Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кувейтский конфликт

30 мая 1990 г. Хусейн заявил, что добыча нефти свыше квот установленных ОПЕК, в результате чего цена упала с 18 долл. за баррель до 7 долл. – равноценна акту войны. Иракский президент поднял цену на нефть до 25 дол. за баррель, но его не поддержали. В меморандуме от 15 июля 1990 г. Генеральному секретарю Лиги арабских стран (ЛАГ) вновь были осуждены действия Кувейта и ОАЭ по перепроизводству нефти.

2 августа 1990 г. Кувейт был оккупирован войсками Ирака. В тот же день СБ ООН принял резолюцию № 660, в которой осудил агрессию, требуя вывести войска из Кувейта немедленно и без условий. США разорвали с Ираком внешнеторговые связи, впервые СССР не выступил против.

К сер. ноября 1990 г. сложилась антииракская коалиция из 34 стран (675 тыс. чел., 5140 танков, б. 4000 орудий, 2200 самолетов, б. 200 боевых кораблей и пр.). 29 ноября 1990 г. СБ ООН принял резолюцию № 678, позволявшую применить против Ирака все доступные меры в соответствии с Уставом ООН. Реализация возлагалась на США, Великобританию, Италию и Францию. Хусейн в ответ заявил, что нанесет удар по Тель-Авиву – номинальной столице Израиля.

В 80-ые гг. XX века была разработана концепция «воздушно-наземной операции», которая легла в основу антииракской операции «Буря в пустыне», которой командовал Н. Шварцкопф, под общим руководством П. Колина.

Успех зависел от массированного ракетно-авиационного удара, включая новейшие истребители F-117А «Стелс», с малой радиолокационной заметностью - «невидимки». Планировалось также уничтожение объектов возможного нахождения Хусейна.

17 января 1991 г. ок. 3 часов ночи операция началась. Предварительно были созданы радиоэлектронные помехи с целью дезорганизации иракской системы управления войсками и ПВО, задействованы космические аппараты разведки, связи и навигации (использовалась спутниковая навигационная система «Навстар», а также система космической связи «Флитсатком»). Это обеспечило высокую эффективность действий многонациональных сил.

Операция продолжалась до 23 февраля. Потери: союзники – 68 самолетов, 26 вертолетов; Ирак – 356 самолетов.

В ночь на 18 января 1991 г. Ирак нанес удар по Израилю ракетами «Скад» «земля-земля», в последующем и по Саудовской Аравии.

В к. февраля 1991 г. СССР предпринял попытку мирного урегулирования конфликта. Советский министр иностранных дел А. Бессмертных встретился с министром иностранных дел Т. Азизом, были сформулированы условия перемирия. Однако США отвергли какие-либо условия. Президентом Дж. Бушем был предъявлен ультиматум: 23 февраля начать вывод войск из Кувейта.

24 февраля 1991 г. началась наземная операция – «Меч пустыни». 4 тыс. десантников из сухопутных войск США, Великобритании, Саудовской Аравии, Египта и Сирии были направлены на «линию Хусейна»: оборонительное сооружение из бетона и песка 12 м высотой, за которым находились рвы и канавы, в случае необходимости наполняемые нефтью и превращающиеся в стену из дыма и огня. Кроме того имелись бетонные ловушки для танков, минные и проволочные заграждения. 27 февраля столица Кувейта – Эль-Кувейт была освобождена. 2 марта 1991 г. СБ ООН принял резолюцию №686 с условиями восстановления мира в зоне Персидского залива. Ирак должен был возместить имущественный ущерб Кувейту и другим странам, предоставить информацию и оказать содействие по обнаружению иракских мин, мин-ловушек, химического и бактериологического оружия на территории Кувейта и Ирака, где находились многонациональные силы. 3 марта состоялись переговоры. Ирак принял резолюцию без каких-либо условий и оговорок.

Потери: Ирак – ок. 200 тыс. чел., силы ООН – 795 чел..

3 августа 1990 г. СССР осудил действия иракского руководства. Были приостановлены поставки в Ирак вооружения и военной техники. Была создана рабочая межведомственная группа для решения вопросов связанных с обстановкой в Персидском заливе. Ситуация была осложнена тем, что между СССР и Ираком был подписан договор о дружбе и сотрудничестве (1972 г.). К 1990 г. в Ираке находилось ок. 5 тыс. советских специалистов и их семей.

9 сентября в Хельсинки на встрече на высшем уровне М. С. Горбачев осудил активную роль США в ликвидации конфликта, СССР отказался от отправки советских войск в Ирак в составе многонациональных сил.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УРОК 13. ИРАНО-ИРАКСКАЯ ВОЙНА. КУВЕЙТСКИЙ КОНФЛИКТ. ВОЙНА В ИРАКЕ | Новая Иракская война

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 263; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.