Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Положение в Афганистане с 1992-2011 гг

После вывода советских войск положение Наджибуллы ослабело. Согласно договоренности с 1 декабря 1992 г. СССР и США прекращали помощь афганским группировкам. Наджибулле посоветовали добровольно отказаться от власти, передав ее моджахедам, которые должны были руководить под контролем совета вождей племен.

К апрелю 1992 г. моджахеды без боя взяли Баграм, Саланг, затем Кабул. Был создан Совет исламского джихада, под давлением ООН начались переговоры о передаче власти новому правительству. Наджибулла с семьей укрылся в миссии ООН в Кабуле, а затем переправил свою семью в Индию.

Дальнейший период знаменовался военными столкновениями лидеров моджахедов из-за власти. 25 апреля 1992 г. были подписаны Пешаварские соглашения, согласно которым каждый из лидеров моджахедов по очереди должен был побыть главой государства.

В н. 1994 г. Р. Дустум (узбек) перешел на сторону Г. Хекматияра (пуштуна, создателя Исламской партии Афганистана), объявившего режиму Раббани, нарушившему Пешаварские соглашения, войну. Они развернули боевые действия по захвату Кабула.

В этот момент на политическую арену Афганистана выступила новая сила: движение «Талибан», которое опираясь на поддержку США и Пакистана смогло захватить Кабул в сентябре 1996 г..

Талибан – организация учащихся медресе, в основном пуштунов, существовала с 1984 г., было организовано спецслужбами Пакистана, Саудовской Аравии при поддержке ЦРУ США с целью дестабилизировать СССР. С 1994 г. единоличным лидером Талибана стал Мухаммед Омар.

Талибы схватили и повесили без суда Наджибуллу и его брата.

К лету 1998 г. талибы контролировали почти 98% территории Афганистана. Их армия насчитывала почти 100 тысяч человек, доходы поступали в основном от продажи наркотиков, 90% которой в Афганистане контролировали талибы.

На базах талибов расположилась другая фундаменталистская организация «Аль Каида» (Основа), созданная в 1987 г. с теми же целями, что и Талибан. Лидером и спонсором Аль-Каиды являлся Усама бен Ладен.

В к. 1990-х гг. Аль-Каида осуществила ряд террористических актов против миссий США в странах Азии и Африки. После этого США нанесли ракетный удар по Афганистану, требуя выдать бен Ладена, но получили отказ. При этом, убив 9 иранских дипломатов, талибы обострили отношения и с Ираном. Своей столицей мулла Омар сделал древнюю столицу Кардаган.

В 2000 г. талибы объявили джихад России в поддержку чеченским сепаратистам. 11 сентября 2001 г. талибы осуществили чудовищный теракт на территории США, захватив четыре пассажирских лайнера «Боинг» с заложниками и использовав их для тарана Всемирного торгового центра в Манхэттене и Пентагона.

В результате правительства США и СССР пришли к соглашению о создании единой всемирной антитеррористической коалиции. Американское руководство приняло решение о вторжении на территорию Афганистана для свержения режима талибов. Россия отказалась вводить войска, но помощь «Северному альянсу» оказала. Талибаны были изгнаны из Кабула. Во главе правительства встал Хамид Карзай, сам в прошлом талиб, с осени 2001 г. проводивший операции против талибов.

Для достижения национального единства в Афганистан в качестве «отца нации» вернули 87-летнего Захир-шаха. Однако муллу Омара и бен Ладена уничтожить не удалось. Реальная власть на местах осталась в руках полевых командиров (таджиков и пуштунов) и сторонников талибов.

 

?? Подготовьте и обсудите презентации о Ближневосточном кризисе, о движении Талибан

Какова роль ЦРУ в развитии этого движения и Аль-Каиды? В чем здесь противоречие?

Учебная литература и источники:

1. Полнер Е. Д. История России. СПб.: Утро, 2004.

2. Селиванов И. Н. Локальные конфликты в XX веке: геополитика, дипломатия, войны. Уч. пособие/ И. Н. Селиванов, И. А. Конорева. М.: Дрофа, 2010. 239 с.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Советско-Афганская война. Режим Б. Кармаля | УРОК 13. ИРАНО-ИРАКСКАЯ ВОЙНА. КУВЕЙТСКИЙ КОНФЛИКТ. ВОЙНА В ИРАКЕ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 212; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.