Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Советско-Афганская война. Режим Б. Кармаля

22 декабря 1979 г. группа бандитов напала на членов советских представительств и их семьи, находившиеся в Кабуле. Убив около 2 десятков человек, толпа прошла по улицам, неся на пиках головы своих жертв. 23 декабря 1979 г. Амину был предъявлен ультиматум, вслед за которым началось вторжение советских войск.

24 (25?) декабря 1979 на аэродром Баграм высадились части 105 гвардейской воздушно-десантной дивизии ВС СССР. Одновременно, советские военные советники объявили в частях афганской армии день технической профилактики боевой техники – «парковый день», блокировали связь и задержали на банкете афганское руководство. 27 декабря 1979 г. специальное подразделение КГБ «Дельта» ворвалось во дворец Х. Амина, президент был убит. В ближайшее время контингент вторгшихся войск составил 150 000 человек.

Поначалу местное население не проявляло враждебности, видя в СССР миротворческую силу способную прекратить Гражданскую войну. Однако вскоре политическая ситуация обострилась еще больше. В Афганистане лидеры религиозной оппозиции объявили джихад – войну против неверных. В Афганистан и Пакистан потянулись добровольцы-моджахеды из других мусульманских стран. Один из них, будущий идеолог джихада Усама бен-Ладен создал на территории Афганистана базу для подготовки боевиков, вначале в сотрудничестве с Г. Хекматияром (лидер афганских исламистов с 1975 г.). Переход власти к возглавляемой Кармалем фракции «Парчам» (Знамя) ослабил НДПА, усугубив раскол.

На ГА ООН ввод войск СССР был осужден 104 голосами против 18 и 18 воздержавшихся. США отменили ратификацию ОСВ-2, начали готовить силы «быстрого реагирования». Осудили СССР также Югославия, КНДР, Румыния, а также ряд членов Движения неприсоединения.

В ноябре 1980 г. президентом США стал известный своими антисоветскими взглядами Р. Рейган, который поддержал активную помощь афганской оппозиции против СССР.

Советская армия была вынуждена взять на себя борьбу с религиозной оппозицией, оказалось, что она не подготовлена к ведению боевых действий в горах и пустынной местности, планы становились известны исламистам. Вооружение оппозиции американскими ракетными комплексами «Стингер» превратило вертолеты в удобную мишень.

В январе 1982 г. Генеральный секретарь ООН направил своего эмиссара в Кабул и Исламабад для подготовки переговоров в Женеве, но безрезультатно, вплоть до прихода к власти Ю. Андропова, в ноябре 1982 г..

В 1986 г. Кармаля сменил секретарь ЦК НДПА – М. Наджибулла, который также не смог справиться с внутренними проблемами самостоятельно.

В к. 1988-н. 1989 г. советские войска были выведены из Афганистана в соответствии с соглашениями СССР – США - Пакистана в Женеве.

«Нью-Йорк Таймс» констатировала: «…лидеры Кремля сделали все, чтобы погубить свою империю». За 10 лет кровопролитной войны было убито около 1 миллиона граждан Афганистана, 3 миллиона – вынуждены были бежать из своей страны. Советских военнослужащих погибло около 14 453 человек. 417 человек пропало без вести и попало в плен (119 из них были освобождены). 469 685 чел. составили санитарные потери, из них 88,56% - заболело, в том числе 115 – гепатитом, 31 080 – брюшным тифом, 140 665 - другими инфекционными заболеваниями. Инвалидами стали 10 751 чел.[16] В своей стране ветераны Афганской войны оказались никому не нужны. О них старались забыть, как и о самой позорной войне, цинично проводимой под лозунгами «интернациональной помощи». На Западе войну назвали «Агонией коммунизма», - она привела к глубокому кризису и краху Советской власти.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УРОК 12. ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ. АФГАНСКАЯ ПРОБЛЕМА В К. XX-Н. XXI ВВ | Положение в Афганистане с 1992-2011 гг

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 245; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.