром обороны СССР Р. М. Малиновским был подписан «Договор о размещении Советских Вооруженных сил на территории Республика Куба», рассчитанный на 5 лет.

В начале января 1961 г. США разорвали дипломатические отношения с Кубой. «Бригада 2506», включавшая 4 пехотных, 1 моторизованный, 1 воздушно-десантный батальоны и батальон тяжелого оружия, а также танковую роту, бронеотряд и вспомогательные подразделения, была приведена в боевую готовность. 12 апреля 1961 г. Дж. Кеннеди официально заявил, что США не нападут на Кубу. Но уже 15 апреля операция «Плутон» началась. Самолеты ВВС США (24 бомбардировщика и 8 военно-транспортных) с кубинскими опознавательными знаками, но с американскими летчиками нанесли удары по территории Кубы. Вторая часть операции предполагала высадку десанта на Плайя-Хирон и Плайя-Ларта. Однако 17-18 апреля войска Кубы перешли в контрнаступление по всем направлениям. Правительство СССР объявило о готовности оказать необходимую помощь Кубе. В течение трех суток удар бомбардировщиков был сорван, а основные силы десанта разгромлены.

В феврале 1962 г. Куба под давлением США была исключена из Организации Американских государств. Одновременно ВВС и ВМС США вторглись в воздушное пространство и территориальные воды республики.

В июне 1962 г. был подписан договор министрами обороны Кубы (Раулем Кастро) и СССР (Р. Я. Малиновским) о размещении советских войск на Кубе. К 20 июню 1962 г. была сформирована Группа советских войск численностью 44 тысячи человек. С июля по октябрь 1962 г. ядерные ракеты среднего радиуса действия были доставлены на Кубу под видом мирных грузов – военная операция «Анадырь». Площадки, подготовленные для них, размещались в непосредственной близости от Майами.

9 сентября 1962 г. прибыли первые военные подразделения из СССР. 20 сентября Конгресс США принял резолюцию «О защите Западного полушария». Кубинцы под лозунгом «Родина или смерть» стали готовиться к войне. 22 октября Кеннеди обратился к американскому народу, среди других мер по отношению к Кубе им были названы: укрепление американской базы на Кубе Гуантанамо, призыв к Хрущеву прекратить недружественные по отношению к американскому народу шаги: «Мы – мирные люди, которые желают жить в мире со всеми другими народами». 23 октября 1962 г. США установили морскую блокаду Кубы. К этому времени в зоне досягаемости советских бомбардировщиков и баллистических ракет были Вашингтон, Новый Орлеан, Флорида и база ВВС на мысе Канаверал.

Действия советской стороны были адекватны размещению США ракет «Юпитер» в Италии и Турции.

США привели свои вооруженные силы в состояние полной боевой готовности к ядерной войне. Американцы рассчитывали нанести упреждающий удар по ракетам 430 самолетами, подавив их стартовые позиции. К 26 октября 1962 г. ракеты были готовы к пуску. Радиус их действия охватил всю территорию США и частично Канады. Однако ни одна из них не имела технических возможностей запуска и не была направлена в сторону США.

27 октября 1962 г. над территорией Кубы зенитчиками ракетного комплекса С-75 «Двина» был сбит американский самолет-разведчик «Локхид U-2», летчик майор Рудольф Амундсен погиб. До сих пор американцы называют этот день «черной субботой».

В тот же день Роберт Кеннеди (сенатор, брат президента) встретился с Добрыниным, послом СССР в США, и от имени президента передал устный ультиматум: если СССР не уберут ракеты с Кубы, США начнут военное вторжение на Кубу. Ф. Кастро обратился к СССР с просьбой принести Кубу в жертву и нанести ядерный удар по США.

Понимая, что в любую минуту может начаться ядерная война и обмена телеграммами не состоится из-за недостатка времени, 28 октября 1962 г. по Московскому радио открытым текстом Н. С. Хрущев обратился к Джону Кеннеди, президенту Америки: «Советское правительство приказало вернуть обратно в Советский Союз оружие, которое вы рассматриваете в качестве наступательного. Представитель ООН может лично убедиться в его демонтаже». Кеннеди ответил: «Я одобряю Ваше решение и считаю его важным вкладом в обеспечение мира на земле»[15].

Чтобы успокоить кубинское руководство, на Кубе было оставлено обычное вооружение и советские инструктора.

Американцы вывели ракеты «Юпитер» не только из Турции, но и ФРГ и Италии. СССР – с Кубы. Д. Кеннеди заявил об отмене морской блокады Кубы.

Большую роль в дипломатическом урегулировании сыграл А. И. Микоян, первый зам. Председателя Совмина СССР, посетивший в период кризиса США и Кубу.

В августе 1963 г. СССР, США и Великобритания подписали ОСВ-1, Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трех сферах (воздух, космос, под водой). Ракеты с Кубы вывозили открыто. Официально о выводе ракет было объявлено во время военного парада в Москве 7 ноября 1963 г.

 

?? Подготовьте и обсудите сообщение о Че Гевара. Как вы думаете, почему личность этого деятеля получила такую высокую оценку у современников? Почему он вызвал такую ненависть у своих противников?

Дайте оценку событиям 1962 года в Карибском море. Как Вы считаете как можно оценить действия советского правительства? Каковы были их результаты?

Литература:

1. Селиванов И. Н. Локальные конфликты в XX веке: геополитика, дипломатия, войны. Уч. пособие/ И. Н. Селиванов, И. А. Конорева. М.: Дрофа, 2010. С. 99-109.

Электронные ресурсы:

URL: http://www.carnegie.ru/ru/russian/cuban-missile-crisis - Материалы о Карибском кризисе

URL: http://www.milparade.ru/ru/26/118.htm - Материал о Карибском конфликте

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Война в Ливане | УРОК 12. ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ. АФГАНСКАЯ ПРОБЛЕМА В К. XX-Н. XXI ВВ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 265; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.