Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УРОК 13. ИРАНО-ИРАКСКАЯ ВОЙНА. КУВЕЙТСКИЙ КОНФЛИКТ. ВОЙНА В ИРАКЕ

 

1. Ирано-Иракская война.

Ирак и Кувейт были образованы в н. XX века на территории бывших Мосульского, Бассорского, Багдадского вилайетов Османской империи. Кувейт (часть Бассорского вилайета) в 1901 г. был объявлен Британским протекторатом, а в 1961 г. он получил независимость. На остальной территории в 1919 г. было образовано государство Ирак, также подмандатное Британии до 1932 г., а затем - независимое.

В 1958 г. в Ираке произошел военный переворот, к власти пришла Партия арабского социалистического возрождения – БААС. В 1979 г. президентом Ирака стал деятель БААС – Саддам Хусейн (мусульманин - суннит).

Иран проводил прогерманскую политику в 1930-ые годы, поэтому в августе 1941 г. он был оккупирован советскими и английскими войсками. Шах был вынужден отречься от престола, который занял его сын Мухаммед. Иран был членом СЕНТО и являлся союзником США в регионе. После исламской революции 1978 г. Иран стал теократической республикой. С 1979 г. возглавил Иран аятолла Рухолла Хомейни (1898-1989), для которого была создана должность рабхара – политического и духовного руководителя. Иран занял активную антиамериканскую политику.

Таким образом оба государства, и Иран, и Ирак, в 1979 г. возглавили честолюбивые лидеры, поставившие перед своими странами задачу – занять место лидера в арабском мире, так как после Кэмп-Дэвидского соглашения Египет утратил свое первенство, став отверженным в арабском мире.

Ирак, с целью ускорения научно-технического прогресса, предоставил контракты западным странам. Однако шиитский Иран во главе с аятолла Хомейни начал препятствовать Ираку, поддерживая формирование нелегальных шиитских организаций. Население Ирака на 2/3 – шииты, но политика Хусейна, направленная на улучшение их жизни, привела к тому, что накануне войны с Ираном они оставались лояльны по отношению к Хуссейну.

Помимо религиозных существовали геополитические противоречия: Иран претендовал на возврат части территории Ирака, на Кувейт и Бахрейну, когда-то провинции Ирана. Поводом к войне стал спор из-за статуса р. Шатт-эль-Араб, обеспечивавшей выход в Персидский залив. После заявления Хусейна о том, что только его страна имеет право устанавливать правила судоходства на реке, в сентябре 1980 г., а также претензий на континентальный шельф Персидского залива – началась война, самый крупный военный конфликт после II Мировой войны. Война продолжалась с 22 сентября 1980 по 20 августа 1988 г..

В ходе боев армия Ирана применяла неоднократно нервно-паралитические газы. В 1984-85 гг. Ираком и Ираном проводились кампании артиллерийского и ракетного обстрела городов, что вело к жертвам среди мирного населения («войны городов»). С 1984 года активно велась т. н. «танкерная война» — Ирак и Иран атаковали в Персидском заливе танкеры третьих стран, перевозившие нефть противника. Такая тактика привела к вовлечению в конфликт других стран.

В середине мая 1986 года иракцы попытались взять реванш за потерю полуострова Фао и контратаковать в районе иранского города Мехран, но были разбиты. Командующий этой операцией генерал-майор Адин Тавфид был вызван в Багдад, где и расстрелян.

В июле 1987 года военно-морской флот США начал операцию «Earnest Will» по эскортированию танкеров. Имел место ряд вооруженных инцидентов между американскими и иранскими кораблями и самолетами (что привело к гибели пассажирского самолёта)[17].

Ирак поддержали Кувейт, Саудовская Аравия, Египет, Иордания, США, Франция и СССР. На стороне Ирана открыто выступили Сирия и Ливия. Перелом в пользу Ирана произошел в 1985-87 гг., когда Ирак дошел до грани катастрофы. СБ ООН принял резолюцию № 598, предписывающую сторонам прекратить военные действия. План ООН был одобрен воюющими странами 14 июня 1988 г.. Обе страны провозгласили себя победителями, хотя для обеих война закончилась безрезультатно.

Жертвы войны: 500 тыс. иракцев, ок. 1 млн. иранцев. Ирак тратил на ведение боевых действий ежегодно - ок. 50% ВВП, Иран – 12%.

Основные поставщики вооружений Ираку между 1973 и 1990 годами (около 10 % мирового рынка):

Поставщики в млрд. долларов США (в пересчете на 1990 $US) % от общего
СССР 25.2
Франция 5.6
Китай 5.2
Чехословакия 2.9
Польша 1.7
Бразилия 0.7
Египет 0.6
Другие страны 2.1
Итого 43.9 100.0

В течение шести месяцев 1981 года, когда война шла уже полным ходом, стоимость египетских военных поставок Ираку составили 25 млн. $. На стороне Ирака выступил также Кувейт, что привело к охлаждению ирано-кувейтских отношений. Осенью 1982 года иранские ВВС даже бомбили кувейтские нефтехранилища, расположенные рядом с иракской границей[18].

«Одно из самых страшных зрелищ, которые мне случалось видеть в жизни, - гигантский склад где-то под Басрой, на юго-восточном участке ирано-иракского фронта. Вернее то, что оказалось внутри него, - несколько тысяч тесно сгрудившихся подростков, стоявших почему-то на коленях, в полном молчании.

…мы – небольшая группа корреспондентов…как будто утратили на несколько минут дар речи. А когда смогли говорить, стали задавать вопросы: «Почему они на коленях? Почему они молчат? Как вообще попали сюда все эти дети?»

Сопровождавшие нас иракцы говорили в ответ лишь то, что им было велено говорить: видите, мол, сами, персидские варвары используют детей в качестве пушечного мяса, пускают их впереди танков на минные поля. Большинство подрывается, погибает, а этих, чудом уцелевших, мы поместим в специальные отдельные лагеря, они будут жить в хороших условиях, учиться и так далее.

Действительно, через некоторое время в Ираке возникло абсурдное сочетание слов – лагеря для детей-военнопленных. В тот момент им было не больше десяти лет! Но глаза у них были совсем не детские, в них не было ничего кроме очень взрослой усталости и безразличия»[19].


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Положение в Афганистане с 1992-2011 гг | Кувейтский конфликт

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 522; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.